Перейти на главную страницу

16 Июня 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Парня в горы тяни...

    Мир на ладони
    Человек мужественный, не пасующий перед трудностями в жизненных ситуациях, всегда вызывал восхищение окружающих, приковывал внимание людей творческих профессий. Альпинисты этому предназначению отвечают в прямом смысле слова – они покоряют горные высоты.
    Лучшим проявлениям стойкости, духа товарищества и взаимовыручки был посвящен седьмой Московский международный кинофестиваль под знаковым названием «Вертикаль». Квалифицированное жюри во главе с генеральным директором фестиваля Юрием Байковским, мастером спорта, участником многих сложных восхождений на вершины планеты, рассмотрело 120 работ авторов из 19 стран. Многие сюжеты фильмов могут стать наглядным пособием для подготовки военнослужащих Вооруженных Сил России.
    - Мы готовы предоставить весь наш киноматериал в распоряжение военных, - сказал при нашей встрече Юрий Байковский. – Была бы заинтересованность с их стороны.
    Думается, что такая заинтересованность есть и будет.
 ||  Юрий МАКУНИН, член президиума Федерации горных лыж и фристайла.Москва.



Слово к непонятливым

    На злобу дня
    Шум великий стоит по городам и весям - отменяют льготы. Особо непонятливые недоумевают: да отчего же у ветеранов войны, Героев Советского Союза, военнослужащих? Что с них, бедолаг, взять? Объясняю: тех, кто побогаче, попробуй достань! Кто в Лондоне, кто в Испании, кто бороздит океанские просторы на собственной яхте. Остальные свои излишки от трудов праведных так оформили – комар носа не подточит, не то что налоговая полиция. Все равно не понимают. О людях служивых, твердят, испокон века по-особому заботились, потому как Россию-матушку оберегают. Ведь не лишают же госчиновников привилегий, наоборот, все прибавляют. Вот ведь непонятливые! Да чтоб все эти реформы провести, сколько бумаги исписать надо, да еще разложить по листочку, да еще доложить, да еще согласовать. Эк намаются, сердечные.
 ||  Полковник запаса Николай РОСТОВЦЕВ.Краснодар.



Глазок открывается — навар получается

    Однако!
    Солдат по призыву – человек подчиненный: прибыл, помылся в бане – и в строй. Но есть в этом небольшом промежутке времени пребывания в части момент, когда его, новобранца, подводят в обязательном порядке под объектив фотоаппарата, для того чтобы сняться для документов на личное дело. И заодно вручают ребятам чистые конверты с устным указанием надписать свои домашние адреса, дабы эту фотоуслугу оплатили родители наложенным платежом.
    Мамы-папы весточку желанную от сына получают и, конечно, раскошеливаются на 200—400 рублей. Наш мастер А. Ковалевский, умеющий глядеть в глазок объектива, получает свой навар. А командование глаза закрывает.
 ||  Юрий ДЕГТЯРЕВ.Знаменск Астраханской области.



Я пришел к тебе, дед!

    Память
    10 декабря 2003 года в заметке «Я нашел тебя, дед!» я рассказал о поиске места захоронения своего деда, гвардии капитана Никитина Николая Ивановича, агитатора политотдела 109-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшего 19 февраля 1945 года. После двух лет поисков и переписки я узнал, что дед похоронен в Будапеште. Решил узнать о судьбе его наград, и в январе 2004 года начальник военно-геральдической службы ВС РФ полковник О. Кузнецов вручил моему отцу, капитану в отставке Никитину Валерию Николаевичу, наградные документы на медаль «За оборону Ленинграда» и орден Красной Звезды, которыми его отец, мой дед, был награжден в годы войны.
    Казалось бы, на этом можно было и успокоиться, но не давала покоя мысль отдать последний долг памяти деду и посетить его могилу. 8 мая этого года я с супругой и дочерью вылетел в Будапешт. Увы, 9 мая как День Победы над фашизмом в Венгрии не отмечается. Как сказал нам гид: «Мы решили идти своим путем». Но у нас была своя цель: спустя пятьдесят девять лет поклониться праху деда. Она, память, привела нашу семью на кладбище района Обуди в Будапеште. Свыше пятисот воинов Советской Армии покоятся там, более трехсот из них - неизвестные солдаты.
    Деду моему, гвардии капитану Никитину, и всем бойцам, кто рядом с ним лежит в земле Венгрии, поклон.
 ||  Полковник Сергей Никитин.Москва.



Отвели беду

    Счастье
    «Хорошо быть здоровым и богатым». Нередко именно такой формулой определяется в наше время суть человеческого счастья. Что ж, определенная глубина понимания жизненного опыта в этом есть. Но вот если напал недуг, врач – лучший советчик и друг.
    Такими советчиками и друзьями наша семья считает докторов Тамару Мишечкину, Анатолия Марченкова, Юрия Романова, Николая Леденцова. Они знаниями, высочайшим мастерством, чуткостью к чужой боли в критической ситуации спасли жизнь моему мужу. И диагноз заболевания поставили точный, и своевременно доставили в гарнизонный госпиталь, и безукоризненно провели сложную операцию.
    Богатыми мы не были и не стали. Ну и пусть! Зато все те, кто дорог мне, кто меня окружает в семье, живы и здоровы. Счастье!
    А почему пишем вам? Да потому, что «Красная звезда» — любимая газета нашей семьи. Ну и как же не поделиться радостью с уважаемым изданием.
 ||  Т. КАМЕНСКАЯ.Владимир.



Коротко о разном

    Недавно узнал, что на слушаниях в Госдуме рассматривался проект реформы здравоохранения. По замыслу работников Минздрава всю российскую медицину необходимо перевести на хозрасчет, а число врачей сократить вдвое. Можно подумать, у нас врачей — что собак нерезаных! Загляните в любую поликлинику - половины специалистов как таковых вообще нет, а к остальным — часовые очереди. Да я вообще не понимаю, как это можно зарабатывать на здоровье людей? Это означает обречь многих, особенно пожилых с их нищенской пенсией, на скорейшее вымирание.
    Вячеслав ВИКЕНТЬЕВ, пенсионер.Москва.
    * * *
    Достали! Я имею в виду дикторов и комментаторов на родном телевидении. В их интерпретации от «великого и могучего» остаются рожки да ножки. Даже на ОРТ и РТР порой грешат безграмотностью. А уж на спортивных каналах вообще царит какая-то вакханалия. Не так давно смотрел спортивные новости на канале 7ТВ. Сюжет на экране сопровождался «бегущей строкой» с кратким содержанием показываемого. И в каждом (!) предложении встречались такие вот «перлы»: «чемпионат мира среди женьщин», «суперэкстеримальная забава», «празновала юбилей» и т.п.
    Виктор ЯГОДИН.Санкт-Петербург.
    * * *
    На страницах газеты вы помещаете фотографии таких симпатичных барышень в таких одеяниях, что и нам, старикам, трудно отвести свой взор. Но хотя некоторые из них мило улыбаются, в глазах — грусть, одиночество. Думается, вам не составило бы большого труда расположить рядом с барышней какого-нибудь Шварценеггера или другого бравого мужчину.
    Федор СОЛОХИН.Волгоград.
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства