Перейти на главную страницу

25 Июня 2004 года

Новости

Пятница




ТУ-334: будет ли разрешение на взлет?

    В аэропорту Домодедово состоялась презентация семейства магистральных пассажирских самолетов разработки ОАО «Туполев». Руководителям фирмы вручены сертификаты летной годности на грузовой самолет Ту-204-120СЕ и пассажирский Ту-334-100.

    В связи с этим президент ОАО «Туполев» Игорь Шевчук заявил агентству Интерфакс-АВН, что получение сертификатов типа АП-25 на новые самолеты разработки ОКБ имени Туполева является необходимым элементом для последующей сертификации воздушных судов в Европе, Китае и других странах. Программа создания самолета Ту-334, начатая еще во времена СССР, обошлась государству примерно в 1 млрд. долларов. На ее завершение за последние два года из бюджета государства выделено около 1,5 млрд. рублей, а в 2004 году – еще около 300 млн. рублей. Планируется продолжить климатические испытания самолета, которые расширят географию его применения. В частности, это позволит эксплуатировать лайнер в условиях температур окружающего воздуха от плюс 45 до минус 45 градусов Цельсия.
    Ближнемагистральный Ту-334-100 соответствует всем требованиям ИКАО по шуму и эмиссии, которые вводятся с 2006 года, и может быть использован на международных рейсах без ограничений. Он является базовой моделью нового семейства пассажирских самолетов, разрабатываемых взамен морально и физически устаревших Ту-134 и Ту-154Б. В зависимости от модификации самолет будет перевозить 126 пассажиров на расстояние до 3.150 км. По данным Госавиаслужбы РФ, до 2012 года потребность в Ту-334 оценивается в 170-180 машин. По предварительным оценкам, потребность рынка СНГ в аналогичном самолете до 2010 года составляет примерно 800 машин.
    Новый лайнер готов к серийному выпуску, и вот тут появляются «подводные рифы» бизнеса. Для производства самолетов необходимо порядка 60 – 80 млн. долларов. Однако из-за финансовых проблем в промышленную кооперацию кроме РСК «МиГ», где изначально планировалось развернуть производство, предлагается вовлечь авиационные заводы в Ульяновске, Казани, Таганроге и Киеве. Но здесь закономерен вопрос: коль скоро РСК «МиГ», налаживая сборку Ту-334, уже приобрела лицензию на его производство и техническую документацию, каким образом другие фирмы будут участвовать в этом деле? Навряд ли нужно распыление сил, когда мощности завода в Луховцах обеспечивают выполнение своевременных поставок Ту-334. Для начала работ необходимы средства, а не свободные мощности, которых в России сегодня более чем достаточно. И эту проблемы обязано решить правительство.
    Выпуск одного типа самолета не выведет всю авиапромышленность из кризиса. Заводам нужно не единичное, а серийное производство. Выигрывает тот, кто умеет концентрировать усилия на одном направлении, а не распылять их. Остается надеяться, что правильные решения и необходимые денежные ресурсы в ближайшее время будут найдены, а Ту-334 получит разрешение на взлет.
 ||  Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Закон о «прозрачном» финансировании

    Завершается разработка федеральных законов о государственной правоохранительной службе и государственной военной службе. Об этом сообщил руководитель аппарата Правительства РФ Дмитрий Козак на заседании правления и попечительского совета Центра развития информационного общества. Он отметил, что в этих законах будут определены права и обязанности соответствующих госслужащих, принципы их финансового и материально-технического обеспечения.
    Руководитель аппарата правительства сказал, что в настоящее время финансирование этих сфер «является непрозрачным». Как сообщает Интерфакс-АВН, Дмитрий Козак обратил внимание на то, что «очень часто слышатся нарекания» в отношении финансирования рядовых служащих в правоохранительной и военной сферах.
 ||  Дмитрий БАРБАШ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    
США

    
Четвертая часть бюджета – на жалованье военнослужащим

    Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов одобрила законопроект о военных расходах страны, которые составят в новом финансовом году (начинается 1 октября нынешнего года) 417 млрд. долларов. В рамках этого законопроекта конгрессмены поддержали выделение Пентагону дополнительных 25 млрд. долларов на ведение военных операций в Ираке и Афганистане, 9,7 млрд. долларов — на продолжение программы национальной системы противоракетной обороны, 1,6 млрд. долларов - на строительство еще одной новейшей подлодки класса «Вирджиния», 4,4 млрд. долларов - на создание нового истребителя для ВВС, ВМС и морской пехоты. Значительная часть средств (более 100 млрд. долларов) будет истрачена на оплату жалованья военнослужащих, что позволит увеличить его размер в среднем на 3,5 процента.
    Одобрен также разведывательный бюджет страны на 2005 финансовый год. Объем расходов на разведку является государственным секретом. По мнению экспертов, он составит порядка 40 млрд. долларов. Как заявил председатель комитета по разведке палаты представителей Портер Госс, отличительной чертой нового бюджета является значительное увеличение ассигнований на агентурную деятельность и на работу аналитических разведслужб. Сообщается также, что Пентагон и Центральное разведывательное управление США намерены создать совместную программу обучения своих занятых в сфере разведки сотрудников иностранным языкам.

    
Спутник для Пентагона

    ВВС США вывели на орбиту очередной спутник Глобальной навигационной системы, известной под аббревиатурой Джи-пи-эс. Запуск был осуществлен с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). На орбиту спутник, который стоит 45 млн. долларов, был доставлен ракетой-носителем «Дельта-2». Спутники Джи-пи-эс, оснащенные атомными часами, постоянно, с высочайшей синхронностью передают на Землю радиосигналы. Сравнение сигналов, поступивших с четырех аппаратов, позволяет с точностью до нескольких метров определить местонахождение человека или объекта. Система начала действовать примерно четверть века назад и первоначально использовалась исключительно военными. Однако постепенно к ее услугам стали прибегать гражданские ведомства и частные фирмы. Тем не менее оперативный контроль над Джи-пи-эс остается за космическим командованием ВВС. В ближайшие три года ВВС планирует вывести на орбиту еще 11 аппаратов этой серии.


    
НАТО

    
Новый разведывательный комплекс

    Европейский оборонный аэрокосмический концерн ЕАДС ведет переговоры с НАТО о крупном заказе на оснащение вооруженных сил альянса новой военной техникой. Речь идет о контракте на создание комплекса пилотируемых и беспилотных средств разведки, которая станет важным дополнением системы дальнего радиолокационного обнаружения АВАКС. Новый разведывательный комплекс будет создаваться на базе гражданских аэробусов А-320 европейского консорциума «Эрбас» и позволит всем 26 государствам НАТО иметь постоянный доступ к разведывательной информации в реальном времени. С его помощью, в частности, предполагается вести контроль за перемещением войск и боевой техники как в период кризисов, так и в мирное время.
    На предварительной фазе обсуждения проекта представители стран НАТО высказались в его поддержку. Подписание контракта ожидается весной 2005 года. Помимо ЕАДС в его реализации будут участвовать еще четыре концерна, которые образуют консорциум, - итальянский «Галилео», канадский «Дженерал дайнэмикс», американский «Нортроп-Грумман» и французский «Талес». Конкурентом ЕАДС выступил консорциум во главе с американским концерном «Рейтеон».
    Стоимость одного из самых крупных военных проектов в истории НАТО оценивается в 4 млрд. евро. Ввод разведывательного комплекса в эксплуатацию планируется на 2010 год, а затем последует его поэтапное расширение.


    
Великобритания

    
Спросят за правонарушения

    Число военнослужащих Великобритании, которые обвиняются в правонарушениях по отношению к иракцам, увеличилось с 75 в прошлом месяце до 79 человек в июне. Их действия расследует королевская военная полиция. Об этом сообщил комитету по вопросам обороны Палаты общин британского парламента глава департамента военных операций министерства обороны Мартин Говард. Он также отметил, что трибуналы над военными, обвиненными в издевательствах над мирными жителями Ирака, могут проходить как в Британии, так и в Ираке. На практике идеальным считается судебное разбирательство, проходящее как можно ближе к месту преступления, добавил высокопоставленный сотрудник минобороны. По его словам, трибуналы будут проходить в условиях самых строгих мер обеспечения безопасности, что не должно препятствовать присутствию в зале заседаний родственников потерпевших и общественности.

    На снимке: курсанты на военном параде.


    
Япония

    
Танков на Хоккайдо станет меньше

    Япония намерена вдвое сократить число боевой техники, сосредоточенной на ближайшем к России острове Хоккайдо. Предполагается оставить менее 600 из 1,2 тыс. находящихся там сейчас машин. В частности, дислоцирующаяся в районе города Титосэ элитная 7-я дивизия сухопутных сил Японии планирует сократить число своих 180 танков и 600 гусеничных машин.
    Согласно новой программе оборонного строительства Япония намечает масштабную реорганизацию армейской структуры и модернизацию вооружений. По мнению Токио, в первую очередь это необходимо на фоне возрастающей угрозы терактов, а также в связи с существующей, как считают японцы, ракетной угрозой со стороны КНДР. Япония в перспективе намерена сократить на 30 процентов число единиц бронетехники и артиллерии. Упор же планируется сделать на создание системы перехвата ракет.


    
Индия

    
Превосходство в воздухе

    Американские военные отмечают успешное действие ВВС Индии на совместных с США военных учениях, которые прошли в феврале в индийском штате Мадхья-Прадеш на базе Гвалиор. 10-дневные маневры носили кодовое название «Коуп Индия-2004». По мнению главы боевого авиационного командования США генерала Хэла Хорнберга, результаты учений свидетельствуют о том, что другие страны в недалеком будущем могут «поставить под угрозу американское военное превосходство в воздухе». Он сказал, что самолеты индийских ВВС показали неожиданно хорошие результаты по сравнению с американскими. Индийские ВВС представляли самолеты Су-30МКИ, МиГ-21, МиГ-29, «Мираж-2000». Тихоокеанское командование США направило на учения истребители F-15S - основные в американских ВВС.
    Генерал не привел подробностей, однако назвал итог маневров во многом «тревожным сигналом» для США. Как отмечает эксперт Лорен Томпсон из исследовательского Института Лексингтона, разработка новой тактики, появление более совершенных российских истребителей, таких как Су-30, и нового поколения ракет земля – воздух может означать завершение эпохи доминирования ВВС США после «холодной войны».


    
Южная Корея

    
Обнаружено подразделение «684»

    В середине прошлого века были подготовлены к разведывательной работе и заброшены в КНДР порядка 13 тысяч агентов - Сеул впервые признался в этом. Правительство Южной Кореи обнародовало постановление о выделении коммандос, которые работали на Севере с 1948 по 1994 год, материальной компенсации в размере 216 тыс. долларов каждому. Они также будут награждены различными медалями и орденами. Если сотрудник спецподразделения погиб при выполнении задания, то деньги получат родственники его семьи. Размер компенсации будет зависеть от того, как долго агент работал на территории противника и насколько результативно он выполнял поставленные перед ним задачи.
    Вместе с тем согласно докладу министерства обороны 7.800 агентов погибли и более 200 получили ранения во время выполнения заданий. По рассказам самих диверсантов, они совершали так называемые акты возмездия за бомбардировки северокорейскими ВВС Южной Кореи в годы войны (1950—1953), выполняли различные диверсии на ключевых объектах инфраструктуры КНДР, похищали людей и так далее.
    На протяжении многих лет власти Республики Корея отрицали существование подразделения «684» в составе оборонного ведомства из-за опасения осложнить улучшившиеся в последние годы отношения с КНДР, хотя в Пхеньяне о нем было хорошо известно. К тому же агенты и диверсанты Северной Кореи занимались тем же на южнокорейской территории, но до сих пор северокорейская сторона умалчивает об этом.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства