на главную страницу

16 Июня 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

ПОД НОВЫМ ФЛАГОМ

Андрей ПИЛИПЧУК, Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



12 июня, в День России, перед зданием Совета Федерации в Москве был впервые вывешен новый флаг Чеченской Республики. Он представляет собой полотнище зеленого и красного цветов, разделенных узкой белой полоской. Вдоль древка идет широкая белая полоса, украшенная золотистым национальным орнаментом. Знаменательно, что произошло это в День России, от которой Чечня уже неотделима. С течением времени она становится обычным субъектом Федерации. Таким, как и все...

     
Контуры будущих выборов

     Число претендентов на должность президента Чечни на минувшей неделе возросло до восьми человек. О намерении участвовать в предстоящих 29 августа выборах заявили, подав документы в республиканский избирком, пенсионер Хусейн Бибулатов, житель селения Толстой-Юрт предприниматель Магомед Айдамиров, сотрудница Урус-Мартановской районной администрации Мариет Горчханова, московский бизнесмен Малик Сайдуллаев, доктор медицинских наук, профессор Султан Айсханов, советник президента ЧР Вахит Висаев, житель Ростова-на-Дону Марат Зайналабидов и адвокат Адам Эдилов.
     Команда претендентов, как видите, довольно разношерстна. Но местные наблюдатели оценивают их шансы весьма скептически. Вместе с тем они высказывают мнение, что наиболее высокие шансы на победу у министра внутренних дел республики генерала Алу Алханова, которого в Чечне называют «человеком Кадырова». На минувшей неделе его кандидатуру как раз и выдвинула команда погибшего президента, а представители всех районов республики заявили о готовности поддержать этот выбор.
     «Алу Алханов - достойный соратник Ахмада Кадырова, его кандидатура единогласно выбрана командой покойного президента Чечни и поддержана его многочисленными сторонниками», - заявил на митинге в селении Центорой сын погибшего президента ЧР, первый заместитель председателя правительства республики Рамзан Кадыров.
     Самого Алу Алханова на этом митинге не было: утром в четверг в его семье произошло несчастье — скончался отец.
     - У меня сейчас траур, - сказал в беседе с корреспондентом «Красной звезды» глава МВД республики. - И, как вы сами понимаете, мне не до выборов. Но раз люди попросили меня принять участие в выборах президента Чеченской Республики, мне это приятно. И я хочу поблагодарить тех людей, кто искренне хочет продолжения процесса возрождения нашей республики. Я был наиболее близким человеком к нашему президенту Кадырову и глубоко убежден в правильности того курса, который он вел в республике. Что касается выборов, то я глубоко убежден, что они должны быть максимально демократичными. Народ Чеченской Республики должен сам выбрать того человека, в которого больше всего верит. Не говоря о каких-то конкретных персоналиях, хочу пожелать нашему народу, чтобы он не ошибся в выборе.
     Алханов после назначения на пост главы МВД ЧР сразу же взялся за реформирование чеченской милиции. Он настоял на том, чтобы из ее рядов ушли случайные люди. Именно при нем милиционеров обязали непременно носить форму, а главными требованиями к подчиненным стали строгое соблюдение закона и внимание к обращениям рядовых жителей республики. В своей работе министр опирался на поддержку Ахмада Кадырова. Он действительно был ближайшим сподвижником президента. И в трагический день - 9 Мая - на трибуне грозненского стадиона «Динамо» они были рядом. Алханов получил тогда ранения, но руководил действиями милиционеров и эвакуацией людей со стадиона, благодаря чему удалось избежать паники и новых жертв.
     Для проведения 29 августа досрочных выборов президента Чечни уже выделено 60 млн. рублей. В избиркоме уточнили, что на президентские выборы, состоявшиеся в Чечне 5 октября прошлого года, была выделена примерно такая же сумма. В случае если первый тур выборов не выявит победителя, на второй необходимо будет выделить дополнительно около 20-30 млн. рублей.
     
Спецоперации продолжаются

     Как отметил представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин, на прошлой неделе войска группировки и сотрудники правоохранительных структур приступили к реализации плана мероприятий по обеспечению безопасности населения в канун и во время проведения выборов президента Чечни. Кстати, 12 июня Илье Шабалкину присвоено очередное воинское звание генерал-майор, с чем «Красная звезда» от души его поздравляет. Отмечая, что за последнее время благодаря Илье Михайловичу был выстроен полноценный информационный «мостик» между силовыми структурами, действующими в Чечне, и многочисленными СМИ, освещающими их деятельность.
     Как известно, на прошлой неделе первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров, выступая по местному телевидению, выдвинул ультиматум участникам НВФ, потребовав от них в течение трех дней добровольно сложить оружие и вернуться к мирной жизни, если они хотят остаться в живых. Кадыров при этом подчеркнул, что амнистии и уговоры не могут продолжаться бесконечно: «Мы и так дали слишком много времени, чтобы боевики могли подумать и принять правильное решение. Но того, кто сознательно выбрал для себя путь продолжения террора, ждут суд или уничтожение».
     За три дня действия ультиматума добровольно сложили оружие около 20 человек, в том числе личный охранник Аслана Масхадова. Конечно, это немного. Но наивно было бы думать, что «последнее чеченское предупреждение» повлияет на тех, кто скитается по окрестным горам уже годами. С ними надо разговаривать языком не ультиматумов, а пушек. Что в общем-то и происходит. Правда, не всегда удачно.
Сотрудниками правоохранительных органов совместно с военнослужащими Внутренних войск и ФСБ в населенном пункте Алхазурово Урус-Мартановского района была обнаружена бандгруппа численностью до пяти человек.      Произошла перестрелка. Но преступникам, к сожалению, удалось скрыться. В ходе дальнейших оперативных мероприятий задержаны три участника НВФ, все они местные жители.
     А накануне подразделение ОГВ (с) обнаружило возле села Октябрьское Веденского района банду численностью до 12 человек. В бою пятеро из них были убиты, остальные скрылись в лесу.
     В окрестностях села Автуры в перестрелке с группой боевиков были ранены четверо сотрудников службы безопасности президента ЧР. Банда численностью более 30 «штыков» попыталась войти в Автуры для пополнения запасов продовольствия. Подразделения ОГВ (с) вступили в бой с бандитами. В результате двое бандитов были убиты, остальные, пользуясь темнотой, опять-таки скрылись.
     Еще один участник НВФ убит в Сунженском районе - это Мурад Алихаджиев, разыскивавшийся за нападение на сотрудников милиции. Опасный бандит, подозреваемый в убийстве сотрудников РОВД Ачхой-Мартановского района, был ранен в прошлый четверг при задержании в селе Самашки и умер по дороге в больницу.
     На минувшей неделе в Чечне был также задержан боевик 1976 года рождения в течение девяти лет(!) совершавший терракты против войск и правоохранительных органов. Он был захвачен при проведении оперативно-розыскных мероприятий в селении Шали.
     Задержаны также два человека, которые участвовали в подготовке и осуществлении взрыва на стадионе «Динамо» в Грозном 9 Мая. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Фридинский. Сейчас они дают признательные показания. Расследование дела продолжается, проводится комплекс оперативно-следственных действий.
     
Ингушский вектор

     В последние дни центр тяжести в борьбе с террористами все больше смещается на территорию соседней Ингушетии. Так, в станице Орджоникидзевская 15 июня был уничтожен участник одного из бандформирований, житель Грозного 20-летний Шамиль Алаев, а также задержан его сообщник. В Сунженском же районе Ингушетии обнаружен тайник с ракетной противотанковой установкой «Фагот» и авиационной пушкой. Кроме этого, сотрудники правоохранительных органов обнаружили там большое количество боеприпасов и 35 противотанковых мин. Там же, в Ингушетии, на минувшей неделе была совершена попытка подорвать с помощью самодельного взрывного устройства милицейскую колонну. Взрыв прогремел днем в приграничной с Чечней станице Орджоникидзевской в момент проезда колонны из пяти автомашин с сотрудниками МВД ЧР. Никто не пострадал. Незначительное повреждение получил служебный автомобиль.
     А в Назрани на прошлой неделе был уничтожен главарь одного из НВФ Нашхо Сугаипов (он же Хамзатов, он же Хаджиев). Там же были задержаны три его подельника. Установлено, что Сугаипов был так называемым эмиром Ачхой-Мартановского района Чечни, а в последнее время готовил новые террористические акты в Москве с использованием заминированного автотранспорта и смертников. В частности, в планы бандитов входил подрыв двух кинотеатров. Илья Шабалкин подчеркнул, что Сугаипов был заместителем «полевого командира» Доки Умарова, а также участником первой и второй чеченских кампаний, командиром роты так называемого бамутского полка. Кроме того, он причастен к похищению и убийству нескольких заложников.
     В ходе проведенных представителями правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий была задержана и мать Сугаипова, которая в станице Орджоникидзевская Республики Ингушетия снимала для него квартиру. Там найдены автоматическое оружие, боеприпасы, электродетонаторы и граната. В ходе осмотра места проживания Сугаиповой также обнаружены и изъяты удостоверение стрелка стрелкового взвода военной комендатуры Грозненского района на имя некоего Анди Нашаева с вклеенной фотографией Сугаипова, бланки служебных удостоверений МВД ЧР на имя Анди Нашаева, сотрудника патрульно-постовой службы милиции Шаройского района Чечни, а также лист с оттиском гербовых печатей МВД ЧР и часть тетрадного листа с номером факса в... Норвегии. Остается только гадать и разбираться, при чем здесь эта далекая северная страна...
     Между прочим на одном из контрольно-пропускных пунктов на днях была задержана и другая «активная» мамаша одного из чеченских боевиков. У 45-летней жительницы Чечни, подозреваемой в причастности к бандформированиям, изъят автомат Калашникова, четыре выстрела для гранатометов и 27 боеприпасов к стрелковому оружию.
     В селе Алхан-Юрт Урус-Мартановского района при задержании оказал сопротивление и был убит террорист Разанбек Сайгириев, находившийся в федеральном розыске. Сайгириев совершил несколько подрывов армейских автомашин. Его пытались задержать еще в сентябре прошлого года. Но тогда, прикрываясь женой как живым щитом, он стал отстреливаться, ранил двоих сотрудников ФСБ и скрылся, поскольку ответный огонь не открывался, чтобы не пострадала женщина. Как видим, своих ближайших родственников бандиты используют по полной схеме.
     Продолжает нести потери и чеченская милиция. В результате подрыва взрывного устройства в Старопромысловском районе Грозного у входа в спортзал на минувшей неделе погибли командир полка патрульно-постовой службы МВД ЧР Бадрудди Умаров и его подчиненный. Трое милиционеров были ранены в результате теракта, совершенного накануне бандитами вблизи села Нагорное Грозненского сельского района. По словам медиков, их жизнь вне опасности.
     Но и своим «кровникам» чеченские милиционеры спокойной жизни не дают. На днях в Чечне задержан боевик, совершивший в мае прошлого года убийство начальника Веденского РОВД Шахида Мугуева. В РОВД сообщили, что установлены личности еще двоих его сообщников. Принимаются меры по их задержанию. Оба бандита являются жителями Грозного.
     Не меньшее значение имеет и пресечение в республике общеуголовных преступлений, о чем постоянно напоминает глава МВД ЧР Алу Алханов. Так, при проведении финансовой проверки центра занятости населения Гудермесского района было выявлено, что один из местных жителей незаконно получал денежное пособие. С одной стороны - мелочь. Но, пожалуй, именно с таких мелочей начинается установление правопорядка в республике.
     Все активнее разворачивается в Чечне и борьба с наркотиками, которые мутят сознание местной молодежи не меньше, чем ваххабитская литература. Правоохранительными органами при проведении операции «Мак-2004» на приусадебном участке жителя н.п. Рубежное Наурского района выявлен факт незаконного посева и культивирования конопли. А при проведении оперативно-розыскных мероприятий в Грозном за сбыт марихуаны задержан местный житель.
     Самое главное, что местное население потихоньку начинает понимать: «загреметь под фанфары» теперь можно не только за причастность к НВФ, но и за те криминальные деяния, которые еще вчера казались «невинными шалостями». На новом чеченском флаге, висящем перед Советом Федерации, больше не должно быть пятен...


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства