на главную страницу

23 Июня 2004 года

Планета людей

Среда

Сбились с Курса...

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ,«Красная звезда».



     Великобритания подтвердила, что восемь ее военнослужащих удерживаются Ираном после того, как они были захвачены на трех катерах недалеко от спорной водной границы с Ираком в устье реки Шатт-эль-Араб. Речь идет о моряках, захваченных при перегоне одного из катеров из Умм-Касра в Басру. До этого сообщалось, что был «потерян контакт с патрулем: тремя судами и экипажами».
     По некоторым данным, задержанные катера вели патрулирование реки Шатт-эль-Араб, чтобы помешать контрабанде оружия из Ирана. Между тем граница между Ираком и Ираном в этой местности точно не определена и стороны имеют давние претензии друг к другу. Официальный представитель британского контингента в городе Басра на юге Ирака, где якобы служили моряки, заявил, что в присутствии английских военных судов в акватории близ Ирака «нет ничего необычного», поскольку Королевские ВМС задействованы в программе обучения иракцев навыкам обеспечения береговой охраны.
     Между тем инцидент перерастает в политический скандал. Иран заявил, что катера вторглись в его территориальные воды без соответствующего разрешения и что… арестованные служат в специальном подразделении морской пехоты, так как на борту катеров обнаружены детальные карты Ирана, шпионское оборудование и оружие. Телевидение продемонстрировало кадры, на которых запечатлены британские военнослужащие, - они выглядят растерянными и подавленными.
     Тем временем представители оборонного ведомства Великобритании версию о шпионаже отрицают. В Лондоне утверждают, что моряки, входящие в состав британского контингента в Ираке, просто заблудились. Ширина реки Шатт-эль-Араб в месте, где были задержаны моряки, составляет около двух километров. Ирано-иракская граница проходит примерно по середине реки, и британцы могли «попросту сбиться с курса».
     Одновременно британские дипломаты в Тегеране приступили к интенсивным переговорам с целью выяснить все обстоятельства происшедшего. Утром во вторник британский министр иностранных дел Джек Стро и его иранский коллега Камаль Харрази провели по телефону переговоры по вопросу освобождения моряков...
     Пока военнослужащие находятся под арестом, переговоры Лондона с Тегераном ни к чему не привели. Иранские власти ждут от британцев более детальных объяснений. В свою очередь британцы требуют их от иранцев.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства