на главную страницу

22 Июня 2004 года

Тема номера

Вторник

В добрый путь!

Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



В эти дни в жизни Вооруженных Сил происходит важное событие – военные академии, университеты и институты выпускают в войска слушателей и лейтенантов. К ним сейчас – внимание не только в ходе празднеств: с нетерпением ждут выпускников в войсках. Что ни говори, а именно в их руках будущее наших армии и флота.


     В минувшие выходные во многих военных учебных заведениях прошли выпуски.

     Более 100 офицеров России и ряда иностранных государств получили дипломы об окончании Военной академии Генерального штаба. Их поздравили начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Николай Резник.

     450 выпускников и слушателей Военной академии РВСН имени Петра Великого на митинге, посвященном 173-му выпуску этого старейшего военного учебного заведения, получили напутствие от начальника Главного управления кадров - заместителя министра обороны РФ по кадрам генерала армии Николая Панкова, командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова.

     Генерал армии Николай Панков зачитал обращение министра обороны РФ Сергея Иванова к выпускникам нынешнего года. «На рубеже веков, - говорится в обращении, - Вооруженные Силы России пережили нелегкие времена. Модернизация армии и флота еще не завершена. Многое предстоит сделать. Принимаемые государством меры позволят повысить мобильность, техническую оснащенность, профессиональный уровень Вооруженных Сил, укрепить престиж военной службы». Министр обороны выразил уверенность в том, что выпускники внесут достойный вклад в поддержание боевой готовности воинских частей и соединений, обеспечат профессиональную подготовку, высокое морально-психологическое состояние личного состава, правопорядок и воинскую дисциплину в частях и подразделениях.

     В Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского ритуал проходил в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны. Здесь же, на Поклонной горе, вручили дипломы выпускникам Военного университета. На церемонии присутствовал представитель Администрации Президента РФ Владимир Кужилин. В Санкт-Петербурге питомцев Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского напутствовал командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Владимир Поповкин.

     Выпуск и для вчерашнего курсанта, и для испытанного службой офицера – один из самых светлых и торжественных дней. Сколько всего надо отдать, сколько всего надо впитать, чтобы на плечах засветились заветные лейтенантские звездочки, чтобы заменить на груди ромбик еще более авторитетным. Этой вехой в судьбе можно гордиться. Но она ко многому обязывает. Вас ждут в войсках и флотах, выпускники 2004-го. На вас очень надеются. Пусть же каждый, простившись с институтом, университетом, академией, с честью несет по войсковым и флотским дорогам звание воспитанника российской военной школы.
     

На снимке: на Красной площади 127-й выпуск Московского военного института. 260 молодых офицеров из этого вуза прибудут в Сухопутные войска.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства