на главную страницу

16 Июня 2004 года

Армия сегодня

Среда

Североморцы на Тихом океане

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     Вчера парашютно-десантная рота со средствами огневого усиления отдельного десантно-штурмового батальона Киркенесской 61-й отдельной Краснознаменной бригады морской пехоты Северного флота совершила 240-километровый марш из места постоянной дислокации в поселке Спутник на военный аэродром Оленегорск, откуда на транспортном самолете Ил-62 впервые в практике боевой подготовки североморцев совершила беспосадочный перелет на аэродром Кневичи Тихоокеанского флота. Этим маневром подразделения Северного флота включились в оперативно-стратегическое учение «Мобильность-2004». Один из его ключевых эпизодов как раз и предполагает переброску из европейской части страны на полигоны Дальневосточного военного округа и ТОФ мобильных резервов и отдельных подразделений частей постоянной готовности Вооруженных Сил. Оперативную группу «черных беретов» возглавил начальник береговых войск СФ генерал-майор Алексей Гордеев.
     По прилету на Дальний Восток североморцы совершили еще один многокилометровый марш непосредственно в район учения.
     В ходе ротного тактического учения с боевой стрельбой «черные береты» отработают высадку морского десанта в составе передового отряда с десантного корабля на необорудованное побережье, ведение боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, отражение контратаки условного противника, захват и удержание выгодного рубежа для обеспечения ввода в бой общевойсковых подразделений. Главная особенность состоит в том, что поставленные задачи парашютно-десантной роте под командованием капитана Олега Белого придется выполнять в сложных условиях нового театра военных действий.
     В рамках подготовки к учениям, еще в Спутнике, «белые медведи» выполнили контрольные стрельбы из штатного оружия и боевых машин, упражнения по метанию боевых гранат, провели занятия по вождению БТР-80 в составе подразделений на заполярной местности, схожей по природным условиям с полигоном морской пехоты ТОФ, а также совершенствовали морскую десантную подготовку.
     Провожая морских пехотинцев на Дальний Восток, командующий СФ вице-адмирал Михаил Абрамов пожелал им военного успеха и выразил уверенность, что «белые медведи» с честью выполнят все задачи, поставленные перед ними на период крупномасштабных учений. Для этого у них есть все, включая боевой опыт, полученный в двух чеченских кампаниях.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства