на главную страницу

25 Июня 2004 года

Тема номера

Пятница

Россия – держава океанская

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда». Фото Виталия АНЬКОВА.



     После того как Президент России Владимир Путин наблюдал на Дальнем Востоке за ходом оперативно-стратегических учений «Мобильность-2004» на Сергеевском полигоне, он встретился с работниками рыбоперерабатывающей отрасли региона и провел совещание по вопросу развития и повышения конкурентоспособности отечественной рыбной промышленности.
     «Чтобы сделать отрасль динамично развивающейся, есть резервы по самым разным направлениям. Однако пока изменения в отрасли происходят очень медленно, они незаметны для потребителей, - отметил глава государства. - Большинство предприятий рыбной промышленности находятся в тяжелом финансовом положении».
     Президент указал на ярко выраженную экспортную направленность всей рыбной отрасли, которая поставляет сырье и продукцию низкой степени переработки. При этом импорт продукции высокой переработки постоянно растет. 80 процентов продукции поставляется за рубеж вне рамок таможенного контроля. Более того, Владимир Путин считает возможным превратить отрасль в процветающую и декриминализованную при условии выполнения намеченных планов и решений.
     После посещения Института биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук и встречи с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным, в ходе которой тот проинформировал Президента России о решении ряда проблем Дальневосточного региона, глава государства вылетел на Камчатку.
     Сразу из аэропорта глава государства отправился в поселок Вилючинск. Здесь, в штабе Краснознаменной 16-й эскадры подводных лодок Тихоокеанского флота, Владимир Путин провел совещание с командованием Тихоокеанского флота, в котором приняли участие министр обороны РФ Сергей Иванов, начальник Главного финансово-экономического управления - заместитель министра обороны Любовь Куделина, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров, командующий войсками и силами Северо-Востока РФ вице-адмирал Виктор Гавриков, заместитель командующего Тихоокеанским флотом по строительству генерал-майор Владимир Балан, командир 16-й эскадры подводных лодок вице-адмирал Александр Нещерет. Совещание проходило в закрытом режиме.
     


     
СПРАВКА

     16-я эскадра атомных подводных лодок была образована в 1998 году на базе дислоцированной на Камчанке флотилии атомных подводных лодок. Сегодня здесь стоят атомные подводные лодки: «Петропавловск-Камчатский», «Омск», «Томск», «Вилючинск», «Иркутск», «Челябинск», «Красноярск», «Святой Георгий Победоносец» и другие.
     В справочниках НАТО это объединение российских ракетных подводных лодок стратегического назначения и противоавианосных атомных подводных лодок проходит под названием «Осиное гнездо».

     


     Затем Верховный Главнокомандующий продолжил обсуждение вопросов в открытом режиме. К совещанию присоединились помощник главы государства Александр Абрамов, полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, директор Федерального агентства специального строительства генерал армии Николай Аброськин, губернатор Камчатской области Михаил Машковцев.
     Некоторые подробности обсуждавшихся на совещании вопросов журналисты узнали на состоявшейся пресс-конференции.
     Как заявил Владимир Путин, флот на Дальнем Востоке - «одна из важнейших составляющих безопасности России». По его словам, есть планы по его развитию и они будут выполняться. «Все составные части флота - и те, которые относятся к ядерным силам сдерживания, и флот обычного назначения - будут развиваться на Дальнем Востоке, и это будет поддерживаться», - отметил он.
     Отвечая на вопрос о целесообразности проведения дорогостоящих учений, подобных тем, что прошли на Дальнем Востоке, Верховный Главнокомандующий сказал: «Все проблемы Вооруженных Сил должны решаться гармонично, и нельзя одну проблему решать за счет другой». Глава государства отметил, что Вооруженные Силы должны защищать страну вооруженным способом. «Для этого необходимо проводить учения, учить военнослужащих исполнять свои обязанности на самом высоком уровне», - подчеркнул он.
     Президент отметил, что в прошлые годы до 70 процентов бюджета Минобороны уходило на содержание Вооруженных Сил. «Это значит, что не было закупок вооружений, и это значит, что у такой армии нет будущего», - констатировал Путин.
     Верховный Главнокомандующий положительно оценил результаты учений «Мобильность-2004». «Подготовка учений оказалась на высоком уровне, и они были проведены достойно, с хорошим результатом», - сказал он.
     Недальновидно считать, отметил президент, что средства, отпущенные на учения, лучше было бы направить на социальные нужды. «Нельзя одну проблему вытащить и решать отдельно от другой», - сказал Владимир Путин. «Социальные вопросы тоже крайне важны, мы будем и впредь уделять им должное внимание», - заявил президент.
     О некоторых аспектах новых подходов к армейской «социалке» он сообщил прямо на пресс-конференции. «Никаких изменений, связанных с льготным проездом в отпуск для военнослужащих не намечено и не планируется», - сказал Владимир Путин. - Никаких изменений не планируется и с точки зрения организации санаторно-курортного отдыха, и с точки зрения пенсий военнослужащим, которые служат в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним». Верховный Главнокомандующий особо отметил, что «по Москве и Санкт-Петербургу будут приняты специальные постановления правительства» в отношении замены льгот компенсациями.
     В свою очередь начальник Главного финансово-экономического управления - заместитель министра обороны РФ Любовь Куделина уточнила, что «замена бесплатного проезда на городском транспорте будет компенсирована надбавкой за сложность службы, которая увеличится с 70 до 120 процентов». Кроме того, по ее словам, «ссуды для молодых офицеров на обустройство раньше были возвратными и составляли 12 окладов, а теперь принято решение отменить возвратность и сохранить их прежний размер»
     Отметив стратегическую важность Камчатки с точки зрения обороноспособности страны, Владимир Путин тем не менее назвал нетерпимой ситуацию с жилыми объектами и объектами соцкультбыта на базе подводных лодок Тихоокеанского флота в поселке Рыбачий. «Необходимо уделить особое внимание решению социальных вопросов», - подчеркнул Путин.
     Он отметил, что эта проблема находилась вне поля зрения правительства, хотя моряки и говорят, что «чувствуется улучшение». «Скорее всего это касается таких чувствительных тем, как отдых детей, лечения, но я, когда проезжал по городу, никаких улучшений не видел», - сказал глава государства. Он подчеркнул, что материальная база – в плохом состоянии. В частности, это касается зданий, сооруженных 30-40 лет назад.
     Касаясь обстановки в Ингушетии, Верховный Главнокоманующий заявил: «Ситуация там стабильная, и сомнений не было, что она будет такой». При этом он подчеркнул: «Мы будем наращивать усилия на Северном Кавказе до тех объемов, которые необходимы, в том числе и боевую составляющую. Уже принято решение о размещении там полка Внутренних войск. Будем укреплять и подразделения Минобороны».
     Оценивая события в Ингушетии в ночь с понедельника на вторник, Владимир Путин сказал: «Это была террористическая выходка с тяжелыми последствиями для нас, но она не могла изменить ситуацию и не изменила. Это была попытка боевиков продемонстрировать силы и возможности, отработать деньги, проплаченные спонсорами, попытка дестабилизировать обстановку в республике».

     На снимке: Министр обороны РФ Сергей ИВАНОВ награждает капитана Дмитрия БЕЛОГО, отличившегося в ходе учения.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства