на главную страницу

19 Июня 2004 года

Открытие

Суббота

Бессмертие возможно?

Игорь ГОЛОВКО.



В стенах Российского онкологического научного центра им. Блохина уже несколько лет работает клиника «НейроВита» (восстановительной интервенционной неврологии и терапии), возглавляемая профессором, доктором наук полковником запаса Андреем Брюховецким. Именно он разработал и впервые применил в России метод лечения многих ранее неизлечимых заболеваний стволовыми клетками - «кирпичиками» - организма.

     

     Мировая наука начала изучение и внедрение метода лечения стволовыми клетками еще в конце прошлого века, однако именно у нас профессору Брюховецкому удалось создать целую систему «внедрения» их в организм больного таким образом, чтобы они не только благополучно в нем размножались, но и приживались, сращивали прерванные или нарушенные нервные окончания. Брюховецкий, пользуясь методом забора стволовых клеток из носовой полости пациентов, размножает их в специальном растворе и вводит изобретенную им матрицу в поврежденную область организма. Опухоли в мозгу рассасываются, спинной мозг срастается, поврежденные сосуды нижних и верхних конечностей восстанавливаются, и обездвиженный после инсульта человек начинает ходить!

     - Мы беремся и за лечение тяжелобольных, тех, от которых отказались другие клиники, - рассказывает Андрей Степанович, - за сложные случаи нейроонкологических заболеваний, вылечиваем инсульты головного мозга, болезни Паркинсона и Генгингтона.

     Прорыв в теоретических и практических нейробиоинженерных опытах произошел за последние 3-4 года. На первых порах российские медики, занимающиеся проблемой трансплантации нервных клеток, столкнулись с этической стороной проблемы поиска материала: сперва предполагалось брать эти клетки от эмбрионов человека, которые выбрасываются буквально в унитаз в результате многочисленных абортов. Но в процессе исследований были найдены и другие способы получения стволовых клеток: из крови при перерезании пуповины младенцев, кожи человека, которому предстояла операция по их введению, слизистой кишечника, мозга и, наконец, слизистой оболочки носовой полости. В последних случаях, когда донором является сам оперируемый, трудностей с приживаемостью введенных клеток практически не было. Путь извлечения стволовых клеток из пуповины младенцев можно в будущем оставить для их же блага. Из них будут создаваться «банки» стволовых клеток, хранящихся как материал для поврежденных органов конкретного человека.

     Уже в настоящее время стволовыми клетками можно «отремонтировать» не только практически любой орган человека (с их помощью удаляют рубцы на сердце после инфаркта, восстанавливают поврежденные почки, печень, селезенку), но и лечить такие ранее неизлечимые заболевания, как тяжелые травмы позвоночника с полным параличом пострадавшего, болезни Пика, Альцгеймера, Паркинсона, мышечную дистрофию, мозжечковую дегенерацию, рассеянный склероз, боковой амиатрофический склероз, различные формы мозжечковых атаксий и т.д. Эффективность метода отмечена в лечении больных с детским церебральным параличом, олигофренией, болезнью Дауна, с расстройствами высших психических функций и двигательных нарушений у сосудистых больных.

     - Вот что интересно, - говорит профессор Брюховецкий. - Клетки, введенные в желудочковую систему мозга, сами мигрируют по мозгу и воздействуют на его поврежденные участки. Теперь нет необходимости доставлять их к поврежденному участку мозга, делая порой опасные для пациента нейрохирургические операции. У пациента в сейфе уже лежит готовая матрица, созданная тут же в клинике. В нашей клинике также создан специальный гель, позволяющий стволовым клеткам наилучшим образом приживаться в организме больного. Уже в настоящее время применение этой методики позволило снизить уровень смертности по травмам головного и спинного мозга, инсультам.

     В этом году в клинике «НейроВита» впервые в истории отечественной медицины была проведена успешная операция известному российскому футболисту Сергею Щербакову, повредившему позвоночник в автокатастрофе в Португалии. Он дал согласие на операцию, несмотря на то, что вероятность ее неудачного исхода врачами не исключалась. Но вот уже прошло более двух месяцев, и теперь доктор Брюховецкий не сомневается в благополучном исходе операции. Еще месяц-другой - такой срок определен Андреем Степановичем, чтобы получить терапевтический эффект от этой операции, - и вполне вероятно, что Сергей не только пойдет, но и побежит. Главное, успех этой операции миллионам обездвиженных людей даст надежду на возвращение к полноценной жизни.

     А в феврале этого года состоялась сессия Российской академии медицинских наук, посвященная развитию клеточных технологий в медицине. На ней ведущие специалисты по клеточным технологиям единодушно поддержали энергичное внедрение последних научных достижений в этой области в практику.

     В ближайшем будущем клиника планирует провести еще 30 подобных операций.

     Трансплантация стволовых клеток в мозг успешно проводится в Швеции, США, Китае, Японии, Венгрии, Сингапуре, Югославии. С 2000 года в США разрешено применение стволовых клеток для лечения пациентов за счет частного финансирования, а в Великобритании - впервые в мире - не только разрешено клонировать эмбриональные стволовые клетки для тканевой инженерии с последующим использованием для лечебных целей, но и открыто бюджетное финансирование этого проекта.

     Однако наше государство денег на продолжение научных опытов в этой области как не выделяло, так, похоже, и не собирается это делать. В то время как Евросоюз на исследование стволовых клеток выделил 10 млрд. евро на пять лет... Наверное, нашим ученым стоит гордиться не только успехами в научной и практической деятельности, но и тем, что все это они делают на собственные средства. Остается надеяться, что научная деятельность и практические опыты, проводимые в клинике «НейроВита», все-таки будут по достоинству оценены государством.

     

P. S. Как стало известно редакции, в Мордовии будет создан медицинский банк стволовых клеток, способных помочь восстановлению тканей человека. Об этом в Саранске на открытии выставки «Медицина и здоровье» сообщил руководитель Европейских банков стволовых клеток, американский профессор Джон Гроуд.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства