на главную страницу

22 Июня 2004 года

22 июня

Вторник

Память и скорбь

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».




     Долгие годы у этой трагической даты не было имени. И без него 22 июня неотвратимо возвращало память каждого к самому горестному рубежу отечественной истории. Скорбь о павших и искалеченных сжимала в этот день сердце сильнее обычного. Но годы складываются в десятилетия, уходят века, эпохи. Редеют ряды не только фронтовиков, но и тех, кто видел войну детскими глазами, читал в свое время, захлебываясь слезами, скупые строчки похоронок. Поднимаются, взрослеют новые поколения, для которых Великая Отечественная - далекое прошлое, предания старины глубокой. И как же важно для новой России, чтобы 22 июня по-прежнему отзывалось в душе тревогой и болью, рождало понимание, что свобода добыта не митингами, а подвигами дедов и прадедов. Сама жизнь, кажется, обязала нас обозначить 22 июня в календаре зарубкой - это День памяти и скорби.

     Так вспомним же в этот день наших пограничников, отчаянно державшихся под ураганным огнем предписанные им минуты. Вспомним вросший в камни гарнизон Брестской крепости, флотских зенитчиков, сумевших уберечь корабли от бомб. Склоним головы перед памятью летчиков, в первые часы войны применивших таран. Мысленно представим атмосферу в Кремле, Наркомате обороны, Генштабе. Война, которую предвидели, к которой готовились, жертвуя всем, чем только можно, обрушилась-таки на страну внезапно. За все, что не смогли, не успели, не решились сделать, пришлось расплачиваться кровью.

     В День памяти и скорби лягут свежие цветы к братским могилам. В семьях еще раз вслух назовут тех, кого уже нет и кто не только победил в самой истребительной войне, но кто и после Победы, ни на что не сетуя, израненными руками поднял из руин Киев и Минск, Севастополь и Сталинград, во многом себе отказывая, оснастил армию ядерным оружием, создал современную авиацию, межконтинентальные ракеты, атомный подводный флот. Они, представители самого великого в нашей истории поколения, сделали это, потому что помнили 22 июня и страстно желали, чтобы в судьбе потомков ничего похожего не было.

     Память и скорбь. Скорбь и память... В любом кабинете, на каждом рабочем месте, где решаются вопросы безопасности страны, рядом с календарем уместным был бы плакатик: «Помни 22 июня!» Лишнего тратить на оборону не надо - можно обездолить народ. Но и экономить на обороне нельзя. Рубль, неразумно сэкономленный в сфере безопасности государства, завтра обернется неизмеримо большими расходами. Летчик должен летать, моряк - бороздить океаны. Если недоучить, обделить тактикой командиров взводов, рот и батарей, то откуда возьмутся зрелые командиры полков и дивизий? Если недодавать положенного науке, оборонной промышленности, можно утратить перспективные направления, заделы, прорывные технологии, лишиться предприятий и кадров. Можно отстать навсегда.

     22 июня ни в каких формах не должно повториться. И оно не повторится, если Россия будет иметь армию и флот, достойные ее величия, воспитанные на уроках истории, отвечающие всем вызовам нового времени.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства