на главную страницу

16 Июня 2004 года

Тема номера

Среда

Не тускнеет золото погон...

Александр ДОЛИНИН,«Красная звезда».



     В минувшую субботу страна отметила День России. И конечно же праздник этот не обошелся без участия людей в погонах. Символично, что на торжествах в Москве прошли по Красной площади воины в форме времен Екатерины, Петра Великого... Тех времен, когда армия наша была действительно сильна и непобедима.
     Завершилось это красочное представление прохождением торжественным маршем сегодняшних защитников Отечества. Обращаясь к ним и ко всем гражданам страны, Президент России Владимир Путин напомнил об общей нашей ответственности за ее судьбу. «Хотим видеть, - сказал он, - нашу страну влиятельным и передовым государством мира». И важно при этом, заметил президент, чтобы «талант и способности каждого человека в стране были востребованы».
     Эти слова Верховного Главнокомандующего прозвучали своеобразным напутствием в том числе и выпускникам военных академий, университетов и институтов, ведь накануне Дня России и сразу после него в военных вузах страны начались выпуски.
     В частности, одними из первых получили дипломы и надели золотые погоны выпускники Рязанского высшего военного автомобильного института имени генерала армии Виктора Дубынина. В 78-й раз проводил этот старейший вуз лейтенантов в армейский строй. 278 офицерам присвоена квалификация инженер-автомобилист. Их поздравил начальник Главного автобронетанкового управления
     Минобороны генерал-лейтенант Владислав Полонский. С добрыми напутствиями обратились к выпускникам также вице-губернатор Рязанской области Андрей Ярин, Герой Социалистического Труда генерал-полковник в отставке Александр Смирнов.
     На церемонии выпуска было зачитано и обращение начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерала армии Анатолия Квашнина, который призвал новоиспеченных лейтенантов быть верными военной присяге и воинскому долгу, брать пример в службе с прославленных ветеранов. С таких, как Герой России генерал армии Виктор Дубынин, чье имя носит автомобильный институт и в честь которого в день выпуска был открыт на территории вуза бюст.
     ...Также красочно и торжественно попрощаются с альма-матер на днях выпускники Московского института радиоэлектроники Космических войск, Серпуховского института Ракетных войск стратегического назначения, всех других военных учебных заведений.
     С надеждой ждут лейтенантов на полигонах и космодромах, у пультов стратегических ракет, в частях постоянной готовности Сухопутных войск и ВВС, на флоте... Вместе с золотыми звездочками лягут на их плечи и колоссальные задачи, масштаб которых понятен хотя бы из ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию: «...Мы должны обезопасить нашу страну от любых форм военно-политического давления и потенциальной внешней агрессии». Эти слова отнесены и к ним, кому не в таком уж далеком будущем командовать не только взводами и ротами...
     В добрый путь, будущие полковники и генералы! Не согнитесь от груза проблем, которые всегда неизбежны для начинающих, не растеряйте юношеской мечты. И пусть не померкнет золото на ваших погонах и звездочках!
     На снимках: открытие бюста генерала армии В. Дубынина в Рязанском автомобильном институте; генерал-лейтенант В. ПОЛОНСКИЙ вручает дипломы выпускникам.Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства