на главную страницу

18 Июня 2004 года

Тема номера

Пятница

Были победы – остались беды

Очередное фиаско российского футбола. Теперь на Евро-2004

Виктор ВИНОГРАДОВ.



Положа руку на сердце, приходится признать, что в итоге все закономерно. Ну не могла, не могла наша футбольная сборная выступить на Евро-2004 лучше. На зеленых полях португальских стадионов как рентгеновским лучом были высвечены все болячки и болезни российского футбола. Конечно, никто не едет на континентальное первенство, заведомо признавая свою слабость. Вот и мы поддерживали нашу сборную и ее руководство в преддверии португальских баталий, надеясь, что истинно русский характер проявится в экстремальной ситуации. Как это было прошлой осенью, когда российская команда сумела выбраться со дна отборочного турнира и завоевала путевку в Португалию.

     Но уже тогда было видно, что это достижение – предел для целого ряда опытных футболистов. Что команду надо существенно обновлять, наигрывать в ней новые связки. Однако практически никаких выводов сделано не было. Вместо того, чтобы вдумчиво проанализировать случившееся, когда россияне с легкостью уступали албанцам и грузинам, на щит подняли нецензурщину, выданную Евсеевым прямо в телеобъективы всей Европы. (Кстати, в проигранном португальцам матче Евсеев все время жевал жвачку. Вот и получилась не игра, а жвачка). Вот он, дескать, русский дух! Стоит ли удивляться тому, что цивилизованная футбольная Европа вздрогнула, а руководство УЕФА стало относиться к нам с повышенной строгостью и даже придирчивостью. Одним из проявлений чего и стала годовая дисквалификация нашего ведущего футболиста Егора Титова.
     Но давайте вспомним, как вели себя те же советские футболисты и хоккеисты, когда прокладывали свой путь на европейской и мировой аренах. Их тоже засуживали, бывали к ним несправедливы организаторы состязаний, но они, стиснув зубы, рвались к воротам соперников и забитыми мячами и заброшенными шайбами доказывали свое превосходство. Наши команды были сильны именно командным духом: каждый был за всех и все за одного. Что же мы видим сейчас? Понятия долг, патриотизм стали пустыми словами. Практически во всех игровых видах спорта, где наши сборные всегда были на первых ролях, победы россиян можно пересчитать по пальцам.
     Но вернемся к футболу. Некоторое время назад Российский футбольный союз носился с идеей заполучить проведение одного из чемпионатов Европы. Когда же скептики спрашивали, а где стадионы, на которых можно было бы проводить такой ответственнейший турнир, им отвечали: «Построим. И в Москве, и в Питере, и в Самаре, и в Волгограде. Дайте только получить чемпионат». Вот в этом все!
     Почему, почему надо строить спортивные сооружения только подо что-то, а не планомерно и постоянно? Вот и приходится нашим футболистам весной и осенью месить грязь на таких газонах, которые и огородами уже трудно назвать. За все это время современным стадионом, по европейским меркам, обзавелся только московский «Локомотив». Есть еще и... «Лужники», скажете. Великолепное сооружение, что и говорить. Один только у него недостаток - про газон забыли. Пришлось класть искусственный.
     Кстати, сейчас нечто подобное происходит и с Олимпиадой-2012. «Только дайте нам Олимпиаду, и мы застроим Москву спортивными сооружениями высшего качества!» - твердят спортивные чиновники. А кто, спрашивается, мешает строить не авралом, а планомерно, год за годом?
     А где же воспитывать современных Бобровых и Стрельцовых, если детский футбол находится в загоне? Школы и интернаты позакрывали, тренеров поразогнали. Сейчас, правда, пытаются что-то сделать на этом поприще, хотя бы вернуть утраченные позиции. Но общеизвестно, что разрушать намного проще, чем созидать.
     Что же дальше? Ну вернется сборная России из Португалии не солоно хлебавши. Ну попереживаем мы по горячим следам. А затем наверняка все вернется на круги своя. Можно не сомневаться, что руководство РФС останется на своих насиженных местах. А что, Мостового-то выгнали, так что теперь ясно, кто виноват в наших проигрышах. И снова футболисты будут месить грязь по осени, судьи будут совершать «непонятные» ошибки, а легионерам будет уже тесно в наших клубах от своей многочисленности. И до следующего отборочного турнира снова будет тишь да гладь в высших футбольных кругах.
     И стыдно, и обидно!


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства