16 Июня 2004 года

Если бы молодость знала, если бы старость могла...

Опасения по поводу стартового матча с испанцами, сквозившие в высказываниях Владислава Радимова и некоторых других игроков нашей сборной еще на базе в подмосковном Бору, были, как видим, не напрасны. Если в первом тайме россияне, преодолев понятное волнение, играли с одним из фаворитов Euro-2004 почти на равных, то во второй половине заметно сдали. Результатом участившихся ошибок в обороне стал гол в ворота Овчинникова, забитый на 60-й минуте вышедшим на замену полузащитником сборной Испании Валероном. Достойного ответа у команды Георгия Ярцева не нашлось.
    Поражение со счетом 0:1, думается, отразило прежде всего разницу в классе двух команд. Ту, которая в общем-то была очевидна и до этого матча. Поэтому шанс нашей сборной представлялся в том, чтобы превзойти маститого соперника за счет четкой организации игры и, понятно, большого желания победить. То есть всего того, что греки противопоставили португальцам во втором матче группы «А». Там, как мы знаем, эллины сотворили сенсацию, победив хозяев – 2:1 (Карагунис, 7-я мин., Басинас, 51-я с пенальти, Роналду, 93-я).
    Так вот, матч Испания – Россия, к сожалению, никак не отнесешь к разряду тех, о которых говорят: порядок бьет класс. Именно порядка с первых же минут недоставало в обороне нашей сборной. Воплощением несыгранности и неопытности российских защитников стали моменты, когда к воротам Овчинникова раз за разом прорывались Висенте, Морьентес, Рауль... Чтобы пресечь эти набеги, Шаронову приходилось откровенно фолить, и в итоге он был удален на 88-й минуте. Пожалуй, лишь Смертин, переведенный Ярцевым в защиту, смотрелся достойно, выиграв 11 из 12 противоборств с испанскими игроками.
    Увы, не было у сборной России четкого взаимодействия и в атаках. Пожалуй, наиболее неудачно сыграли Мостовой, который вообще очень мало перемещался по полю, не вписавшийся в игру Булыкин и шаблонно курсировавший по правому флангу Гусев. Казалось, Ярцеву еще в первом тайме должно было стать ясно, кого и кем нужно заменить. Но перестановки он произвел лишь после пропущенного гола. Да такие, что игра в нападении и вовсе разладилась. Появление Радимова вместо Гусева повлекло переход Аленичева на правый фланг, и тот небольшой созидательный элемент, что присутствовал в центре, пропал. В оставшееся время команда из последних сил отбивалась от наседавших испанцев. Вышедшие для усиления атаки Сычев и Каряка так и не смогли предпринять что-либо вразумительное, поскольку не было хороших пасов из глубины.
    До начала матча сборная России казалась этаким перспективным сплавом опыта (Мостовой, Аленичев) и энергии, задора молодых (Шаронов, Сычев, Измайлов). Какой же горькой оказалась правда: молодые игроки робели перед соперником и не блистали мастерством, а опытные... Уж лучше бы Ярцев вместо некоторых из них выпустил в стартовом составе Каряку и Быстрова. Из наших «звезд» достойно сыграл только Аленичев, имевший реальную голевую возможность. Но в одиночку решить исход игры он не мог.
    И, как уже повелось, из стана сборной повеяло распрями. Это Мостовой после стартовой игры подверг сомнению стратегию Ярцева в вопросах подготовки команды. Мол, перетренировались, оттого и сил не было во время матча. А последняя новость такова: Александр Мостовой решением главного тренера отчислен из команды.
    Сегодня сборной России предстоит второй матч – с командой Португалии. Стоит ли говорить, сколь трудной будет игра с хозяевами первенства, стремящимися спасти свое реноме. Но и для россиян это последний шанс побороться за выход в 1/4 финала. Посмотрим, какие выводы сделали Ярцев и его команда после стартовой неудачи.
    На снимках: Дмитрий АЛЕНИЧЕВ; Александр МОСТОВОЙ.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.

Не думай о секундах свысока

В группе «В» стартовым стал матч между Хорватией и Швейцарией. «Битва аутсайдеров» запомнилась только активностью в первом тайме московского армейца хорвата Олича, попавшего в перекладину из выгоднейшего положения и замененного в перерыве. В самом начале второй сорокапятиминутки швейцарцы остались вдесятером: за две желтые карточки был удален защитник. Но игра, к удивлению, так и не обострилась: нулевая ничья стала ее закономерным итогом.
    Вечерний матч этой группы своим драматизмом искупил всю пресность дневного. 90 минут Франция атаковала ворота Англии, но по истечении этого времени уступала – 0:1 (Лампард,
    38-я минута). И, похоже, англичане поверили в свой окончательный успех, посчитав, видимо, что в компенсированные судьей четыре минуты выигрыш уже никуда от них не денется. А зря! Эта расслабленность дорого им обошлась. На
    91-й минуте Зидан со штрафного сравнял счет – 1:1, а на 93-й он же с пенальти принес Франции неожиданную победу – 2:1. Как тут не отметить, что на 73-й минуте Бартез при счете 0:1 парировал удар Бэкхема с 11-метровой отметки.
    В группе «С» турнир открывали сборные Дании и Италии. Подопечные Трапаттони продемонстрировали типично итальянский, то есть закрытый, скупой на голы, футбол: главное – не пропустить, а при случае, может, и забьем. Так что большую часть первого тайма в атаках провели датчане. Достаточно сказать, что процент владения мячом составил 68 против 32 у итальянцев. Во втором тайме игра незначительно выравнялась, но забитых мячей зрители так и не увидели – 0:0.
    Во втором матче этой группы болгары долго сдерживали атаки шведских футболистов, но все-таки пропустили гол от Юнберга на 32-й минуте. После перерыва свое веское слово сказал Ларссон: в течение минуты он дважды отправил мяч в ворота болгар – 3:0. Игра была сделана, и скандинавы действовали в свое удовольствие. На 78-й минуте Ибрагимович с пенальти и на
    92-й Алльбек с игры довели счет до разгромного – 5:0.

Спорт укрепляет содружество

В Москве подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РФ и Союзом оборонных спортивно-технических организаций (обществ) СНГ. Поставившие свои подписи под текстом документа президент ТПП РФ Евгений Примаков и председатель ЦС СОСТО СНГ, председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) генерал-полковник Алексей Анохин ответили на вопросы журналистов о целях, содержании и перспективах партнерства этих организаций.
    А.И. Анохин отметил важность данного соглашения для решения приоритетных задач в сфере развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в странах СНГ. Документ предусматривает реализацию международных, государственных, общественных и коммерческих программ в области развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта с целью популяризации здорового образа жизни и привлечения граждан государств—участников СНГ к занятиям указанными видами спорта. Стороны обязались оказывать содействие использованию оборонными спортивно-техническими организациями (обществами) и предприятиями спортивной промышленности государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-исследовательских разработок и технологий. Предусматривается также создание условий для увеличения числа детско-юношеских спортивно-технических школ и клубов, пропаганды видов спорта, культивируемых в оборонных организациях стран СНГ.
    Е.М. Примаков пояснил, что речь, таким образом, идет о решении вопросов материально-технического обеспечения оборонно-спортивных структур, создании наиболее благоприятных условий для их деятельности на постсоветском пространстве. Более того, по мнению президента ТПП РФ, действие соглашения должно способствовать созданию единого информационного, экономического и оборонного пространства на территории СНГ. Ведь спорт, в том числе его военно-прикладные и технические виды, сопрягается со множеством других областей человеческой деятельности и, как ничто другое, сближает народы.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА.На турнире в Остраве (Чехия) эфиопский стайер Кенениса Бекеле установил мировой рекорд в беге на 10.000 метров – 26 минут 20,31 секунды. Это на 2,44 секунды лучше прежнего достижения Хайле Гебреселассие (Эфиопия), продержавшегося шесть лет. За 10 дней до этого Бекеле уже лишил своего знаменитого соотечественника мирового рекорда на 5.000 метров.
    Пал мировой рекорд и на легкоатлетическом турнире в норвежском Бергене. Турецкая бегунья Эльван Абейлегессе быстрее всех преодолела 5.000 метров, показав 14 минут 24,68 секунды.
    В Чебоксарах на чемпионате России по спортивной ходьбе Денис Нижегородов преодолел 50 км за 3 часа 35,29 минуты. Он на 34 секунды улучшил мировое достижение поляка Роберта Корженевского.
    ТЕННИС. 17-летняя россиянка Мария Шарапова на теннисном турнире в Бирмингеме (Англия) стала обладательницей двух первых призов. В одиночном разряде она в финале переиграла француженку Татьяну Головин – 4:6, 6:2, 6:1, а в паре с Марией Кириленко была сильнейшей в соревнованиях дуэтов.
    МОТОБОЛ.
В станице Полтавская (Краснодарский край) завершился розыгрыш Кубка России по мотоболу. В финальном поединке «Металлург» (Видное) переиграл клуб «Кировец» (Полтавская) – 4:1 и сохранил звание обладателя Кубка России.
    ПАУЭРЛИФТИНГ. В Кагоре (Франция) прошел чемпионат мира по пауэрлифтингу среди женщин. Сборная России уверенно заняла 1-е общекомандное место – 72 очка. В ее активе – 7 золотых медалей из 10 возможных. В своих весовых категориях чемпионками мира стали Теслева (48 кг), Лафина (52 кг), Ельцова (56 кг), Ревва
    (60 кг), Зоголова (75 кг), Луговая (90 кг) и Карпова (св. 90 кг).
    ФУТЗАЛ. В рамках проходившего в испанском Бадахосе розыгрыша Кубка обладателей кубков по футзалу (не путать с мини-футболом!) московский клуб «Динамо» одержал три победы во всех трех встречах и стал обладателем почетного европейского трофея.
    БАТУТ.На чемпионате Европы по прыжкам на батуте, состоявшемся в Софии (Болгария), команда России заняла 1-е место. Наши мужчины и женщины завоевали 8 золотых наград, в том числе 5 - в командных соревнованиях и 3 - в индивидуальных.
    ШАХМАТЫ.Интереснейший шахматный матч завершается в Москве. Сборная мира во главе с индийским гроссмейстером Виши Анандом со счетом 16:14 обыгрывает команду Тиграна Петросяна, которую возглавляет россиянин Гарри Каспаров. Сыграть осталось всего один тур.
    ФЕХТОВАНИЕ. Чисто российским получился финал этапа Кубка мира в Нью-Йорке по фехтованию на саблях. Нечаева была сильнее Великой – 15:10.