на главную страницу

18 Июня 2004 года

Армия сегодня

Пятница

Ил-62 примерил погоны

Николай ЛИТКОВЕЦ,«Красная звезда».



Оперативно-стратегическое учение «Мобильность-2004» набирает обороты. По словам министра обороны РФ Сергея Иванова, на 18—19 июня планируется переброска десантников псковской дивизии ВДВ на Дальний Восток.

     Двумя днями раньше туда прибыла парашютно-десантная рота Северного флота. Что характерно: доставил ее в район планируемых маневров гражданский Ил-62 Минтранса РФ, чего не было еще в истории учений Вооруженных Сил.
     Ранним утром 16 июня в аэропорту Кневичи совершил посадку Ил-62 Государственной транспортной авиакомпании «Россия», ведомый инженер-пилотом 1-го класса Николаем Аникиным. На его борту в Приморье прибыла усиленная парашютно-десантная рота Северного флота численностью до 150 человек, которой командует капитан Дмитрий Белый. В рамках оперативно-стратегического учения «Мобильность-2004» подразделение будет выполнять задачи по предназначению в новых условиях театра боевых действий. Эту задачу перед ними поставил министр обороны еще в прошлом году.
     – Уникальность данного учения в том, что отработка задач по переброске мобильных сил на дальнее расстояние, с одного флота на другой, у нас давно не проводилась, – сообщил начальник штаба береговых войск ВМФ генерал-майор Александр Заставский. – Одновременно проверим способность морских пехотинцев на «чужой» технике, в иных климатических условиях и на незнакомой местности выполнять свойственные им задачи...
     Наша справка
     Как сообщила пресс-служба Министерства транспорта РФ, гражданские самолеты впервые используются для переброски военнослужащих и боевой техники. Для этих целей выделено три воздушных судна: два Ил-86 и один Ил-62. Отмобилизованы они с предприятий ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» и ГТК «Россия».
     Для большинства северян Приморье - действительно далекий и незнакомый край. Правда, командиру роты Дмитрию Белому и некоторым командирам взводов дальневосточная земля не в диковинку. Офицеры в разные годы оканчивали Дальневосточный военный институт. А Дмитрий Белый – и вовсе родом из Амурской области. По его словам, больше всего волнует то, как личный состав сумеет управлять «необъезженной» техникой и, естественно, погодные условия. А на своих подчиненных ротный надеется небезосновательно. Ведь по итогам зимнего периода обучения его рота заняла почетное второе место в бригаде. 22 июня состоится высадка морского десанта на побережье полуострова Клерк.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства