на главную страницу

17 Июня 2004 года

Юбилей

Четверг

От «железного» феликса до наших дней



     Для выполнения специальных и оперативных заданий при президиуме ВЧК в апреле 1922 года организуется отряд особого назначения. В конце октября в его состав вливается автобронедивизион имени Свердлова, а в декабре 1923 года и Первый отдельный полк ОГПУ, который вырос из отрядов самокатчиков, созданных в Петрограде еще в 1917 году.
     17 июня 1924 года в интересах повышения эффективности службы, боевой и политической подготовки личного состава приказом ОГПУ отряд был переформирован в дивизию особого назначения при коллегии ОГПУ, состоящую из трех стрелковых полков (в каждом полку по четыре стрелковых дивизиона трехвзводного состава). Командиром-военкомом дивизии был назначен начальник отряда ОСНАЗ П.В. Кобелев. В состав дивизии из отряда ОСНАЗ влились пехотный и кавалерийский дивизионы, автобронедивизион, расквартированный на улице Садово-Черногрязской в д. 8 (бывшем особняке фабриканта Прохорова) полк, охранявший учреждения Госбанка (он располагался на Большой Бронной, 23), и суздальский дивизион.
     Организацией и формированием дивизии руководил лично Ф.Э. Дзержинский. Он вникал во все детали этого сложного дела: подбирал командные кадры, заботился о материально-техническом оснащении частей. Позже соединению было присвоено его имя.
     Большое внимание дивизии уделяли и руководители Красной Армии М.В. Фрунзе, К.Е. Ворошилов и С.М. Буденный. Семен Михайлович Буденный с 1922 года - почетный красноармеец одного из полков соединения.
     Части и подразделения ОМСДОНа охраняли правительственные учреждения, правопорядок в столице, участвовали в ликвидации бандитизма в Средней Азии и Закавказье, в советско-финляндской кампании 1939—1940-го, в освободительном походе в Западную Украину и Западную Белоруссию. 23 июня 1939 года Президиум Верховного Совета СССР наградил дивизию орденом Ленина.
     В Отечественную бойцы дивизии несли патрульную службу в Москве, били фашистов на передовой, охраняли важнейшие линии правительственной связи, восстанавливали переправы и мосты. За время войны дивизия подготовила 1.065 снайперов, которые уничтожили 11.720 фашистов. Летом 1944-го наши военнослужащие входили в состав знаменитого конвоя, этапировавшего около 60 тысяч пленных немцев по московским улицам. А в 1945-м участвовали в Параде Победы, причем солдаты сводного батальона дивизии бросали к мавзолею фашистские знамена.
     За мужество и стойкость, проявленные в боях против немецких оккупантов, более 1.000 бойцов и офицеров дивизии Родина наградила орденами и медалями. 12 военнослужащих получили высокое звание Героя Советского Союза. А в 1944 году на знамени дивизии появился второй орден - Красного Знамени.
     После войны части и подразделения нашего соединения участвовали в уничтожении националистического подполья в Западной Украине и Западной Белоруссии. Долгое время обеспечивали встречи иностранных делегаций, похороны руководителей советского государства. Кстати, рота почетного караула тоже обязана своим рождением дивизии.
     На рубеже восьмидесятых и девяностых дивизия вновь прошла дорогами Закавказья и Средней Азии.
     Выполняла задачи в восстановлении конституционного порядка на территории Чеченской Республики в 1994—1996 гг., в контртеррористических операциях в Чечне в 1999—2004 гг.
     За последнее десятилетие более 2 тысяч солдат и офицеров награждены государственными наградами. 12 военнослужащим присвоено звание Героя Российской Федерации.


     На снимке: Ф.Э. Дзержинский перед парадным строем дивизии особого назначения на Красной площади.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства