на главную страницу

26 Июня 2004 года

По коням

Суббота

Тигран - шахматный тигр



     В этом году девятому чемпиону мира Тиграну Вартановичу Петросяну (17.6.1929 – 13.8.1984) исполнилось бы 75 лет. Две шахматные федерации – России (председатель Оргкомитета – президент РШФ, вице-премьер Правительства России Александр Жуков) и Армении (президент АШФ – секретарь совета безопасности и министр обороны Республики Армения Серж Саркисян) - провели «Мемориал Тиграна Петросяна» – матч команды имени Тиграна Петросяна против сборной мира.
     За команду памяти гроссмейстера играли: Гарри Каспаров (Россия), Петер Леко (Венгрия, зять гроссмейстера Аршака Петросяна), Борис Гельфанд (Израиль, ученик Тиграна Вартановича), Владимир Акопян, Рафаэл Ваганян, Смбат Лпутян (все - Армения). Сборную мира представляли: Вишванатан Ананд (Индия), Петр Свидлер (Россия), Майкл Адамс (Англия), Эстьен Бакро (Франция), Лук ван Вели (Голландия) и Франсиско Вальехо (Испания). Матч закончился со счетом 18,5:17,5 в пользу сборной Мира. Лучшие результаты – по 4 очка из 6 возможных у Петера Леко и чемпиона России Петра Свидлера. По 3,5 очка набрали Гарри Каспаров, Вишванатан Ананд, Рафаэл Ваганян и Эстьен Бакро.
     Матч стал праздником больших классических шахмат. Бескомпромиссная борьба, интересные дебютные новинки, глубокие замыслы, оригинальные трактовки вроде бы известных позиций – все захватило зрителей и журналистов. Последним невероятно инте-
     ресно было работать в пресс-
     центре: прямо по ходу партии свои комментарии ходам соперников давали Анатолий Карпов, Борис Спасский и по компьютеру с программой «Фриц» молодой гроссмейстер Сергей Шипов. А по окончании партий о своих замыслах -удачных и не совсем – рассказывали участники матча. В такой обстановке пресс-секретарь клуба «По коням!» испросил очередные
     «Уроки практический игры» (см. задания № 197у – 200у) и сделал несколько заметок.
     
Толмач, где ты?

     - Говорите ли вы по-русски? – спросил я у гроссмейстера из Испании Франсиско Понсо Вальехо.
     Тот отрицательно качает головой.
     - Sprechen Sie deutsch? – повторяю свой вопрос по-немецки.
     Такое же качание головой.
     - Значит, не поговорим, – с досадой пришлось развести руками.
     За тех, кто...
     - За кого болеть будете? – спросил обозревателя «Красной звезды» Г. Каспаров, зная, что в голосовании по присуждению «Оскара» журналист отдал свои симпатии Ананду.
     - За армян, – ответил краснозвездовец.
     - Как за бывших граждан СССР?
     - Не только. В вашей команде есть гросс-мейстеры, отслужившие срочную службу в Советской Армии: Ваганян, Лпутян (вспомнили, что и Гельфанд).
     - Убедили, – закончил диалог тринадцатый чемпион мира.
     
Иван-однофамилец

     Самым популярным в пресс-центре был... компьютер. Сейчас модно называть его «электронный мозг», или «силиконовый мозг». А тут «с подачи» Бориса Спасского и Анатолий Карпов, и Серегей Шипов стали называть компьютер Иваном... железным. И пошло, поехало: «запросим у Ивана», «а что советует Иван железный?», «а как оценивает позицию Иван?», «а какой ход предлагает железный?». В тридцатый или сороковой раз, когда Сергей Шипов порекомендовал:
     - Давайте включим железного, – краснозвездовский обозреватель не сдержался:
     - Меня?
     Сергей, конечно, извинился, но изменений не произошло. Правда, на последних турах «за хорошие подсказки» Борис Васильевич стал вежливо называть компьютер Иваном Ивановичем, но все-таки железным. Шутил или намекал?
     
Урок русского

     - Как правильно говорить: х`оды или ход`ы? – спросил у журналистов в пресс-центре Борис Спасский в ходе обсуждения игры, проходящей в зале «Хачатурян».
     - Можно и так, и так. Правильнее – х`оды, но в шахматной аудитории обычно говорят – ход`ы, – ответила корреспондент НТВ, международный мастер (играла за команду МВО) Марина Макарычева. Что значит телевизионщики – спецы разговорного жанра!
     - Моя супруга, – продолжал Спасский, – француженка с русскими корнями. Совершенствовала знание родного языка в Сорбонне. Мы с ней часто спорим по поводу того или иного русского слова (дома, в Париже, Борис Спасский пишет книгу). Как будет множественное число от слова дно?
     Журналисты притихли, задумались. Ваш обозреватель сделал попытку – неточно. Пред-
     принял вторую:
     - Донья.
     - Ого! Я думал, никто не назовет. Оказывается, наши шахматные обозреватели знают родной язык, – обрадованно закруглил урок русского десятый чемпион мира по шахматам.
     
У сына своя дорога

     - Вартан Тигранович, – подошел я к сыну Тиграна Петросяна, – в декабре 1978 года мы разговорились с вашим отцом. Мне, тогда подполковнику, он высказывал беспокойство по поводу вашей срочной службы в армии. Как у вас она сложилась?
     - Действительно, после окончания Плехановского института, в котором не было военной кафедры, меня тогда призвали в армию. Служил в войсках ПВО в Подмосковье. Сослуживцы и командиры знали, кто мой отец. Но все было нормально. В армии я пришел к выводу: как себя поставишь, так к тебе и будут относиться, так и пойдут твои дела.
     На снимках: двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов (на переднем плане) и десятый чемпион мира Борис Спасский в пресс-центре матча; только что драматически вничью закончилась партия Каспаров – Бакро (слева).


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства