на главную страницу

23 Июня 2004 года

Тема номера

Среда

УСПОКОИЛИСЬ?ЖДИТЕ БЕДЫ

Андрей ПИЛИПЧУК, Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Все сравнения и параллели здесь, конечно, неуместны. Но каким же кощунством надо обладать, чтобы спланировать крупномасштабную террористическую акцию в ночь на 22 июня, когда россияне скорбят и вспоминают начало самой кровопролитной из войн...
Это не оставляет сомнений в том, что бандиты, пришедшие с войной на территорию мирной северокавказской республики, преследовали не только военные, но и пропагандистские цели. До двух сотен боевиков, несколькими группами напавших на ключевые населенные пункты Ингушетии, рассчитывали громко заявить о себе в День памяти и скорби. И отчасти у них это, к сожалению, получилось. Для спецслужб и правоохранительных органов эта тщательно спланированная акция, судя по всему, стала громом среди ясного ночного неба, что наталкивает на определенные размышления и вызывает массу вопросов. Впрочем, обо всем по порядку...

     
«Привет» от Басаева

     В 22.45 в Назрани обстрелу из автоматов и гранатометов подверглись здания МВД Ингушетии, расположение 137-го погранотряда и склады вооружения. Через 15 минут уже в Карабулаке были атакованы здания Мобильного отряда МВД РФ и местного ОМОНа, а в станице Слепцовской - пункт временной дислокации 503-го мотострелкового полка Минобороны и здания шести территориальных подразделений УВД республики.
     Каким образом такому количеству боевиков удалось не только рассредоточиться по всей республике, но и пронести с собой оружие, занять соответствующие позиции? Очевидно, таким же, каким в нашпигованной милиционерами Москве они без особых проблем захватили «Норд-Ост». Нет вопросов более легких, чем те, которые можно решить за деньги. Или большие деньги...
     А как вам нравится, что еще одна группа боевиков, переодетых в камуфлированную форму сотрудников ОМОНа, СОБРа, РУБОПа и предъявивших поддельные удостоверения, без единого выстрела захватила блокпосты на федеральной трассе «Кавказ»? С этих обустроенных позиций боевики фактически всю ночь прикрывали своих подельников, методично обстреливая вызванных по тревоге сотрудников правоохранительных органов. Как раз на этой автомагистрали был убит направлявшийся в проснувшуюся и оцепеневшую от ужаса повторения буденновских событий Назрань исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии полковник милиции Абукар Костоев. Кстати, в эту же ночь сложили головы его заместитель и городской прокурор.
     Ожесточенные бои продолжались до четырех утра. А пожары на порядком разрушенных объектах силовых структур удалось потушить только днем. Например, в здании управления Назранского погранотряда полностью выгорели два этажа. Не обошлось и без жертв: погиб офицер, трое контрактников и прапорщик ранены.
     На момент подписания номера число погибших в результате ночных боев в Ингушетии достигло 47 человек. Среди них - более 20 сотрудников местных правоохранительных органов и ФСБ, остальные - гражданские лица. Ранены более 60 человек.
     Как сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов, в Назрани развернут полевой госпиталь, где всем нуждающимся оказывается квалифицированная медицинская помощь. Еще ночью в район боестолкновений выдвинулись части Северо-Кавказского военного округа. Их вполне достаточно для уничтожения боевиков, и дополнительной переброски войск Минобороны в этот регион, скорее всего, не потребуется.
     Глава МВД ЧР Алу Алханов заявил, что организатором этой акции является Шамиль Басаев, который, по оперативным данным, давно планировал подобную вылазку. (Но если такие данные были, почему эта акция в очередной раз застала всех врасплох?) Для недопущения возможного проникновения боевиков в Чечню, по словам Алханова, приняты все необходимые меры, личный состав МВД ЧР переведен на усиленный вариант несения службы.
     По последним данным, бандиты мелкими группами отходят в направлении н.п. Галашки (в 15 км к юго-востоку от Назрани). Не исключено, что они попытаются уйти в горные районы на западе Чечни, откуда, как предполагается, часть из них и проникла в Ингушетию. Сейчас подразделения МВД и армейского спецназа преследуют банду. Лесные массивы, где скрылись боевики, обстреливаются артиллерией и армейской авиацией, прочесываются подразделениями спецназа. Преследование затрудняет сложный рельеф местности, где много хребтов и ущелий, в которых легко укрыться.
     На месте ночных боестолкновений были обнаружены тела только двоих боевиков. Удастся ли перехватить их уцелевших компаньонов, отступающих в горы, увы, не ясно. Все соединения и части Северо-Кавказского регионального управления ФСБ России также переведены на усиленный режим несения службы.
     К утру вчерашнего дня ситуацию в Ингушетии окончательно взяли под контроль. Там созданы оперативные резервы на случай изменения обстановки. По приказу главнокомандующего Внутренними войсками Вячеслава Тихомирова меры безопасности усилены на всем Северном Кавказе.
     Президент Ингушетии Мурат Зязиков, обратившись к населению республики, призвал всех проявить мужество и сохранять спокойствие. Он отметил мужество сотрудников силовых структур, которые предотвратили попытку боевиков прорваться в сторону ингушской столицы Магаса, где находится комплекс правительственных зданий. Однако и в данном случае мужество стало следствием чьих-то промахов и недоработок... С 23 июня в Ингушетии объявлен трехдневный траур.
     
Двенадцать смелых

     Для нормального проведения президентских выборов в Чеченской Республике необходимо создать здесь безопасные условия и взять под защиту всех, кто хотел бы испытать свои силы в предвыборной гонке. Об этом на минувшей неделе заявил полпред Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев.
     Мнение более чем справедливое. Заявить о своих президентских амбициях в современной Чечне - значит поставить себя под прицел не только собственных политических оппонентов, но и того бандитского отребья, которое продолжает шастать по окрестным горам и лесам. Точно так же, как соседнюю Ингушетию, они могут «навестить» и любой из населенных пунктов Чечни. Тот же Яковлев на своей пресс-конференции подчеркнул, что ситуация в Чечне по-прежнему непростая. По его словам, сейчас разрабатываются серьезные планы по обеспечению безопасного проведения выборов. Ибо нельзя позволить боевикам превратить и это мероприятие в собственный пиар. А намерения такие у них наверняка есть.
     Говоря о претендентах на пост главы республики, полпред Президента России отметил, что среди них есть достойные и один из самых достойных - нынешний глава республиканского МВД Алу Алханов. Вот как отозвался о нем Владимир Яковлев: «Определенно понятный человек. Понятно, чего он добивается и каким образом хочет проводить свою линию».
     Качество, крайне важное для руководителя теперешней Чечни. Понять, что происходит сегодня в этой республике и как нам ее «обустраивать» дальше, хочет, пожалуй, вся Россия, порядком подуставшая от всей этой кавказской проблематики.
     Алханов понятен тем, что желает блага для своей малой Родины. Что основную свою задачу в случае избрания на пост президента видит в том, чтобы добиться в самые сжатые сроки решения сложных задач, связанных с восстановлением экономики и социальной сферы истерзанной республики.
     - Естественно, на эти цели и до сих пор выделялись средства, - отметил на минувшей неделе Алу Алханов. - Однако я получил заверение в различных министерствах и ведомствах страны, что финансирование будет значительно увеличено.
     Иными словами, глава МВД республики, не спешащий подавать официальное заявление в избирком и продолжающий выполнять свои служебные обязанности, дает понять своим потенциальным избирателям, что «под него» Москва средств на Чечню жалеть не будет. Что, в общем-то, и понятно с учетом того, что кадровый милицейский генерал способен навести долгожданный порядок с распределением и расходованием этих средств. Задача эта больше политическая, чем техническая, поскольку в сознании россиян Чечня продолжает оставаться «черной дырой», в которой исчезают миллионы и миллиарды.
     На минувшей неделе Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с Алу Алхановым сказал, что, несмотря на предстоящий отпуск министра, связанный с участием в предвыборной кампании, он должен продолжить работу по обеспечению защиты финансовых интересов местного населения. Алханов проинформировал главу государства, что функции контроля за распределением денег, выделяемых на восстановление Чечни, взял на себя общественный совет. Министр внутренних дел республики считает это правильным, поскольку «деньги должны доходить до людей, до тех, кто в них нуждается».
     Несмотря на то, что генерал должен уйти в предвыборный отпуск, республиканские правоохранительные органы не будут обезглавлены. Тем более после тревожных событий в Ингушетии. Алу Алханов предложил временно доверить руководство МВД Чечни своему заместителю и однофамильцу Руслану Алханову, который ранее занимал должность командира республиканского ОМОНа.
     Между тем сотрудница администрации Урус-Мартановского района Чечни отозвала из избиркома заявление о намерении участвовать в досрочных выборах главы Чечни 29 августа. Свое решение она мотивировала тем, что является родственницей Алу Алханова и хочет быть полезной ему в предвыборной кампании.
     Общее число претендентов на пост главы республики пока составляет 12 человек. Местные наблюдатели считают, что оно может увеличиться до 20. В то же время председатель избиркома ЧР Абдул-Керим Арсаханов заявил, что собрать необходимые 6 тысяч подписей для того, чтобы стать зарегистрированными кандидатами, удастся не более чем половине претендентов.
     
Ямадаев родился в рубашке

     В минувшие выходные в Грозненском районе сотрудники ФСБ и МВД задержали двоих активных членов «джамаата», которым руководит так называемый эмир Битаев. По словам представителя Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майора Ильи Шабалкина, задержанные подозреваются в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе разбойных нападениях на жителей селения Кулары в январе прошлого года и подрыве на трассе Ростов - Баку автомашины главы администрации этого селения.
     Бывшие боевики указали места нахождения тайников с боеприпасами. В тайнике также находились диплом об окончании в 1996 году учебного центра «Кавказ» за подписью покойного Хаттаба и инструкция по изготовлению и установке взрывных устройств. У русла реки Сунжа оперативники обнаружили и блиндаж бандгруппы Битаева, где изъяли более 5 тысяч патронов, выстрелы к гранатомету, другие боеприпасы, а также спальные мешки и камуфляжную форму. По некоторым данным, этот арсенал как раз и готовился «под выборы»...
     Однако на минувшей неделе в Чечне бандиты не только несли потери. Им удалось, например, провести ряд терактов. До 15 боевиков напали на Ачхой-Мартановский РОВД и прокуратуру. Никто из работников прокуратуры и милиции не пострадал. Повреждено несколько жилых домов. Другую вылазку бандиты попытались совершить в н.п. Орехово Ачхой-Мартановского района. Они подожгли здание администрации на северной окраине села и устроили засаду. Однако, как отметили в РОШ, подразделения ОГВ (с) нанесли ряд упреждающих ударов по банде. В ходе боестолкновения были уничтожены пятеро боевиков. На месте изъято стрелковое оружие и большое количество боеприпасов.
     Минувшая неделя подтвердила еще одну печальную закономерность последних дней. Будучи не в силах организовать крупномасштабные боевые действия, лидеры НВФ предпочитают тактику внезапных разящих ударов и покушений на наиболее известных в республике лиц, являющихся опорой политики Москвы на Северном Кавказе. Так, на днях в Гудермесе была совершена попытка покушения на командира батальона специального назначения «Восток» 42-й мотострелковой дивизии Минобороны РФ Сулима Ямадаева, который в последнее время попортил боевикам немало крови. На автодороге, по которой ехал Ямадаев, сработал фугас. Сам комбат по счастливой случайности не пострадал. А вот его подчиненным в аналогичной ситуации повезло меньше. Трое военнослужащих батальона «Восток» позавчера погибли, и пятеро получили ранения в результате подрыва фугаса в селе Джугурты Курчалоевского района.
     Еще ряд диверсий удалось предотвратить. Военнослужащие горной группировки ОГВ (с) на въезде в н.п. Эрсеной Веденского района обнаружили и уничтожили 4 мощных радиоуправляемых самодельных взрывных устройства, подготовленных к подрыву. В случае срабатывания СВУ могло быть повреждено несколько жилых домов, что привело бы к жертвам среди населения. Другое мощное взрывное устройство обнаружено в пойме реки Фортанга около Ачхой-Мартана.
     Между тем, как сообщили в РОШ, при нападении на село Автуры Шалинского района одна из банд, находившаяся в засаде, не стала вступать в бой с подразделениями ОГВ (с) и ретировалась. Другая банда, выполнявшая роль резерва, тоже не вступила в бой. Установлено, что организаторы этого нападения, так называемые полевые командиры, расстреляли за это несколько «дезертиров». Факт весьма симптоматичный. Откровенные трусы среди чеченцев встречаются редко. Значит, в мозгах боевиков все-таки происходит определенная трансформация. Осознавая бессмысленность дальнейшего сопротивления, они все чаще предпочитают не вступать в драку. Ибо ряды их и без того редеют день ото дня.
     Вот и на минувшей неделе сотрудники чеченского ОМОНа уничтожили в Старопромысловском районе Грозного двоих бандитов, которые при задержании оказали вооруженное сопротивление. Один из убитых - Хамзат Абуев - находился в розыске как участник похищения в декабре 2002 года сотрудников прокуратуры республики Надежды Погосовой и Андрея Климова. Они были освобождены в ноябре прошлого года в результате спецоперации.
     Тем временем в Чечне началось формирование первого специального полка патрульно-постовой службы. По словам министра внутренних дел республики Алу Алханова, в связи с этим численность сотрудников милиции в республике будет увеличена на 1.125 человек. Служить в новом полку в основном будут сотрудники службы безопасности президента ЧР, которые имеют большой опыт в проведении спецопераций.
     
Я знаю, город будет!..

     В мечетях Чечни на прошлой неделе прошли поминальные богослужения, в ходе которых верующие вспоминали всех усопших, в том числе тех, кто погиб в результате теракта на грозненском стадионе «Динамо» 9 Мая. Вспоминали и о президенте Чечни Ахмаде Кадырове. В минувшую субботу был сороковой день со дня его гибели. Старейшины и священнослужители говорили, что благодаря этому человеку в республике началась новая жизнь. Кстати, несколько дней назад именем Героя России Ахмада-Хаджи Кадырова была названа одна из центральных улиц Гудермеса. Еще одно подтверждение тому, что жители Чечни поддерживали курс, выбранный Кадыровым, и хотели бы, чтобы он был продолжен.
     Но сомнений здесь быть не должно. Изменить этот курс теперь, пожалуй, не позволят сами чеченцы. Они все больше сознают, что «лучше быть богатым и здоровым» в богатой и здоровой республике, а их безмерная национальная гордость и амбиции все чаще находят выход в спортивной и иных сферах. Скажем, на минувшей неделе фурор, сравнимый с недавней победой в Кубке России футбольного клуба «Терек», в республике произвел чеченец Леча Курбанов, который одержал победу на состоявшемся в Японии коммерческом турнире по каратэ. К победам Лечи его земляки в принципе привыкли, он неоднократный чемпион Европы и победитель прошлогоднего чемпионата мира по каратэ. Однако на сей раз Курбанов сразился со 150-килограммовым американцем и на 30-й секунде ударом ноги отправил его в нокаут. Короче, теперь чеченцы бьют и американцев!
     Но излишней эйфории все-таки не хотелось бы. Хотя на поправку дела в Чечне идут по многим направлениям. Наконец-то завершено формирование комиссии по выплате компенсаций жителям республики за жилье, разрушенное в период боевых действий. Ее возглавил министр финансов республики Эли Исаев. Кроме финансистов и других специалистов туда вошли мусульманские священнослужители. Чтобы все было, как говорится, по-божески. Всего было подано 85.084 заявления на выплату компенсаций за разрушенное жилье, а право на их получение уже доказал 3.771 человек. Россельхозбанк перечислил на их счета около 1,5 млрд. рублей. Изувеченные дома были обследованы, и по их состоянию составлены акты. Эти документы, завизированные в Госстрое, являются теперь основанием для выплат, которые должны завершиться через 3—4 недели.
     Но как театр начинается с вешалки, так и Чеченская Республика - с ее столицы. На прошлой неделе главный архитектор Грозного Джемал Кадаев рассказал журналистам о предстоящей застройке города. По его словам, генеральный план восстановления столицы предусматривает, что в нем будут жить полмиллиона человек.
     Реализация генплана рассчитана на 25—30 лет. На первом этапе численность населения должна составить 350 тысяч, на втором - 400 и на заключительном - 500 тысяч человек. Столица Чечни раскинется на площади, превышающей 36 тысяч гектаров. Развитие города предусмотрено в восточном направлении, где наиболее благоприятные с экологической точки зрения условия для жизни. Суть генплана, по словам архитектора, заключается в сохранении исторического центра города, в новых подходах к застройке восстанавливаемых районов. Преимущество отдано жилым домам и зданиям в 6—8 этажей. Основной зеленый пояс Грозного раскинется по берегам Сунжи, а каждая зона отдыха от реки протянется зеленой полосой к центру.
     Лишь бы не использовалась эта «зеленка» в определенных целях. А то ведь каждое 9 Мая или 22 июня страна будет встречать не только со скорбью, но и с тревогой...


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства