на главную страницу

24 Июня 2004 года

Тема дня

Четверг

НЕ ОТБИВАТЬСЯ, А ДОБИВАТЬ!

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Владимир Путин, вне всяких планов и графиков посетивший растревоженную Ингушетию, назвал вещи своими именами. По его словам, федеральный центр пока мало сделал, чтобы защитить эту республику от бесчинств террористов. И, надо полагать, дела по укреплению ее безопасности в ближайшее время последуют...

     Очевидно, что в Ингушетии необходимо наращивать силовую составляющую, а точнее - эффективность деятельности соответствующих государственных структур. Передислоцированный сюда недавно из Владикавказа мотострелковый полк 58-й общевойсковой армии (он расположен недалеко от станицы Троицкая на административной границе с Чечней) сыграл определенную роль в стабилизации ситуации в регионе. Но этого, видимо, недостаточно. Верховный Главнокомандующий заявил, что в ближайшее время в Назрани, подвергшейся массированному нападению боевиков, будет расквартирован полк Внутренних войск, а МВД совместно с Министерством обороны надо продумать и организовать систему противодействия возможным вылазкам бандформирований из соседней Чечни.
     Безусловно, все это важно и нужно. Но, пожалуй, самое главное - довести контртеррористическую операцию на Северном Кавказе до логического конца. Окончательно выкорчевать здесь ваххабитскую заразу, остающуюся питательной средой для появления новых шахидов и моджахедов. Пока это не будет сделано, мы не застрахованы от повторения ингушских событий.
     Президент настроен весьма решительно. Он поставил перед главами силовых ведомств задачу найти, уничтожить или предать суду боевиков, совершивших нападение на ключевые населенные пункты Ингушетии (расположенные, заметим, вдоль стратегического нефтепровода Баку - Новороссийск). Но пока в ходе операции по преследованию боевиков, которую проводят в Ассиновском ущелье спецподразделения 58-й армии и МВД Ингушетии, задержаны только пять человек, которые уже дают показания.
     Министр обороны РФ Сергей Иванов, отметив, что террористам так и не удалось захватить ни один из подвергшихся нападению объектов, подчеркнул, что каждое силовое ведомство на Северном Кавказе должно быть отмобилизовано и готово выполнить свою задачу.
     Российские парламентарии также расценивают события в Ингушетии как попытку дестабилизировать ситуацию в регионе и спровоцировать власти на крайние меры. Депутаты намерены посвятить этой теме отдельное заседание, дата которого пока не определена. По мнению вице-спикера Госдумы Олега Морозова, акция боевиков была направлена на то, чтобы вынудить Москву ввести в Чечне прямое президентское правление и отменить здесь выборы главы республики. В связи с этим парламентарий высказался за то, чтобы «снять погоны с тех, кто прозевал это вторжение, и наказать их».
     Однако стоит ли устраивать «охоту на ведьм» и назначать крайнего? Очевидно, что случившееся - плод неэффективной организации борьбы с незаконными вооруженными формированиями. Если в течение стольких лет многотысячная группировка войск, спецслужб и правоохранительных органов не в состоянии обезвредить несколько сот боевиков и десяток их одиозных главарей, значит, методы, которыми они действуют, пора скорректировать или вовсе списать в архив.
     Пора перестать говорить банальности и наконец-то создать на Северном Кавказе эффективные механизмы подавления террористической активности. Уж если полпреду президента в Южном федеральном округе Владимиру Яковлеву было известно, что накануне нападения на Ингушетию Масхадов и Басаев провели «совещания и встречи с бандгруппировками», то почему ничего действенного не было предпринято, чтобы эту «малину» накрыть и уничтожить? Почему мы в состоянии перебросить крупные группировки войск с одного театра военных действий на другой, но не можем блокировать незаконные вооруженные формирования на гораздо меньшем ТВД? Только ли сложный рельеф местности тому помехой?
     По мнению члена Совета Федерации Владимира Кулакова, показательно, что объектом нападения боевиков стали в основном не войска, а правоохранительные структуры. Это означает, что на территории Ингушетии и Чечни начал действовать закон. Похожим образом оценивает ситуацию председатель Госдумы Борис Грызлов. Он считает, что нападение на Ингушетию стало противопоставлением успешной работы правоохранительных органов. По его словам, нападавшие прежде всего попытались уничтожить сотрудников силовых структур, которые систематически принимали участие в операциях против бандитов. По мнению депутата Госдумы от Чечни Руслана Ямадаева, боевиков явно не устраивала политика нынешнего президента Ингушетии Мурата Зязикова который в отличие от своего предшественника стал наводить там порядок. Поэтому главной целью боевиков во время ночного нападения парламентарий считает именно Зязикова.
     Так или иначе, но это тоже не главное. Вот и сенатор Исса Костоев, представляющий в Совете Федерации исполнительную власть Ингушетии, не исключает дальнейшей дестабилизации обстановки в республике. По его словам, она и без того накалена в связи с тем, что в Ингушетии находится большое количество беженцев из Чечни и Северной Осетии, здесь не прекращаются похищения людей. Костоев также выразил негодование в связи с беззубостью силовиков, полагая, что произошедшее стало следствием беспечности и неумения локализовать ситуацию. По его мнению, необходимы более эффективные меры по перекрытию административной границы с Чечней.
     Успел отметиться на горячей теме и вездесущий вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Он считает, что для прекращения террора в регионе нужны жесткие превентивные меры. Лидер ЛДПР заявляет, что необходимо регулярно проводить рейды силами силовых структур, блокируя боевиков, а не ждать их нападения. Как с ним не согласиться?
     Реакция на атаки боевиков в Ингушетии последовала и из Совета Европы. Генеральный секретарь СЕ Вальтер Швиммер осудил ночной рейд террористов, заявив, что эта организация готова способствовать восстановлению стабильности в регионе. Только как? На словах?
     Между тем число погибших в Ингушетии достигло 60 человек. 49 из них служили в правоохранительных органах. Нет сомнения, что на смену им придут новые бойцы. Только теперь им надо не отбиваться, а добивать противника.
     Добивать ушедших в горы «отморозков» любыми способами. Преследовать, наступать на пятки. А кроме того - усиливать бдительность в населенных пунктах, налаживать агентурную работу, определять, в какую сторону смотрит местная молодежь. Здесь целый комплекс задач. Сложных, тонких, затратных. Но если всерьез не займемся ими, будем наступать на те же грабли...

     


     
А в это время...

     В ночь на среду в Шалинском районе Чечни сотрудники милиции вступили в бой с двумя десятками боевиков, по некоторым данным, вышедших именно из Ингушетии. Они напали на сотрудников МВД Хакасии, которые несли службу на КПП. На помощь милиционерам оперативно прибыло подкрепление. Здесь же сотрудники службы безопасности президента ЧР обнаружили еще одну бандгруппу численностью до 30 человек, вступив в бой и с ней. В Шалинский район стянуты дополнительные силы сотрудников ОМОНа и полка патрульно-постовой службы МВД ЧР. С обеих сторон есть потери. В операции задействованы армейские вертолеты.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства