на главную страницу

19 Июня 2004 года

Реалии

Суббота

Схватки... за «боевые»

Николай ЧЕПУРНЫХ.



     

     ...Рядовой Тимур Скоробов отслужил срочную еще три года назад. В 2000 году с 9 апреля по 20 сентября принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, а в период с 1 июля по 20 сентября того же года непосредственно участвовал в боевых действиях. Однако «боевые» в сумме 54 тысяч рублей Тимуру не выплачены до сих пор. Не выплачены потому, что, как установила военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа, деньги - по подложным документам и фальшивой доверенности - получены и присвоены офицером финансово-экономической службы части капитаном Р. Бывший солдат Скоробов не знает, получит ли он когда-нибудь украденные у него деньги или нет.

     Младший сержант контрактной службы Алексей Тарасов (ныне в запасе) находился в командировке на территории Абхазской Республики с мая по декабрь 2003 года. За этот период, как явствует из справки, подписанной командиром части полковником В. Щербаковым и помощником по финансово-экономической работе подполковником В. Шапошниковым, воинская часть задолжала ему 198 тысяч 442 рубля 27 копеек. Задолженность не погашена до сих пор - «из-за отсутствия лимитов и целевых денежных средств». Справка предназначена для предъявления в Смоленский гарнизонный военный суд, куда бывший сержант-контрактник обратился с исковым заявлением.

     Короткое заявление, датированное 8 мая 2004 года, написал и командир части, в котором сообщил, что «с исковым требованием младшего сержанта Тарасова Алексея Олеговича согласен». И попросил суд рассмотреть дело в его (командира части) отсутствие.

     - За последние три года к нам обратились более шестидесяти военнослужащих запаса с просьбой оказать помощь в получении положенных им «боевых», - говорит председатель Комитета солдатских матерей Смоленской области Мария Утенкова. - За это время мы помогли ребятам «отвоевать» около трех миллионов рублей. Суммы индивидуальных выплат составили от 12 тысяч до 150 тысяч рублей. Помню, пришел однажды к нам бывший солдат и, едва сдерживая эмоции, сказал: «Если бы приказали, я пошел бы служить в Чечню и без всяких денег. Но если деньги мне обещали, значит, я должен их получить...»

     Почему бывшие военнослужащие приходят в Комитет солдатских матерей (помимо того, что есть обращения в военную прокуратуру, суд)? Потому что знают: им здесь помогут. Мария Васильевна Утенкова - человек на Смоленщине известный, уважаемый, не стесняющийся постучаться в двери высоких инстанций.

     Показательный пример. В комитет обратился майор запаса М., проходивший службу в Абхазии. Офицеру не была выплачена сумма в 25 тысяч рублей. Мария Васильевна помогла довести дело до военного суда, который принял решение в пользу истца.

     - Я хотела бы подчеркнуть, что нахожу полное взаимопонимание с председателем Смоленского гарнизонного военного суда полковником юстиции Б. Чусовым, военным прокурором гарнизона полковником юстиции В. Матвиенко, - говорит Утенкова. - Более конструктивными становятся взаимоотношения с командирами частей. Самое главное - не отступать, проявлять настойчивость в отстаивании прав военнослужащих. В конце концов эти права определены законом.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства