на главную страницу

18 Июня 2004 года

Армия сегодня

Пятница

Удачных взлетов и посадок, штурмовики!

Андрей ЛУНЁВ.



Сегодня исполняется 90 лет одному из старейших авиаполков Военно-воздушных сил России. Его история неразрывно связана с историей русской авиации.

     Гвардейский штурмовой авиационный Оршанский дважды Краснознаменный ордена Суворова III степени полк им. Ф.Э. Дзержинского был сформирован 18 июня 1914 года в г. Лида на базе 3-го корпусного авиационного истребительного отряда, которым командовал поручик Русской армии Барковский. После Октябрьской революции 1917 года отряд добровольно перешел в подчинение Реввоенсовета. И уже с 1918 года на Восточном фронте принимал участие в боях. С октября 1919 года по апрель 1920-го отряд в составе 1-й Конной армии громил Деникина и Врангеля. А с апреля по октябрь 1920 года II авиадивизион (именно так стал называться отряд) на Юго-Западном фронте вел боевые действия против бандформирований и белополяков. 7 мая 1922 года личный состав дивизиона был приведен к присяге председателем ВЦИК Михаилом Калининым.
     В период с 1924 по 1939 год после ряда оргмероприятий дивизион становится истребительным авиаполком.
     Великую Отечественную полк встретил на аэродроме Каунаса. В его состав уже входили четыре авиаэскадрильи, имеющие на вооружении шестьдесят один МиГ-3, пятнадцать И-153 и восемь И-16. В первый же день войны летчики в воздушных боях уничтожили девять самолетов противника. С июня 1941 по лето 1944 года полк ведет бои в Латвии и в небе Кубани, защищает Ленинград и освобождает Липецк и Кузнецк, воюет в разное время на Брянском, Воронежском, Сталинградском, Северо-Кавказском, Южном и 3-м Белорусском фронтах. За мужество и героизм, проявленные личным составом полка в боях за освобождение стратегически важного узла города Орша, полку присвоено наименование Оршанский. А за успешное выполнение боевых заданий командования при овладении Вильнюсом полк награжден орденом Красного Знамени. После участия в битве за Берлин 28 мая 1945 года полк был удостоен еще одной награды - ордена Суворова III степени - за успешное обеспечение боевых действий 1-й и 2-й танковых армий в Варшавской, Познаньской, Висло-Одерской, Берлинской и Померанской операциях. Всего за годы войны истребителями было совершено более 10.000 боевых вылетов и уничтожено более 500 самолетов противника.
     В 1950 году авиаторы начинают осваивать реактивные самолеты – МиГ-15, Миг-17 и МиГ-19. С 1966 по 1988 год летают на МиГ-21, а с 1988 по 1992-й – на МиГ-27. Всего же со дня основания в полку освоено более 22 типов самолетов.
     Вот уже шесть лет полк находится в составе смешанной авиадивизии Командования специального назначения, имея на вооружении самолет Су-25, в простонародии «Грач».
     Новейшая история части насыщена ратными буднями. С осени 1992 года авиаторы выполняли боевые задачи в составе миротворческих сил в Абхазии. Одних боевых вылетов - 794! 32 пилота награждены орденом «За личное мужество». А с декабря 1994 по февраль 1995 года штурмовики воевали в Чечне.
     Вот уже более одиннадцати лет экипажи полка охраняют государственную границу Таджикистана. За это время ими выполнено более 800 боевых вылетов, а за удачное выполнение поставленных задач 12 офицеров представлены к государственным наградам.
     Поздравляем личный состав и ветеранов с 90-летием их прославленной авиачасти. Удачных вам взлетов и посадок, штурмовики!


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства