на главную страницу

18 Июня 2004 года

Планета людей

Пятница

По военной дороге...

Александр ТИХОНОВ,«Красная звезда».



     Напряженность в зоне грузино-осетинского конфликта и вблизи нее не только сохраняется – она продолжает нарастать. События дней, прошедших после июньского заседания в Цхинвали Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта, служат однозначным доказательством того, что официальный Тбилиси в покое Южную Осетию в ближайшее время не оставит. Акции гуманитарного характера (точнее, попытки их проведения) дополнены увеличением численности грузинских войск в прилегающих к зоне конфликта районах. Взятое в ходе заседания СКК обязательство снять выставленные в нарушение существующих договоренностей дополнительные посты грузинская сторона пока не выполнила. Въезд на Эргнетский рынок, расположенный вблизи Цхинвали со стороны Тбилиси, перекрыла бетонными плитами, объясняя это борьбой с контрабандой. Как заявил принявший участие в «бетонных работах» уполномоченный президента Грузии в регионе Шида-Картли Михаил Карели, «Эргнетский рынок перестанет существовать в истории страны». Хотя именно он был чуть ли не единственным местом после грузино-осетинской войны, где сотни грузин и осетин ежедневно встречались друг с другом, доказывая, что лучше торговать, чем воевать. Никто не спорит, что криминала на рынке тоже хватало. Но, вместо того чтобы объединением усилий грузинских и южноосетинских правоохранительных органов победить именно криминалитет, в Тбилиси решили уничтожить саму торговлю.
     На минувшей неделе грузинская сторона приступила к строительству дороги в объезд Цхинвали (на снимке), которое должно завершиться в ближайшие дни. В столице автономии уверены, что строительство ведется с военными целями, в связи с чем интерес южноосетинских силовых структур к району дорожно-строительных работ вполне объясним. В свою очередь, именно этим интересом осетин к происходящему грузинская сторона объясняет предпринятое усиление охраны строящейся дороги.
     В доставке из России продовольствия, горюче-смазочных материалов, автозапчастей и других материальных средств, необходимых российскому миротворческому батальону из состава ССПМ, грузинская сторона прежде не видела ничего особенного. Однако сейчас официальный Тбилиси это назвал провозом оружия и техники. Ссылка была сделана на главу миссии ОБСЕ в Грузии Роя Рива. Сопредседатель СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев, получив упомянутую информацию, сразу же связался с главой Цхинвальского офиса ОБСЕ Ганчо Ганчевым. По словам Чочиева, во-первых, Ганчев категорически отрицал, что наблюдатели ОБСЕ зафиксировали какое-либо нарушение в зоне конфликта за исключением тех нарушений, которые зафиксировали военные наблюдатели ССПМ в действиях грузинской стороны, не выполняющей решение СКК о выводе своих вооруженных сил. Во-вторых, Ганчев также отрицал, что Рой Рив мог ссылаться на доклад военных наблюдателей ОБСЕ о «нарушениях» с осетинской стороны. Таким образом, информация о том, что наблюдатели ОБСЕ якобы видели 30 автомобилей с оружием, поступившим в Южную Осетию, опровергается самой ОБСЕ.
     Одним из последних доказательств готовности грузинского руководства использовать силовые рычаги могут служить заявления официальных грузинских лиц о необходимости пересмотра миротворческого мандата и зоны контроля ССПМ. Хотя сам факт успешного выполнения миротворцами своей главной задачи на протяжении 12 лет говорит именно о том, что зона ответственности Смешанных сил определена безошибочно.
     Обвиняя Россию и подставляя представительство ОБСЕ в Грузии, грузинское руководство, похоже, настойчиво ищет предлога, чтобы использовать силу для решения конфликта. Однако такой путь скорее приведет к неизбежной и однозначной потере Южной Осетии, а возможно, и Абхазии. Лишь мирный путь урегулирования существующих на грузинской территории межэтнических конфликтов способен обеспечить сохранение Грузии в ее нынешних границах.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства