на главную страницу

19 Июня 2004 года

Армия и общество

Суббота

Ангелы жизни

Николай АСТАШКИН.




     Почти десять лет в 629-й консультативно-диагностической поликлинике (КДП), что находится в Ростовском гарнизоне, функционирует госпитальное отделение. Дневной стационар, рассчитанный на 35 коек, практически никогда не пустует.

     По словам заведующей отделением Елены Антиповой, здесь проходят курс лечения более 800 человек в год. В итоге в окружном военном госпитале практически высвобождаются два отделения по 30 коек. Экономический эффект - примерно 4,5 млн. рублей. Статистика проста: дневной стационар удешевляет и пребывание на койке, и питание, а лечение больные получают такое же.

     - Дневной стационар, - рассказывает Елена Владимировна, - это такая форма лечения пациентов, которая раньше была возможна лишь в госпитале. У нас медсестры делают капельные, внутривенные, внутримышечные инъекции и т.д. После соответствующих процедур больной может полежать в палате, измерить температуру или давление. Словом, человек и от дома не оторван, и профилактическое лечение получает, и может продолжать работать во второй половине дня.

     Кстати, площадь КДП составляет 11 тысяч квадратных метров. Здесь имеются 14 отделений и 13 специализированных кабинетов, два бассейна, водолечебница. По словам начальника поликлиники полковника медслужбы Юрия Руденко, в распоряжении врачей более 300 единиц медицинской техники. К примеру, мультимедийный аппарат УЗИ - один из самых современных, позволяющих выявлять на ранних стадиях онкологические заболевания, нарушения мозгового кровообращения и многое другое. К этому аппарату подключен специальный компьютер, который записывает всю снимаемую информацию. Ее можно сохранить в памяти и затем воспроизвести, скажем, через год-два, что позволяет проследить динамику болезни.

     - А недавно мы получили маммограф, - продолжает Юрий Иванович. - Он предназначен для исследования молочной железы у женщин. С его помощью врачи могут определять переходные этапы доброкачественных образований в злокачественные. У нас имеется и электронный флюрограф, благодаря которому изображение получаем не на рентгеновской пленке, а через компьютер на бумаге. Это уменьшает лучевую нагрузку на больного и расширяет банк данных.

     В поликлинике функционирует также отделение неотложной помощи и помощи на дому. По определенным дням с выездными бригадами работают и узкие специалисты. Кроме того, на базе этого отделения работает стационар на дому, когда за постельным больным требуется более тщательное наблюдение. Это очень важно для реабилитации после инфарктов. После выписки из госпиталя за такими больными идет тщательное наблюдение, а затем им назначается санаторно-курортное лечение.

     В одной из палат стационара я побеседовал с полковником в отставке Александром Иосифовичем Клименко, которому недавно исполнилось 80 лет.

     - Я регулярно прохожу здесь профилактическое лечение, - поделился он. - И если бы не забота и внимание всего медперсонала, вряд ли дожил бы до этого возраста...



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства