на главную страницу

16 Июня 2004 года

История Отечества

Среда

Его уважали за скромность

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



     Генерал-полковник А.И. Еременко в ранге командующего Сталинградским фронтом так аттестовал генерал-майора Ф.И. Толбухина: «...крупной операции 57-я армия не вела, поэтому дать полную характеристику т. Толбухину не могу. Порядок в армии неплохой. Лично т. Толбухин – подготовленный генерал и с обязанностями командующего армией справляется, но несколько переоценивает врага и преувеличивает его силы...»
     Пройдет всего два года, и Ф.И. Толбухин станет Маршалом Советского Союза, а аттестовавший его А.И. Еременко, тоже обладавший полководческим дарованием и большим личным мужеством, удостоится этого звания лишь спустя десятилетие после войны. И высшего полководческого ордена «Победа» в отличие от Толбухина не получит. То, что в командарме Толбухине Еременко виделось недостатком, в действительности было достоинством. Толбухин не переоценивал врага и не преувеличивал его силы. Он со штабной дотошностью их выяснял, скрупулезно учитывал и любую операцию готовил с предельной тщательностью. А пренебрежение к противнику, которым бравировал Еременко, не раз его и подводило.
     Ф.И. Толбухин, сын крестьянина с Ярославщины, Первую мировую войну начал рядовым мотоциклистом. Офицером стал после школы прапорщиков. Командовал в звании штабс-капитана ротой и батальоном. Удостоился орденов Анны и Станислава.
     Находясь затем в рядах Красной Армии, Толбухин неустанно учился. Сначала окончил школу штабной работы, затем годичные, а позднее еще и трехмесячные курсы усовершенствования командного состава и наконец в 1934 году – Военную академию имени М.В. Фрунзе.
     В июле 1938 г. перед назначением начальником штаба Закавказского военного округа Толбухина представили И. Сталину. Недолгим был разговор, но немолодой уже комдив будущему Верховному Главнокомандующему запомнился. В тосте, который Сталин после Победы посвятил командующему войсками 3-го Украинского фронта, особо отмечалась его личная скромность. До этого имя Толбухина 34 раза встречалось в благодарственных приказах Верховного Главнокомандующего. Федор Иванович проявил себя вдумчивым и талантливым командующим во главе 68-й армии, Южного (4-го Украинского) и 3-го Украинского фронтов. Его военное дарование во всей полноте раскрылось в Ясско-Кишиневской, Белградской, Будапештской, Балатонской и Венской операциях.
     «Лично мне, - писал в мемуарах С.М. Штеменко, - Ф.И. Толбухин запомнился как очень добрый человек и, пожалуй, самый скромный из всех командующих фронтами. «Штабная» косточка осталась у него на всю жизнь и порой превалировала над командной. Своим подопечным он всегда предоставлял возможность проявлять широкую инициативу».
     К сожалению, Ф.И. Толбухину была суждена недолгая жизнь. Он умер в 1949 г., спустя четыре года после Победы. А в 1965 г., к двадцатилетию Победы, ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Слава пережила полководца, 110-летие со дня рождения которого мы отмечаем 16 июня.
     На снимке: Маршал Советского Союза Ф.И. Толбухин подписывает соглашение о совместных с Народно-освободительной армией Югославии действиях. Слева – маршал И. Броз Тито, справа - член военного совета фронта генерал-полковник А.С. Желтов (Югославия, сентябрь 1944 г.).


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства