на главную страницу

26 Июня 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

В «гражданке» - с «гражданки»

Полковник в отставке Виталий СКРИЖАЛИН.



     Полгода назад, как известно, прокатилась волна возмущенного общественного мнения, вызванная сообщением о ЧП, когда большая группа призывников, следовавшая в Погранвойска на Дальний Восток, по вине сопровождающих и сотрудников транспортных военных комендатур простудилась, многие из них заболели пневмонией, а один призывник скончался. Министерство обороны, как об этом было заявлено его руководством, сделало из случившегося серьезные выводы и разработало комплексную программу, которая должна исключить возможность подобных инцидентов. В частности, принято решение, пока в порядке эксперимента, во избежание повторения дальневосточного происшествия, связанного с переохлаждением новобранцев, обмундировывать их в военную форму не в воинских частях, а на сборных пунктах.
     У нас так уж сложилось, что эксперименты, если инициатива их проведения исходит «сверху», как правило, удаются, потому что для обеспечения их успеха направляются значительные силы и средства. А затем, когда уже в директивно-приказном порядке начинается повсеместное практическое внедрение их результатов и на местах приходится уже «по одежке протягивать ножки», вдруг выясняется, что ошиблись, поторопились. Мне, как человеку, 36 лет проносившему армейские погоны, от солдатских до полковничьих, и знающему армейскую жизнь, как принято говорить, не понаслышке, кажется, что так произойдет и в этом случае. А решение проблемы не упростится, скорее наоборот.
     Во-первых, потребуется коренная, принципиальная перестройка материального снабжения в системе органов военного самоуправления. им, и без того перегруженным, прибавится много несвойственной работы, которой они никогда не занимались: вещевые склады с запасом форменной одежды не только по размерам, но и по видам Вооруженных Сил, а одних только аттестатов сколько надо выписать! Или такая мелочь, подобных которой вылезут десятки: призывник, например, должен уметь наматывать портянки, без чего он в прямом смысле слова шага не ступит. Кто в военкомате будет его этому учить? Да мало ли еще чего понадобится! Не следует сбрасывать со счетов и то, что при нынешнем спросе на армейский камуфляж, тем более «с иголочки», призывника могут раздеть в дороге, взамен всучив ему б/у – это в лучшем случае… А то и сам он спустит за бутылку кое-что из своей одежды. И не придется ли командирам частей обмундировывать молодое пополнение заново?
     Так стоит ли затевать все это лишь из-за того, что где-то кто-то может простудиться? Не лучше ли оставить все как есть, а пап-мам обязать, чтобы осенью их чада-призывники в дорогу были тепло, по сезону, одеты в расчете, что она может пролегать и на Север. А чтобы родители не одевали сыновей полегче и во что попало, нужно наладить возвращение из частей гражданской одежды призывников их семьям. И при всем этом резко повысить спрос с начальников команд, с сопровождающих, с военных комендантов железнодорожных станций, аэропортов, морских и речных портов за благополучную доставку призывников к месту назначения. Так оно, кажется, выйдет и намного дешевле, и привычнее, и не надо будет заниматься никакой перестройкой.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства