26 Июня 2004 года

По коням

Суббота

Турнирные диагонали

В Анталии (Турция) прошел 5-й чемпионат Европы среди мужчин. В турнире по швейцарской системе, набрав по 9 очков в 13 турах, победили Василий Иванчук (Украина) и Предраг Николич (Босния и Герцеговина). Выиграв дополнительный матч по быстрым шахматам (по 15 минут) со счетом 2:0, чемпионом Старого Света стал львовянин.
     * * *
     В Элисте (Калмыкия, Россия) завершился чемпионат мира среди женщин. В турнире по нокаут-системе Антуанетта Стефанова (Болгария) со счетом 2,5:0,5 выиграла финальный матч у Екатерины Ковалевской (Россия). Заметим, что тренирует вице-чемпионку мира из Ростова-на-Дону международный мастер Александр Захаров, игравший несколько лет за команду Северо-Кавказского военного округа.
     * * *
     Чемпионат России среди мужчин в этом году состоял из двух турниров по швейцарской системе, в результате которых определились шесть участников суперфинала чемпионата страны. В Санкт-Петербурге суперфиналистами стали А. Дреев, В. Цешковский и В. Епишин; из Томска в суперфинал вышли А. Мотылев, А. Тимофеев, А. Коротылев.В главном турнире России ожидается участие Г. Каспарова, В. Крамника, П. Свидлера, а также гроссмейстеров, чей рейтинг превышает отметку 2.700 пунктов.
     * * *
     После десятилетнего перерыва в Москве прошло популярнейшее соревнование детских школьных команд «Белая ладья». Турнир открывали Г. Каспаров, И. Роднина, Е. Тяжельников, В. Береснев и др. Первое место заняла команда гимназии № 7 г. Казани, на втором месте — ребята из лицея № 150 г. Санкт-Петербурга и на третьем месте — юные шахматисты гимназии № 69