Перейти на главную страницу

22 Июня 2004 года

Новости

Вторник




На полигонах – жарко

    «Мобильность-2004»

    Активная фаза оперативно-стратегического командно-штабного учения «Мобильность-2004» придется на 22 – 24 июня. Глава военного ведомства России Сергей Иванов лично оценит действия войск с боевой стрельбой и десантированием.
    Самое непосредственное участие принимают в учении Военно-воздушные силы.
    Как сообщил накануне «Красной звезде» главнокомандующий ВВС генерал армии Владимир Михайлов, первый, или так называемый подготовительный этап учения, который был завершен в ночь с 17 на 18 июня, всецело лежал на плечах военно-транспортной авиации. Ее самолетами на Дальний Восток были переброшены военнослужащие и боевая техника.
    Сейчас проходит основной этап учения. В ходе него части и подразделения постоянной готовности при поддержке фронтовой и армейской авиации на полигонах Дальневосточного округа и Тихоокеанского флота выполнят конкретные боевые задачи, в частности, по захвату объектов противника и переходу к обороне на заданных рубежах. Планируется также отработать взаимодействие различных родов войск.
    Как сказал генерал армии Владимир Михайлов, большинство экипажей ВТА находятся в режиме ожидания, а несколько Ил-76 готовятся к десантированию подразделений Воздушно-десантных войск.
    Основная же нагрузка предстоит транспортникам в процессе заключительного этапа учения, когда переброшенные в Приморье войска и технику надо будет возвращать на места постоянной дислокации.
    Главком ВВС особо отметил, что никаких ЧП в ходе первого этапа учения в авиации зафиксировано не было. А все взлеты и посадки были выполнены минута в минуту. «Если и были
    2-3 минуты разницы от запланированного графика во взлете бортов и 10-15-минутные - при посадке, то они возникали исключительно из-за погодных условий: сильного встречного ветра и т.д. Рисковать людьми мы не имели права».
    В целом экипажи ВТА показали, что военные летчики способны ходить с более точным соблюдением графиков полетов, нежели гражданские рейсовые самолеты, подчеркнул главком.
    ...В эти же дни крупномасштабное тактическое учение с боевой стрельбой завершилось в Сибирском военном округе. К полевой фазе учения были привлечены мотострелковая бригада и мотострелковый полк постоянной готовности, которые совершили 3.500-километровый комбинированный марш (своим ходом и по железной дороге) из Западной Сибири на полигон в Забайкалье.
    Войска действовали в сложной местности и в тяжелых климатических условиях (температура воздуха достигала 40 градусов выше нуля).
    Впервые за последние годы действия наземных войск в ходе учений поддерживали значительные силы разведывательной, фронтовой, армейской и военно-транспортной авиации.
    За ходом учения наблюдали полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, президент Республики Бурятия Леонид Потапов, губернаторы Томской и Читинской областей Виктор Кресс и Равиль Гениатулин, глава Республики Алтай Михаил Лапшин, Агинского Бурятского автономного округа - Баир Жамсуев, а также заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Владимир Мельников.
 ||  Андрей ЛУНЁВ, Валерий ЩЕБЛАНИН.



Альтернативная депутатская

    Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», согласно которому в Закон «О воинской обязанности и военной службе» добавлена еще одна норма получения отсрочки от призыва на военную службу. Речь идет о предоставлении отсрочки депутатам Госдумы, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ (руководителям высших исполнительных органов государственной власти и субъектов РФ), депутатам представительных органов местного самоуправления и главам муниципальных образований, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, а также кандидатам в депутаты, и об освобождении указанных граждан от военных сборов.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН.



Языком цифр

    Прирост валового внутреннего продукта в России в мае по сравнению с апрелем составил 0,5 проц. Рост промышленного производства за январь - май составил 7,3 проц. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Герман Греф на регулярном совещании президента с членами правительства.
 ||  Соб. инф.



Плесецк прирастет дорогами

    Вопросы взаимодействия администрации Архангельской области и командования Космических войск РФ в плане подготовки федеральной целевой программы развития российского космодрома Плесецк обсудили на прошедшем в Архангельской области рабочем совещании глава региона Hиколай Киселев и командующий Космическими войсками РФ генерал-лейтенант Владимир Поповкин.
    Губернатор предложил внести в программу ряд социально значимых для области мероприятий. В частности, речь шла о финансировании строительства 227-километрового газопровода от Вельска до Плесецка с отводом до города Мирный и перевода котельных космодрома на газовое отопление. Кроме этого, рассматривался вопрос о начале в 2005 году работ по асфальтированию 120-км автодороги с выходом на федеральную трассу Архангельск - Москва и Мирный - Архангельск.
 ||  Интерфакс-АВН.



Я китайский бы выучил только за то...

    В Военном университете Министерства обороны РФ состоялось чествование профессора кафедры дальневосточных языков Ивана Дмитриевича Кленина, награжденного за многолетнюю безупречную научно-педагогическую деятельность орденом Почета.
    За 55 лет педагогической деятельности Иван Дмитриевич основал и почти четверть века возглавлял кафедру китайского языка, подготовил множество учебников, учебных пособий и словарей, по которым до сих пор в ведущих вузах страны осуществляют подготовку переводчиков и специалистов в области китайского языка. Под руководством профессора подготовлены два доктора и шесть кандидатов филологических наук, а также два кандидата педагогических наук.
    Иван Дмитриевич является одним из ведущих специалистов страны в области теории и практики китайского языка. Профессор всегда на высоком научном и методическом уровне читает теоретические лекционные курсы и ведет практические занятия по военному переводу китайского языка. За свою многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность он подготовил и воспитал несколько сотен высококвалифицированных переводчиков-референтов китайского языка для ВС РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья.
    Как активный участник Великой Отечественной войны и участник Парада Победы 1945 года, Иван Дмитриевич проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодого поколения, привитию курсантам Военного университета чувства гордости за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации.
 ||  Алексей МУХИН, Военный университет Минобороны РФ.


    

В армиях Cодружества



Укрепляя границы

    Киргизия

    Председатель пограничной службы Киргизии Калмурат Садиев высоко оценил результаты совместной операции погранвойск стран СНГ «Дружба-Достык». «Проведение первой совместной операции пограничниками СНГ еще раз доказало необходимость и эффективность сотрудничества», - сказал он.
    Операция проводилась по решению совета командующих пограничными войсками стран СНГ с 12 по 17 июня в целях противодействия проникновению через границы Центральной Азии террористов, наркотических средств и нелегальных мигрантов. По словам Садиева, проведение совместных операций позволяет пограничникам не только обмениваться оперативной информацией, но и отрабатывать действия по пресечению и раскрытию различных нарушений. Председатель киргизской погранслужбы также сообщил, что в ходе операции пограничниками республики были выявлены новые каналы транспортировки наркотиков. Все материалы по этим фактам сейчас отрабатываются, выявляются связи задержанных, добавил он.

Погуляли - и хватит

    Минобороны Киргизии обратилось к военнослужащим, самовольно оставившим части или места службы в период ее прохождения, с предложением добровольно явиться в пункты постоянной дислокации воинских частей.
    В соответствии с законом «Об амнистии», подписанным президентом республики в апреле текущего года, военнослужащие, самовольно покинувшие свои части до 10 апреля 2004 года, в случае добровольной явки к местам дислокации частей или в военные комиссариаты до 10 июля 2004 года будут освобождены от уголовной ответственности.
    По данным военной прокуратуры, в 2002 году в республике насчитывались около 600 дезертировавших или незаконно оставивших ряды вооруженных сил. К местам несения службы вернулись только 100 человек.

Учли боевой опыт

    Украина

    Под Одессой, Днепропетровском, в Кривом Роге и Белграде идет боевое слаживание подразделений 7-й ОМБр, которую готовят к переброске в Ирак в июле - августе. Эта бригада будет в значительной степени отличаться от предшественниц по своему количественному и качественному составу. Принято решение увеличить число военнослужащих на 146 человек. Это вызвано прежде всего тем, что в состав бригады включена отдельная минометная батарея, увеличены подразделения медицинского и ремонтного обеспечения. Боевой опыт действий в Ираке показал, что все транспортные средства необходимо защитить от пуль и осколков. Поэтому некоторые машины будут спрятаны за бронелистами, остальные заменены БТР-80, а бензиновые двигатели заменят на дизельные. Увеличат количество и передатчиков - постановщиков радиопомех, заменят также укороченное автоматическое оружие. Всего украинский контингент в Ираке составит 1.722 человека и пока не превысит лимит в 1.800 военнослужащих, установленный указом президента республики.

Макароны с... салом

    С 18 по 20 июня на полигоне Широкий Лан Южного ОК под Николаевом прошли совместные украинско-итальянские учения с боевой стрельбой «Широкий Лан-2004». Итальянцы прибыли на полигон за несколько дней и провели боевое слаживание, стрелковые тренировки. Всего в учениях приняли участие около 900 военнослужащих механизированной бригады «Аоста», 2-я рота 79-го украинского аэромобильного полка и примерно 300 единиц авто- и бронетанковой техники. Согласно легенде, участники маневров помогли условному государству обезвредить террористов. Правда, учение было несколько омрачено тем, что несколько итальянцев с поля боя попали в госпиталь. У них было выявлено предположительно пищевое отравление. Следует отметить, что все вопросы обеспечения жизнедеятельности военнослужащих итальянской механизированной бригады «Аоста», в том числе питанием, осуществляются исключительно итальянской стороной.
    Обращает на себя внимание тот факт, что на Украине проводится немало совместных учений, но по количественному составу самые многочисленные - с итальянцами. В сентябре минувшего года около тысячи итальянцев принимали участие в учениях «Прикарпатье-2003» на Яворовском полигоне Западного ОК. Видимо, здешние условия позволяют в полной мере отрабатывать вопросы оперативно-тактической подготовки.
 ||  Анатолий Поляков, «Красная звезда».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства