18 Июня 2004 года

Руй забивает, Егор комментирует

Мы помним, как после поражения от испанцев главный тренер сборной Георгий Ярцев сказал: «Я не угадал ни с составом команды, ни с тактикой на игру». Все было понятно в этом признании, кроме одного: а почему надо было гадать? И вот позади второй, решавший дальнейшую судьбу нашей сборной на Евро-2004, матч с португальцами. По его плачевному результату - проигрышу со счетом 0:2 - можно утверждать, что наставник снова попал, образно говоря, пальцем в небо: и с составом, и с тактикой.
    Кто же вышел у нас на поле в Лиссабоне? Это были Овчинников, Евсеев, Смертин, Бугаев, Сенников, Измайлов, Алдонин, Аленичев, Лоськов, Каряка, Кержаков. Какая же перед ними была поставлена задача? Если добывать победу и забивать голы, то одного Кержакова в нападении для этого было явно недостаточно. Но тренеру, как говорится, виднее...
    Хозяева с первых минут пошли вперед, и уже на 7-й минуте Манише спокойно, под присмотром Евсеева, принял мяч прямо против наших ворот и пробил точно в левый от Овчинникова нижний угол - 1:0. Наши футболисты не смогли в ответ даже приблизиться к воротам соперника, легко теряя мяч еще на дальних к ним подступам. Уставшим выглядел Аленичев, растерянным - Каряка. Впервые вышедший на поле Лоськов был незаметен. Но, как оказалось, до поры до времени. На 44-й минуте он так небрежно отбросил мяч назад Овчинникову, что тому пришлось бороться за него вне пределов штрафной. Норвежский арбитр Хауге усмотрел в этом эпизоде игру рукой у нашего голкипера и предъявил ему красную карточку.
    Все, на этом можно было ставить точку. С тем настроением, что царило в нашей команде, с той игрой (а вернее, ее полным отсутствием) рассчитывать было совсем не на что. Правда, после перерыва наши ребята стали действовать активнее и даже попытались переломить ход поединка в свою пользу, но ничего существенного создать так и не смогли. А под самый занавес матча португальцы провели образцовую контратаку, и Руй Кошта «размочил» Малафеева - 2:0. Да, да, гол забил тот самый Руй, который накануне Евро-2004 был прощен за применение допинга. В отличие от плеймейкера нашей сборной Егора Титова, участие которого в континентальном первенстве ограничилось пребыванием в комментаторской кабине.
    А первыми в этот день в нашей группе померялись силами сборные Испании и Греции, то есть команды, выигравшие свои стартовые матчи. Это в принципе и предопределило ход поединка между ними. Понятно, что выигрыш любой из двух сборных досрочно выводил ее в четвертьфинал, но в то же время поражение существенно снижало шансы на попадание туда. А вот ничья позволяла бы подойти к последнему матчу в группе с большой долей оптимизма. Так что испанцы, не забывая о собственных тылах, попытались было расшатать оборону греков. Те охотно отдали инициативу сопернику и стали выжидать моменты для контрвыпадов. Но за весь первый тайм так практически и не дождались, а вот в защите допустили роковую оплошность. Рауль сумел перехватить мяч, переадресовать его изящно пяткой Морьентесу, а тот вывел свою сборную вперед - 1:0. Пришлось греческим футболистам заиграть после перерыва более активно, и это принесло свои плоды. На 66-й минуте Харистеас, укротив в испанской штрафной мяч после дальней передачи, отправил его в сетку ворот Касильяса - 1:1. Концовка матча прошла под диктовку испанцев, но счет на табло, устроивший обе команды, так и не изменился.
    Как видим, три команды, за исключением России, сохранили шансы на выход в четвертьфинал. Поэтому исход обеих оставшихся встреч, а именно Россия - Греция и Испания - Португалия, крайне важен. Кстати, в последней игре с греками у нас не смогут принять участие из-за дисквалификации Овчинников и Смертин, но выйдет Шаронов.

На Кубок командующего

В Ростове-на-Дону состоялись ставшие уже традиционными соревнования по автокроссу на приз командующего войсками СКВО. Состязаться на автомобилях класса «Ока-Юниор», УАЗ, ГАЗ-53, ЗИЛ-130 съехались именитые спортсмены из многих регионов России. Выступивший перед ними командующий войсками округа генерал армии Владимир Болдырев, в частности, отметил, что эти соревнования - самые мирные в наше неспокойное время на Северном Кавказе.
    Уже с первых заездов на малолитражных автомобилях «Ока» разгорелась нешуточная борьба между молодыми спортсменами из детско-юношеской спортивной школы «Юниор», которая готовит спортсменов по автокроссу в возрасте от 10 до 16 лет. Кстати, в ней занимается единственная девушка-спортсменка Аня Буторина, которая на прошлогодних соревнованиях по автокроссу стала победительницей. В этот раз первое место она уступила своему младшему брату Максиму Буторину, сама же оказалась третьей.
Состязания на автомобилях собрали огромное количество зрителей. По словам начальника автомобильной службы СКВО генерал-майора Владимира Лесняка, в этом месте, где ныне пролегает трасса, была мусорная свалка.     Когда администрация Мясниковского района во главе с Хачатуром Анасяном пошла навстречу военным и выделила этот участок земли под трассу автокросса, воины отдельного автомобильного батальона, которым командует полковник Леонид Деркач, в кротчайшие сроки проложили по оврагу и холмам прекрасную трассу для состязания на автомобилях.
    Между тем на старт выезжают спортсмены на УАЗах. Отмашка флажком - и вперед устремляются около десятка легковых автомобилей. Сразу в отрыв уходят три автомобиля, которыми управляют соответственно Сергей Дашкевич, Сергей Путинцев и Александр Квашнин. В таком же порядке они и финишируют.
    Победителями в соревнованиях на автомобилях марки «ГАЗ-53» стали Сергей Каширский, Анатолий Зелепукин и Артем Сазонов. Наиболее драматичная борьба разгорелась на трассе среди водителей-спортсменов на автомобилях ЗИЛ-130. С первых секунд автокросса лидирующее положение занял Анатолий Жохов, следом за ним - два представителя 147-й автобазы Генштаба ВС РФ Сергей Ивакин и неоднократный чемпион Советского Союза, России и Вооруженных Сил, мастер спорта Петр Дрофичев. К слову, на подобных соревнованиях в прошлом году последний завоевал Кубок командующего войсками СКВО сразу на двух автомобилях - класса «УАЗ» и
    «ЗИЛ-130». На нынешних состязаниях именитый спортсмен довольствовался лишь «бронзой».
    Приглашенный на соревнования начальник штаба - первый заместитель начальника ГАБТУ генерал-лейтенант Юрий Коваленко в беседе с корреспондентом «Красной звезды», в частности, сказал:
    - Хочется отметить высокую организованность на автокроссе. Радует и то, что география нашего армейского автомобильного спорта расширяется.
    На снимках: командующий войсками СКВО генерал армии Владимир Болдырев выступает перед участниками соревнований; на трассе автокросса автомобили ЗИЛ-130.
 ||  Николай АСТАШКИН, «Красная звезда».

Шипулин Недима «затуркал»

Волейбол
    Первый матч четвертого тура в волейбольной Европейской лиге между сборными России и Турции, прошедший в Белгороде, завершился уверенной победой россиян. Напомню, что два предыдущих матча между этими соперниками, в которых Россия выступала вторым составом, прошли в турецкой Бурсе. Тогда одну встречу российская сборная проиграла, другую же удалось выиграть, проведя на площадке все пять сетов.
    В этот же раз дружина Шипулина, усиленная вернувшимися из Италии Динейкиным и Казаковым, разгромила турецкую команду – 3:0. К слову, гости оказались практически не готовы к столь стремительному развитию событий. Лишь при разнице в десять очков в первом сете главный турецкий наставник Озбей Недим попытался прервать победный натиск нашей сборной, взяв первый тайм-аут. Однако ничего невероятного не произошло, и совсем скоро россияне выиграли партию – 25:16.
    В двух последующих сетах турецкая сборная значительно активизировалась, о чем говорит и незначительная разница в счете – 25:22, 27:25 в пользу России. Но это стало результатом скорее экспериментирования Шипулина по реализации новых тактических схем и игровых комбинаций, чем игрового всплеска турок.
    Сам Шипулин отметил, что в период подготовки к Олимпийским играм не могут не радовать победы в этом турнире.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».

Хоть кегли стояли насмерть

В кегельбане на Историческом бульваре прошли традиционные, уже шестые по счету соревнования по боулингу представителей средств массовой информации, работающих в Севастополе. И хоть они были приурочены ко Дню журналиста Украины, в них опять традиционно приняли участие и их российские коллеги. В частности, из редакций газет «Красная звезда» и «Флаг Родины», пресс-службы Черноморского флота РФ.
    Мероприятие стало приятной журналистской тусовкой с фуршетом и серьезным соревнованием одновременно. Поздравить журналистов с их профессиональным праздником прибыли председатель севастопольского городского совета Валентин Борисов, заместитель председателя севастопольской городской госадминистрации (СГГА) Иван Куликов, начальник управления по делам прессы и информации СГГА Александр Скрипниченко, депутаты горсовета. Работникам СМИ в очередной раз напомнили, что пресса – это четвертая власть, а СМИ - важный институт государства, и посему важнейшее требование к журналистам – объективность и непредвзятость. Затем журналисты были награждены ценными подарками, почетными грамотами.
    Интересная деталь. Первым в когорте награжденных оказался начальник отдела редакции газеты Черноморского флота РФ капитан 3 ранга Петр Шишкин. Представители городской власти вручили ему картину с видом Москвы (на снимке). Дело в том, что пять лет назад Петр Шишкин, тогда еще молодой офицер редакции флотской газеты, участвуя в турнире СМИ по боулингу, познакомился со своей будущей женой Татьяной, работавшей в то время в пресс-службе ЧФ РФ. Турнир по боулингу соединил две судьбы, стал поворотной вехой в жизни Петра и Татьяны - военнослужащих Черноморского флота. На 6-й турнир флотский журналист пришел вместе с женой и годовалым сынишкой Александром.
    После поздравлений, напутствий и награждений началась азартная борьба за пальму первенства. Всего в турнире участвовали 17 команд. 16 – от разных СМИ и одна – от городского совета, выступавшая вне зачета. Каждая из них сыграла по две игры. По сумме очков определились участники полуфинала. Во второй круг вышли команды газет «Зеркало», «Флаг Родины», «Слава Севастополя», независимого телевидения Севастополя, объединенного пресс-центра ВМСУ и ЧФ РФ и другие. В финал же пробились 4 команды – «Зеркало», НТС, «Девком» и «Слава Севастополя».
    И вот главный судья соревнований директор боулинг-клуба на Историческом бульваре Владимир Петров объявил победителей. Главный приз – сувенирную кеглю – получила объединенная команда еженедельника «Зеркало», второе место – у журналистов НТС, третье и четвертое поделили «Девком» и «Слава Севастополя». Им были вручены сладкие призы.
    Традиционный украинско-российский турнир СМИ по боулингу, приуроченный к Дню журналиста Украины, стал не только спортивным состязанием, но и полезным праздником общения журналистов двух братских славянских государств. Он также способствовал повышению популярности этого вида спорта в Севастополе.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».Севастополь.