на главную страницу

26 Июня 2004 года

Музыкальный глобус

Суббота

Шпионы от Ска

Леонид АЛЕКСЕЕВ.



     Широкая аудитория о московской группе Distemper впервые услышала в 2002 году. Но основана она была еще в сентябре 1989 года на обломках коллектива «Кризисное отделение». Название и местонахождение московского ПТУ, в котором состоялся первый концерт Distemper, ныне помнит только экс-гитарист группы по прозвищу Носатый, ставший одним из инициаторов появления команды на свет. В первоначальном составе (вокал, гитара, бас и ударные) был записан дебютный альбом «Кошмарный сон» - по традиции жанра без отрыва от активной клубно-фестивальной деятельности.
     Собственно стилистика коллектива за почти 15 лет существования неоднократно менялась: после хардкора пришел панк, а с 1995 года Distemper начали активную пропаганду стиля «ска-панк», флагманами которого являются и по сей день - пусть и в масштабе столичных клубов. К слову, еще до окончательного формулирования своего жанра группа начала выступать не только в Москве и области, но и в крупных городах России, а в последнее время зачастила еще и в Европу.
     В 1995 году вышел переломный для коллектива альбом «Город», после записи которого начался активный поиск духовой секции. Первым пришел саксофонист (ранее игравший в оркестре ритуальных услуг), а окончательно новый состав был сформирован к сентябрю 1998 года, когда в штат были приняты трубач и тромбонист. Находясь в непростом процессе смены как состава, так и музыкальной концепции, Distemper успевали тем не менее записывать альбом за альбомом, каковых к 1999 году оказалось уже шесть. Седьмая работа «Ska Punk Шпионы» оказалась одновременно первой, выпущенной группой на CD, и стала наиболее известным альбомом Distemper. С определенного момента команда стала постоянным гостем всевозможных панк-сборников. А после кавер-версии «Первой песни разбойников», той самой, которая «Говорят, мы бяки-буки», коллектив и вовсе стал знаменитым.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства