на главную страницу

17 Июня 2004 года

Юбилей

Четверг

«Красный кошмар» для экстремистов

Подготовил Юрий КИСЛЫЙ.



     - Я служил сначала в учебной роте, а потом в учебном батальоне специального назначения дивизии имени Дзержинского с 1988 по 1991 год на должностях командира взвода и роты, - рассказывает Анатолий Куликов. - Сегодня ношу генеральские погоны, служу в Государственном таможенном комитете, но годы, проведенные в дивизии, всегда вспоминаю с особой теплотой, потому что и испытать пришлось немало, и ребят своих забыть не могу. В 1991 году на базе нашего учебного батальона создали отряд специального назначения «Витязь», имя которого известно многим.
     В 1989 году «горячие точки» на юге страны появлялись одна за другой. Дивизии тогда пришлось немало поработать на Кавказе. Едва успели бойцы отдышаться после Ферганы и Нового Узеня, в июле полыхнуло в Абхазии. Не подоспей туда спецназ, в местах, где грузинские и абхазские села располагаются по соседству, началась бы локальная война.
     - В Сухуми нам с ходу обрисовали сложившуюся ситуацию: межнациональный конфликт достиг критической точки, абхазы и грузины взяли в руки стволы, - вспоминает Куликов. - Надо было обеспечить введенный в республике режим ЧП - предотвратить масштабные боестолкновения, пока соседи не успели пустить друг другу кровь.
     Что требовалось от спецназа? Следуя по дороге вдоль побережья от Сухуми в сторону Очамчиры и Гагр, рассеять и разоружить толпы экстремистов, доставить зачинщиков в местные ОВД. Для выполнения поставленной задачи выделили нам БРДМ и два красных автобуса. Указали трассу.
     Руководил операцией командующий Внутренними войсками генерал-полковник Юрий Васильевич Шаталин. Группа наша состояла из пятидесяти человек. Но ведь не зря говорят, что главное в любом деле - не количество, а качество. У нас не было случайных людей.
     Не успели мы загрузиться в транспорт, как появились первые трудности. Водителями автобусов были абхазы. Узнав, для каких мероприятий их придали военным, запаниковали: если грузины вычислят, их как пить дать зарежут и семьи не пощадят. Мы успокоили мужиков, надели им на головы каски, чтобы скрыть характерный для абхазов рыжий цвет волос. Посадили рядом по бойцу с автоматом. Шоферы приободрились и завели свои «Икарусы».
     Подъезжая к первому же населенному пункту, увидели толпу митингующих грузин. Они уже приготовились с оружием в руках идти «наказывать» живущих невдалеке абхазов. БРДМ перерезала с фронта дорогу, а выпрыгнувшие из автобусов бойцы заблокировали фланги. От наших молниеносных действий экстремисты просто опешили. Застыли как вкопанные. Пользуясь моментом, вклинились в толпу и начали работать группы захвата. Стремительно, дерзко.
     Воинственно настроенные селяне сразу и не врубились, что произошло. Еще минуту назад ощущали себя грозной силой, как вдруг откуда ни возьмись - здоровяки в краповых беретах. Захваты, рывки: были у «ополченцев» стволы, кинжалы - и вот уже нет их. Обезоруженные мужички в шоке. Смотрят друг на друга растерянно, глазами хлопают...
     В первую очередь мы нанесли удар по главарям, потом принялись разоружать «войско». Толпа, оставшаяся без лидеров, сбилась в кучу. О сопротивлении никто и не помышлял. Несмотря на то, что по численности превосходили нас втрое. Инстинкт самосохранения вмиг остудил горячую кавказскую кровь.
     После этого вышедшие на тропу войны мужики прозвали нас «красным кошмаром».
     Закоперщиков мы сдали в местное ОВД и направились к абхазскому селению. Там аналогичная картина - скопление вооруженного народа на площади, несколько горлопанов заводят людей, призывают напасть на соседей.
     Операцию провели с ходу. Одна группа перекрыла воякам путь к отступлению, другая блокировала место митинга, третья занялась разоружением и нейтрализацией агитаторов и наиболее активных участников «стачки». Свою малочисленность компенсировали скоростью, натиском, уверенными действиями.
     В одном месте наша небольшая группа рассеяла трехтысячную толпу, которая собралась идти на Сухуми и Зугдиди. Кто там был - абхазы или грузины, мы не спрашивали. Разоружали и зачитывали указ о введении режима чрезвычайного положения.
     Так дошли до границы с Краснодарским краем. А на обратном пути узнали, что все, кого мы ранее задержали и доставили в милицию, были благополучно освобождены. Абхазские милиционеры отпускали абхазов, грузинские - соответственно грузин. Что делать? Кто-то предложил отвозить грузин в абхазские ОВД, но это предложение сразу же отмели: не исключено, что тогда в самих райотделах начнется резня. Ведь зачастую представители местных правоохранительных органов являлись участниками, а иногда и вдохновителями «боевых» походов.
     Поэтому было принято решение: продолжая изымать у населения оружие и боеприпасы, самых бойких экстремистов доставлять в Сухуми.
     В таком напряженном графике работали, передвигаясь от села к селу. Только на третьи сутки удалось перекусить и вздремнуть. Спали прямо на улице, около здания МВД. Выставили охранение и рухнули на голый асфальт. Вряд ли кто видел сны, мы просто отключились.
     Немного передохнув, снова принялись за работу. А ее просто через край. Рейд за рейдом.
     Следуя по дороге от Зугдиди к Очамчире, увидели густой дым на мосту через реку Галидзгу. Как потом выяснилось, боевики дважды пытались его подорвать. Вначале заложили тротил, однако не рассчитали, где установить заряд и его массу. Тогда выкатили на середину моста бензовоз и подожгли его. А тут - «красный кошмар»! «Ополченцы», заведенные перестрелкой с соседями, показывают характер: с противоположного берега по нам ударил пулемет.
     После первых же очередей мы быстро разделились на две группы. Команда: «Огонь!» Я с Димой Сериковым и своими бойцами, заходя слева, приготовился к штурму. Группа Лысюка - справа от моста, на прикрытии. Выжидаю удобный момент для рывка. Но бандитский пулемет не умолкает. Поднимать пацанов опасно, надо хотя бы на несколько секунд заставить «машинку» умолкнуть.
     И в этот момент справа ахнула эсвэдэшка. Я обернулся и не поверил своим глазам. Майор Сергей Лысюк, этакий двухметровый богатырь в краповом берете, бесстрашно форсирует реку в полный рост, стреляет по огневой точке противника из снайперской винтовки. Это надо было видеть! Куда там киношным Рэмбо.
     Пулемет на берегу заткнулся. Один вид гиганта, идущего в открытую, психологически сломал боевиков. Мы дружно поддержали командира огнем из автоматов, и вскоре мост был наш. На позициях «ополченцев» обнаружили ящик из-под патронов, бинты, следы крови. Боевики ретировались, едва успев забрать своих раненых...
     Через несколько дней в зону конфликта вошли войска. Напряжение потихоньку начало спадать.
     Командующий отметил работу нашего батальона, сказал, что с задачей мы справились, предотвратили массовую бойню.
     А впереди были новые командировки...


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства