на главную страницу

25 Июня 2004 года

ВАХТА ПАМЯТИ-2004

Пятница

СХВАТКА СО РЖАВОЙ СМЕРТЬЮ

Александр БОНДАРЕНКО,«Красная звезда». Синявинские высоты - Кировск.



На Синявинских высотах, близ Санкт-Петербурга, люди подрываются буквально каждый год. В прошлом году два пятнадцатилетних паренька, собиравших «цветмет», сумели разрядить кучу снарядов от «сорокапятки», считающихся у специалистов наиболее коварными. Определенный опыт «разминирования» у ребят был - милиция уже дважды задерживала их за эти дела, им все объясняли, но ведь так хотелось заработать!.. В результате предпоследний из найденных ими снарядов взорвался. Один паренек выжил...

     О том, что «поле битвы принадлежит мародерам», известно давно, однако наше время внесло свои коррективы и в эту фразу. Даже теперь, шесть десятилетий спустя, на полях сражений Великой Отечественной войны «работают» в надежде обогатиться разного рода «чернушники», «трофейщики» и прочие «копатели». Одни ищут «сувениры», то есть награды, предметы обмундирования, личные вещи погибших; других интересуют исключительно боеприпасы и оружие; третьих - «цветной» металл... «Бизнес» этот процветает, потому как на полях былой войны всякого «добра» до сих пор немерено.
     Речь, разумеется, не идет об официально зарегистрированных поисковиках, которые занимаются поиском и захоронением останков павших воинов по долгу и совести. Одновременно с этим им неминуемо приходится заниматься сбором, а подчас и уничтожением взрывоопасных предметов. Ведь это только в кино или в Москве на найденный снаряд немедленно приезжают специалисты-подрывники. В жизни же или в российской глубинке, реально являющейся ее воплощением, саперов чаще всего приходится ждать неделями, а то и месяцами. Потому и приходится порой опытным поисковикам действовать самим.


     В состав поискового объединения «Космос» Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского входит группа разминирования, которой руководит полковник Виктор Левчук, начальник инженерной службы ВКА. Все специалисты ежегодно проходят аттестацию в инженерных войсках Ленинградского военного округа, а соответствующая питерская комиссия ГО и ЧС аттестовала их как спасателей России. Каждый раз, когда курсантский отряд выезжает на Вахту Памяти, с ним едут офицеры-саперы.
     - Жаль, вы не вчера приехали! Мы десять «закладок» взорвали! - сказал, встречая нас в лагере, подполковник Николай Коробов, но тут же добавил: - Не расстраивайтесь, мы каждый день здесь подрываем!
     И действительно, возможность наблюдать работу подрывников представилась нам уже следующим вечером...
     С утра группы курсантов-поисковиков разошлись по лесу, за несколько километров от лагеря. Работа должна была продолжаться примерно до 20 часов, до ужина, потому как в целях экономии времени обед заменялся «сухим пайком».
     Возвращаясь, курсанты приносили в лагерь обнаруженные останки, проржавевшее оружие... Найденные взрывоопасные предметы были доставлены к лагерю специальной машиной с надписью «Разминирование», броской «МЧСовской» раскраской и синей «мигалкой» на крыше.
     «Урожай» и на этот раз оказался весомым: один 203-мм артиллерийский снаряд, реактивный снаряд М-21, четыре 152-мм артснаряда, столько же - 122-мм, штук десять 76-мм снарядов, порядка сорока минометных мин, с полсотни ручных гранат...
     Все это было доставлено на край поля, где днем производились раскопки. Край - это довольно крутой склон, поросший деревьями, с сохранившимися остатками окопов, землянок, воронками. Отсюда хорошо просматриваются все подступы, так что никакие любопытствующие незамеченными подойти не могут.
     Группа разминирования ВКА, кроме упомянутых Левчука и Коробова, включает также подполковника Андрея Шевчука и майора Рифата Закирова. На подрыв, как и положено, прибыла представитель Кировского райвоенкомата старший прапорщик Светлана Грейдан, с саперами из «Можайки» она знакома давно... На прилегающих к полю дорогах были выставлены милицейские патрули, а в лагере дано строжайшее предостережение «не высовываться».
     Машину-«разминерку» подогнали к самому склону, выгрузили из нее все «железо», разложили на траве. Выглядело все весьма впечатляюще. Полковник Левчук определил количество «закладок», указал, как что рассортировать.
     Боеприпасы меньшего калибра носили по склону вручную, а для здоровенных 203-мм снаряда и «эрэски» пришлось брать носилки и аккуратно, как тяжелобольных, спускать их вниз, где уже были подготовлены ямы в старых воронках. Взрывоопасные предметы следовало расположить так, чтобы разлет осколков при взрыве оказался минимальным. О том, какие это будут осколки, можно понять по иссеченным деревьям, растущим на склоне, - при предыдущих взрывах срезало толстенные сучья, корежило стволы...
     Уложив в ямы «ржавую смерть», саперы старательно и расчетливо обкладывают ее тротиловыми шашками: так, чтобы и рвануло наверняка - это с одной стороны, и чтобы экономию взрывчатого вещества соблюсти - это с другой. ...Но вот вставлены детонирующие шнуры, ямы присыпаны землей, и всех непричастных непосредственно к взрыву просят побыстрее удалиться. По краю поля, вдоль склона, ездит туда-сюда «разминерка» с включенной «мигалкой», гнусаво гудит сиреной и металлическим голосом предупреждает через мегафон о том, что вскоре будет произведен подрыв...
     Из, скажем так, непричастных ближе всех к взрывам встает наш фотокорреспондент Юрий Шипилов - работа у него такая.
     - Стойте здесь, за опорой, прижмитесь к ней плечом, головой, - указывает ему на бетонный столб подполковник Николай Коробов. Если осколки полетят, то сверху...
     Юра послушно выполняет указания, но потом понимает, что так ему кадр «не поймать»... Приходится немного высунуться.
     И вот мы видим издалека, как на склон выскакивают и бегут к укрытию саперы. На все про все с момента поворота ключика у них 150 секунд. Две с половиной минуты. Вроде бы и немало, но за это время нужно выбраться из воронки, подняться по изрытому, поросшему деревьями и кустарником склону... Не дай Бог, споткнешься, за что-то зацепишься!
     Черный столб земли и дыма внезапно поднимается среди деревьев! За ним - другой, третий! Глухие звуки разрывов долетают до нас чуть позже... Ждем падения осколков - их нет. «Ржавая смерть» прекратила свое существование, никому не причинив вреда.
     - За каждую Вахту Памяти мы уничтожаем от шести до десяти тысяч взрывоопасных предметов, - уточнил уже в лагере полковник Левчук. - А сколько их еще остается в Ленинградской земле, этого вам никто не скажет...
     - В прошлом году, - рассказал командир отряда «Космос» подполковник Николай Малыгин, - работали мы неподалеку отсюда. Мы - с одной стороны высоты, курсанты - с другой. Вдруг - взрыв, совсем рядом! Осколки просвистели... Бросаемся к ребятам - они к нам навстречу бегут. Оказалось, два каких-то двадцатилетних идиота снаряд бросили в костер. Рядом с людьми, рядом с дорогой!!!
     ...Бытует такая точка зрения, что поиски останков воинов Великой Отечественной войны пора уже и прекратить. Мол, зачем их тревожить. Это будет темой нашего следующего разговора, а пока скажем только одно: до тех пор, пока в несчетном количестве остается еще в земле «ржавая смерть», прекращать эти работы нельзя. Сработать может каждая мина, каждый снаряд или граната, оказавшиеся в руках злого или глупого человека. «Железо войны» до сих пор несет смерть, на которую было «запрограммировано» многие десятилетия тому назад.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства