на главную страницу

22 Июня 2004 года

Передовые технологии

Вторник

В интересах «оборонки»

Владимир АНДРЕЕВ.



     Недавно генеральный директор ОАО «Завод им. Дегтярева» («ЗиД») Александр Тменов рассказал «Красной звезде», как его предприятию удалось не только удержаться на плаву, но и приумножить свой потенциал. И вот дегтяревцы делают очередной важный шаг для повышения конкурентоспособности и эффективности своего производства - начинают внедрение полномасштабной корпоративной системы организации и управления производством (ERP-системы). Таким образом, крупнейший российский завод стал первым отечественным предприятием - производителем обычных вооружений, создающим у себя корпоративную информационную систему.
     Два года назад возглавившая «ЗиД» новая команда управленцев Александра Тменова решила усилить позиции предприятия и вывести его в лидеры отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК). ОАО «Завод им. Дегтярева» - сложный производственный комплекс. Здесь трудятся более 15 тысяч человек, которые выпускают продукцию широкого ассортимента - это уникальные центрифуги (применяемые в ядерной энергетике), ПЗРК, противотанковые управляемые комплексы, крупнокалиберное стрелковое оружие, мотоциклы и даже швейные машинки. Эффективно управлять такой махиной невозможно без достоверной информации о всех производственных процессах. Поэтому руководством завода и было принято решение о внедрении полномасштабной корпоративной информационной системы управления.
     - Мы определили четыре главные задачи, которые должна решать система управления предприятием, - говорит Александр Тменов. - Это рациональное управление ресурсами предприятия и бизнес-процессами, поддержка принятия управленческих решений и улучшение результативных показателей производственной деятельности.
     Естественно, при создании системы должны быть реализованы механизмы, позволяющие осуществлять расчет потребностей производства в точном количестве и в нужный срок, оперативно отслеживать и анализировать затраты и доходы. Стандартизация, формализация бизнес-процессов и включение их в общее информационное пространство позволят усовершенствовать срок исполнения управленческих решений. А их принятие будет поддерживаться за счет обеспечения руководителей всех уровней адекватной и своевременной информацией, мониторингом и контролем управленческих процессов. На экономике предприятия внедрение информационной системы отразится сокращением объема замороженных оборотных денежных средств, повышением эффективности и снижением затрат производства, оптимизацией уровня запасов готовой продукции, материалов и комплектующих, повышением качества и сокращением сроков выпуска продукции.
     Стоит отметить, что на «Дегтяреве» впервые к внедрению информационных технологий подошли комплексно.
     - На протяжении многих лет мы пытались автоматизировать процессы управления производством с помощью информационных технологий. Для этого был создан солидный вычислительный центр, хорошая команда (более 200 человек), начиная от разработчиков и заканчивая сопровождающими информационных систем, - говорит главный конструктор корпоративной системы управления Михаил Фриман, специально приглашенный для реализации проекта. - Но, к сожалению, не удалось все интегрировать в единую систему. Из-за отсутствия единого комплекса решались разрозненные задачи по управлению производством. Как следствие, мы не можем четко спланировать нашу потребность в материально-техническом обеспечении и имеем управленческие ошибки в цепочке производства.
     В апреле прошлого года на заводе была сформирована проектная группа, в задачи которой входили выбор ERP-системы и ее дальнейшее внедрение. По результатам конкурса предпочтение отдали российской версии системы Baan ERP5, которую на рынке России и стран СНГ представляет компания «Альфа-Интегратор». «Критериев отбора системы было несколько, - продолжает Михаил Фриман. - Гибкая ценовая политика компании сочетается с высоким качеством предлагаемого продукта. Немаловажно то, что «Альфа-Интегратор» владеет исходными текстами системы Baan ERP5, которые задепонированы в России. Это нас очень устраивает, так как обеспечивает полную информационную безопасность внедряемой системы при возникновении любых форс-мажорных обстоятельств.
     При выборе партнера дегтяревцы также анализировали опыт внедрения подобных систем на других предприятиях ОПК и убедились, что у «Альфа-Интегратора» он самый успешный. Кстати, в прошлом году именно разрабатываемые «Альфа-Интегратором» информационные решения на основе продукта Baan ERP5 Минпромнауки рекомендовало в качестве базовых для предприятий отечественного ОПК. Знакомясь с опытом внедрения информационных систем, руководство «ЗиД» в числе прочих посетило Чебоксарское научно-производственное приборостроительное объединение «Элара» (ведущий в России производитель авиационной электроники). Там за два года была внедрена полномасштабная информационная система, которая существенно улучшила экономические показатели «Элары» и уже полностью себя окупила. С помощью «Альфа-Интегратора» дегтяревцы побывали и на австрийском предприятии компании Glok (мировой лидер по производству пистолетов, официальный поставщик НАТО). Там после внедрения Baan значительно улучшились показатели производства, например, 400 сотрудников за смену изготовляют 1.000 пистолетов, а годовая выработка на одного рабочего составляет более 250.000 евро!
     - Общение с руководством завода им. Дегтярева показало, что новая команда управленцев представляет ту немногочисленную группу руководителей, которые внедряют информационные системы управления на своих предприятиях, руководствуясь не модой, а исключительно повышением эффективности производства, - прокомментировал выбор дегтяревцев гендиректор ГК «Альфа-Интегратор» - «БААН-Евразия» Борис Рапопорт.
     На первоначальном этапе внедрения системы на заводе появится 400 автоматизированных рабочих мест в производственных подразделениях, управлении снабжения, центральном управлении, службах сервиса и качества. А в дальнейшем планируется наладить и сервисное обслуживание оборудования. В целом же проект будет реализован в течение трех лет.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства