на главную страницу

26 Июня 2004 года

Армия и общество

Суббота

Хороша улыбка военкома

Сергей КНЯЗЬКОВ.



     Во время подведения итогов проверки Ярославской области по подготовке юношей к службе в армии комиссией Генерального штаба Вооруженных Сил РФ я обратил внимание на миловидную женщину в военной форме и решил познакомиться.
     - Военный комиссар Ярославского сельского района подполковник Язева, - по-военному четко ответила офицер.
     Мы разговорились. Оказалось, что Ирина Викторовна на своей ответственной и хлопотной должности с 2001 года. Под ее вниманием находится около 2 тысяч призывников - в районе 19 общеобразовательных школ и один техникум.
     А в армию Язева пришла после окончания Ярославского педагогического института. Тогда, в 1982 году, в армии практически не было женщин-офицеров, поэтому ее решение кому-то могло показаться нонсенсом! Тем не менее настырную девушку взяли в военный комиссариат Ленинского района г. Ярославля на должность помощника начальника отделения по комплектованию Вооруженных Сил на случай мобилизации.
     Ну а какой рядовой не мечтает стать генералом! Так со временем и стала Ирина Викторовна военным комиссаром Ярославского сельского района.
     Находясь в должности три года, подполковник Язева впервые столкнулась с проверкой такого высокого уровня, как комиссией Генерального штаба ВС РФ, а потому была полна свежих, необычных впечатлений:
     - Проверка была квалифицированной, профессиональной, работать с такими людьми было приятно, - говорит Язева.
     Когда стучат кулаком по столу - одно, а когда грамотно и квалифицированно показывают узкие места в твоей работе - другое. Это заставляет подтянуться, мобилизоваться, сделать лучше.
     Для себя я сделала очень много выводов, поняла, над чем работать и как работать.
     - Волновались ли во время проверки?
     - Волновалась! Если переживаешь за свою работу, то это вполне естественно. Узким местом у нас была выявлена лечебно-оздоровительная работа с юношами призывного возраста. Выявить заболевания - одно, а постараться улучшить здоровье ребят - другое. Пока нам в военкомате не удается так повлиять на людей, чтобы они сами до армии захотели избавиться от своих болячек.
     Ну а в лучшую сторону, добавлю уже от себя, комиссия Генштаба ВС РФ отметила учетно-призывную работу военкомата, который возглавляет подполковник Ирина Язева.
     - У нас в Ярославском сельском районе принято говорить: «Встречали гостей, радовались и хотим, чтобы вы уехали от нас с приятным настроением и желанием вернуться к нам вновь!» - сказала на прощание Ирина Викторовна.
     А ведь действительно хочется еще раз вернуться сюда, чтобы узнать, как идет служба у единственной в России женщины - военного комиссара района.
     На снимке (слева направо): председатель комиссии ГШ ВС РФ, заместитель начальника Главного оргмобуправления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей ПРИБЫТКОВ, подполковник Ирина ЯЗЕВА и военный комиссар Ярославской области генерал-майор Александр ФРОЛОВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства