Перейти на главную страницу

25 Июня 2004 года

Спорт

Пятница




Кому яйца, кому цветы

    Сообщают, что итальянские тиффози закидали яйцами и помидорами посольство Швеции. Так они отреагировали на, по их мнению, договорную игру шведских и датских футболистов, которая оставила «скуадру адзурру» за бортом четвертьфинала Евро-2004. По аналогии теперь можно ожидать появления голландских болельщиков у посольства Чехии. Если такое и произойдет, то можно не сомневаться, что в руках у них будут не метательные предметы, а цветы и даже торты. Почему? Расскажем по порядку.
    В группе «D» участники последними завершали предварительные поединки. Поскольку Чехия к этому моменту уже досрочно добилась права играть в следующем круге, всех волновал один вопрос: кому же достанется вторая путевка – Германии (2 очка) или Голландии (1 очко)? К тому же нельзя было в принципе сбрасывать со счетов и сборную Латвии, которая также имела одно очко. Последние как раз и встречались между собой. Следует отметить, что здесь в некотором роде повторялась ситуация, имевшая до этого место в группе «С», когда победа не принесла Италии никаких дивидендов. Вот и выигрыш голландцев мог быть обесценен успехом немцев в игре с чехами. Тем не менее подопечные Дика Адвокаата не стали забивать себе головы всякими там раскладами, а принялись забивать голы, поскольку на сей раз защита латвийской команды не выглядела непроходимой. Ван Нистерлой (на снимке – в центре) еще до перерыва сумел дважды огорчить голкипера Колинько: на 27-й минуте с пенальти и на 35-й с игры – 2:0. Вторая сорокапятиминутка мало что изменила в происходившем на поле. Латыши попытались было внести остроту в свои действия, но поймавшие кураж голландцы раз за разом заставляли Колинько демонстрировать свое мастерство. Он с честью выходил из многочисленных дуэлей с соперниками, но все же капитулировал еще раз. Сменивший ван Нистерлоя форвард Макай продолжил его дело: на 84-й минуте он установил окончательный счет матча – 3:0. Финальный свисток арбитра буквально бросил игроков в оранжевой форме в объятия друг друга, поскольку в Лиссабоне в это время...
    Наставник чешской сборной Карел Брюкнер сделал ожидавшийся шаг: на матч с немцами он оставил на скамейке запасных сразу 9 (!) игроков основного состава, чтобы дать им передышку перед четвертьфинальной игрой с датчанами. И никто, заметьте, не стал утверждать (даже голландцы), что чехи, дескать, нарушают правила «fair play» («честной игры»). Чешские резервисты с места в карьер прибрали инициативу к своим рукам и стали переигрывать немцев. Любопытно, что главный наставник сборной Германии Руди Феллер почему-то, хотя его команде была нужна только победа, выставил всего одного нападающего. Может, некий синдром Ярцева ему передался? 21-я минута, казалось, подтвердила правоту немецкого наставника в выборе тактики. Баллок разящим ударом с линии штрафной вывел сборную Германии вперед – 1:0. Но всего минут десять ликовали ее поклонники. Хайнц великолепнейшим ударом со штрафного отправил мяч прямо в девятку – 1:1. Лишь после перерыва с появлением в составе второго форварда немецкие футболисты заиграли намного активнее. В действиях чешских игроков стали проглядывать элементы паники. Давление на ворота Блажека нарастало, и гол, как говорится в таких случаях, назревал. И он созрел, но... в противоположные ворота. Это Брюкнер, чтобы облегчить жизнь своей защите, выпустил на поле форварда Бароша, и тот, убежав от двух защитников, сумел переиграть Кана. Шла 77-я минута, и немецким футболистам надо было забивать уже два мяча. Но, видимо, они и сами не верили в то, что смогут совершить такой подвиг, и проиграли – 1:2, уступив дорогу в четвертьфинал Голландии.
    Таким образом, в четвертьфинальных матчах сошлись: Португалия – Англия (играли вчера поздно вечером), Франция – Греция (25 июня), Швеция – Голландия (26 июня) и Чехия – Дания (27 июня).
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Звон клинков раздастся вскоре

    
Фехтование

    В столице Дании, Копенгагене, 27 июня стартует чемпионат Старого Света по фехтованию. Его существенное и приятное отличие от Евро-2004 по футболу в том, что среди фаворитов этого турнира сборная России занимает одно из центральных мест. И есть все основания полагать, что из Дании мы точно не уедем без медалей. А всего будет разыграно двенадцать комплектов наград - шесть в личном и столько же в командном зачетах. Российские спортсмены выступят во всех без исключения видах программы.
    Участие нашей сборной в этих соревнованиях является и проверкой резервов, и одним из заключительных этапов подготовки команды к Олимпийским играм-2004. На турнире выступят как сильнейшие российские фехтовальщики, так и те, кто только недавно выступал за команду юниоров.
    В состав сборной вошли: у мужчин - рапира: Руслан Насибуллин, Вячеслав Поздняков, Юрий Молчан, Реналь Ганеев; сабля: Станислав Поздняков, Сергей Шариков, Алексей Дьяченко, Алексей Якименко; шпага: Павел Колобков, Игорь Турчин, Сергей Кочетков, Игорь Радугин; у женщин - рапира: Светлана Бойко, Екатерина Юшева, Евгения Ламонова, Виктория Никишина; сабля: Елена Нечаева, Софья Великая, Екатерина Федоркина, Светлана Кормилицина; шпага: Татьяна Логунова, Оксана Ермакова, Анна Сивкова, Карина Азнавурян.

    На снимке: атакует Татьяна Логунова.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



На «Горизонте» - август

    
Спартакиады

    Завершился первый этап спартакиады Черноморского флота РФ. На протяжении недели спортивные коллективы соединений и частей боролись за право называться сильнейшими в офицерском троеборье, мини-футболе, гиревом спорте, гребле на ялах, военном гребно-парусном многоборье, волейболе и боксе.
    – Особенность нынешней спартакиады, - рассказывает начальник физподготовки и спорта ЧФ РФ капитан 1 ранга Александр Ильин, - в том, что она дважды юбилейная. Во-первых, 75-я по счету, а во-вторых, посвящена 60-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Впрочем, как добавил флотский начфиз, вся спортивно-массовая работа в частях и на кораблях подчинена главной цели – добиться, чтобы к завершению службы каждый военнослужащий стал если не спортсменом-разрядником, значкистом ВСК, то физически закаленным, сильным телом и духом человеком.
    В спартакиаде участвовали команды «Гроза», «Вымпел», «Горизонт», «Рассвет», «Сигнал», «Ураган», «Вихрь», «Эхо», «Гюйс», «Корабел», «Авангард», «Молния», «Флаг», «Метеор», «Анкер». К сожалению, из-за финансовых проблем не смогли «прилететь» «Чайка» (Феодосия) и «Ястреб» (Новороссийск), а команды «Звезда» и «Бриз», напротив, позволили себе и просто проигнорировать спартакиаду. Но это уже на совести командования частей, от которых выступают эти спортивные коллективы.
    В ходе напряженной борьбы после семи видов спорта лидерство захватил «Горизонт» (полк морской пехоты, командир - полковник Дмитрий Краев). Вслед за ним с небольшим разрывом в очках идут «Вихрь» (часть ракетных катеров, командир - капитан 1 ранга Алексей Суров), «Вымпел» (соединение надводных кораблей, командир - контр-адмирал Владимир Васюков), «Гроза» (морская авиация, начальник ВВС генерал-майор Анатолий Быков) и «Рассвет» (узел связи ЧФ, командир - полковник Владимир Сидоров). Эти коллективы и будут бороться за призовые места во втором этапе спартакиады, который состоится в августе. Тогда флотские спортсмены померяются силами в кроссе, стрельбе из штатного оружия, рукопашном бое, армспорте и перетягивании каната.
    Но главное - соревнования послужили дальнейшим толчком для популяризации и пропаганды военно-прикладных и олимпийских видов спорта в частях и на кораблях флота.
    Завершившийся этап открыл и новые имена. Это, к примеру, гиревики прапорщик А. Хоменко («Гроза») и матрос М. Капитонов («Горизонт»), выполнившие нормативы кандидатов в мастера спорта, матросы С. Подгорный («Гюйс») и Э. Шуманян («Эхо»), ставшие победителями спартакиады. Можно отметить и боксеров: матросов А. Абдураманова («Гроза), Д. Шеповалова («Ураган»), А. Богдана («Вымпел»), А. Коляденко («Сигнал»), завоевавших первые места. Есть перспективные спортсмены и в других видах спорта.
 ||  Владимир СМИРНОВ. Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



И поперхнулся микрофон

    
«Помните, как я вспоминал»

    Барош очень грубо обошелся с мячом;
    - пришел в 2002 году рулить процессом в чешской сборной;
    - когда три игрока соперников его накрывало;
    - тогда защита оголяет ряды;
    - но мяч попадает в ногу голландца, а не в створ ворот, и - в угловой;
    - все заканчивается не сильным таким ударчиком;
    - пытается остаться игроком, который может получить мяч;
    - удар у него левенькой, когда он так оденет мяч на ногу, что надо;
    - Коллер сбрасывает мяч, но там - гандикап;
    - вперед пошел ван дер Мейде. Это называется на буфет;
    - вы же помните, как я вспоминал в начале тайма;
    - все понятно? Забыли! Смотрим дальше;
    - это я вам назвал стартовый состав, а потом обязательно скажу, что левый защитник был заменен;
    - что-то у меня эта мысль закралась в голове;
    - когда мяч по воздуху, статично направляется в штрафную, этот игрок просто незаменим;
    - знаете, как говорится: собака не пробежит мимо кочки, так и футболист - мимо мяча;
    - не дают ему ни малейшего пространства, ни миллиметра;
    - выскакивает из ворот Малафеев, и мяч выскакивает за пределы поля;
    - надеюсь, увидим нечто более элегантное, чем простой удар по мячу;
    - подача идет на заднюю штангу;
    - игрок держится где-то за область солнечного сплетения.

 ||  Подслушал Дед-буквоед.



Дома и небо помогает

    
Парашютный спорт

    Дома, как известно, стены помогают. А вот астраханцам, принимавшим крупный региональный турнир по парашютному спорту, очевидно, помогало родное небо над аэродромом «Приволжье». Во всяком случае необычно свежая для этого времени года погода не помешала хозяевам захватить и удерживать лидерство до конца соревнований. Оставшиеся места поделили между собой сборные Волгограда и Военно-воздушных сил.
    В личном зачете победу праздновали Константин Никольский (Астрахань), Сергей Марьянов из Волгограда и еще один астраханец - Олег Журкин. Среди женщин первое место завоевала Татьяна Никольская (Астрахань). Ее подруга по команде Юлия Синицына стала второй. Третьей на пьедестал почета поднялась Ирина Кислицина (Волгоград).
    Остается добавить, что главный приз состязаний - «Кубок мэра Астрахани» - достался астраханским парашютистам.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    БОКС. На завершившемся в Южной Корее молодежном чемпионате мира российские боксеры завоевали 8 медалей - 4 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую. Сильнейшими в своих весовых категориях стали Дмитрий Чудинов, Эдуард Амбарцумян, Евгений Романов и Денис Бойцов.
    ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА. На этапе Кубка мира в Милане (Италия) россиянин Гончаров занял 1-е место в стрельбе из малокалиберного пистолета - 667,5 очка. У женщин россиянка Галкина также опередила всех соперниц в стрельбе из малокалиберного пистолета из трех положений - 684 очка.
    ФУТБОЛ. В чемпионате страны по футболу в первом дивизионе был сыгран пропущенный матч между «Спартаком» (Нальчик) и «Тереком» (Грозный). Он принес нулевую ничью. «Терек» продолжает лидировать - 43 очка (после 16 игр). У «Сокола» - 36 очков (17 игр).
    Очередной контрольный матч провел в Ватутинках ЦСКА. Соперником армейских футболистов был клуб второй лиги города Реутов. Хозяева победили 5:1, хотя гости и открыли счет в этой встрече. Голы забили: Ярошик - с пенальти, Попов - 2, Феррейра - с пенальти, Самодин. Состав ЦСКА: Мандрыкин (Габулов, 46), Одиа, В. Березуцкий (Шершун, 46), Шемберас, А. Березуцкий (Малюков, 76), Феррейра (Красич, 46), Рахимич, Ярошик, Семак (Гейнрих, 76), Жирков (Тлисов, 68), Попов (Самодин, 46).
    РЕГБИ-7. В московских Лужниках прошел пятый этап турнира по регби-7. Сборная России заняла в своей группе 2-е место, проиграв лишь Португалии - 5:26. В полуфинале наши регбисты уступили шотландцам в овертайме. Тем не менее, выиграв матч за 3-е место у Германии - 28:14, команда России обеспечила себе участие в финальной части турнира, которая пройдет в Пальма-де-Мальорка (Испания) 16-17 июля.
    ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА. На турнире «Гран-при Германии» в Дортмунде три российских борца взошли на высшую ступеньку пьедестала почета. Алексей Шевцов первенствовал в весовой категории до 60 кг; Максим Семенов - до 66 кг; Алексей Мишин - до 84 кг.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Россиянка Елена Николаева заняла 3-е место в турнире «Заход до рынка», в седьмой раз проведенного трехкратным олимпийским чемпионом по спортивной ходьбе Робертом Коженевским по улицам польского Кракова. На дистанции 10 км Николаева уступила немке Мелани Зегер и итальянке Элисе Ригуадо. Сам устроитель соревнования Коженевский был у мужчин на этой же дистанции вторым, проиграв испанцу Франциско Фернандесу.
    ШАХМАТЫ. В Триполи (Ливия) состоялись встречи 1/32 финала мужского чемпионата мира ФИДЕ, проходящего по нокаут-системе. 9 из 11 российских гроссмейстеров смогли пройти в следующий круг. С дистанции сошли Малахов и Кобалия.
    ХРОНИКА. В Можайске (Московская обл.) состоялось торжественное открытие нового крытого Ледового дворца спорта. Он получил название «Багратион» в честь знаменитого российского полководца.
 ||  Соб. инф.



Земля - в аренду

    Подписано соглашение между администрацией провинции Хэйлунцзянь и руководством Еврейской автономной области, согласно которому 700 квадратных километров территории края предоставляются в аренду китайской стороне. На этих ныне заброшенных и выведенных из оборота сельхозугодьях китайцы планируют выращивать зерновые, картофель и другую продукцию, которая будет реализовываться как в Китае, так и в России. Эксперты полагают, что этот опыт может быть востребован и на других территориях к востоку от Байкала, где и местное населения, и сельхозугодья сокращаются усиленными темпами. Поскольку новое законодательство предоставляет администрациям регионов право отдавать иностранцам землю в аренду сроком на 49 лет, то великое переселение на Север может получить вполне легальный статус.
 ||  Соб. инф.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства