на главную страницу

26 Июня 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Что готовит пенсионная реформа?



     В редакцию поступают письма от рабочих и служащих Вооруженных Сил, офицеров запаса с просьбой разъяснить, какие перспективы ожидают их в связи с проводимой пенсионной реформой. В средствах массовой информации об этом в последнее время идет серьезный разговор, однако не всем ясна суть предполагаемых изменений. На суммированные вопросы, которые интересуют читателей, отвечает главный специалист Главного управления Пенсионного фонда России № 10 по Москве и Московской области Борис КОСЫРЕВ.
     - Как полагает наше правительство, суть предстоящих изменений состоит в отказе от накопительной части трудовой пенсии для застрахованных лиц (возраст - с 1953 до 1966 года рождения – для мужчин и с 1957 до 1966 года рождения – для женщин) и переносе с 2006 на 2008 год 6-процентной ставки накопительной части для застрахованных лиц моложе 1966 года рождения.
     - А как это понимать? Не успели еще толком осмыслить пенсионную реформу, а уже вносятся изменения? В чем дело – в ее несовершенстве?
     - Дело в начатом Министерством финансов реформировании налоговой системы и прежде всего снижении почти на 10 процентов ставки единого социального налога (с 35,6 до 26 процентов). При этом 8 процентов из этих 10 приходится на пенсионные отчисления. Таким образом, если сейчас на пенсионное обеспечение отчисляется 28 процентов, то ожидается всего 20.
     - А к чему может привести такое резкое снижение пенсионных отчислений?
     - Естественно, это приведет к значительной потере доходов Пенсионного фонда, потому что теряются не только 8 процентов отчислений на пенсионное обеспечение, но и те доходы, которые Пенсионный фонд получает сейчас от формирования накопительной части трудовой пенсии. Правда, правительство обещает компенсировать эти потери за счет средств государственного бюджета.
     - А если говорить более конкретно о будущих потерях Пенсионного фонда, то какой суммой они обернутся? И какой видится выход из этого положения?
     - Потери от сокращения пенсионных отчислений на 8 процентов уже в 2005 году составят 268 млрд. рублей. А за счет изъятия накопительной части потери составят в будущем году до 60 млрд. рублей. Таким образом, общие потери бюджета Пенсионного фонда составят порядка 330 млрд. рублей.
     Но ведь Пенсионный фонд обязан бесперебойно и в полном объеме выполнять обязательства государства перед нашими пенсионерами. Поэтому с целью стабилизации бюджета Пенсионного фонда и уменьшения нагрузки на федеральный бюджет остается лишь один источник – это снижение отчислений на накопительную часть трудовой пенсии для тех, кто сейчас трудится (в указанном выше возрасте), а следовательно, и уменьшение изымаемых средств из доходной части бюджета Пенсионного фонда России.
     - Но почему же все-таки выбор пал на тех работающих, возраст которых: у мужчин – с 1953 до 1966 года рождения, у женщин – с 1957 до 1966 года рождения?
     - Да потому, что накопительная часть для этой категории лиц составляет всего 2 процента из 14 отчисляемых в бюджет Пенсионного фонда на страховую часть и не позволяет большинству из них за короткий период, оставшийся до получения пенсии, накопить существенную прибавку к своему пенсионному капиталу, а следовательно, и существенно увеличить размер пенсии. А для Пенсионного фонда России возвращение 2 процентов в страховую часть имело бы значительный экономический эффект, потому что позволило бы (по данным экономических прогнозов) уменьшить дефицит бюджета Пенсионного фонда России уже в 2005 году на 35 — 40 млрд. рублей.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства