Перейти на главную страницу

26 Июня 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Ответ на ваш вопрос уже есть

    Я слышал, что должен выйти закон о повышении размера пенсий лицам, награжденным медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
    Евгений АКИМОВ.
    Калуга.

    

    Ответ на ваш вопрос, Евгений Иванович, есть в Законе о пенсионном обеспечении военнослужащих (статья 45, пункт «д»). Там говорится, что лицам, которые в годы войны находились на военной службе, или работали не менее шести месяцев, либо награждены орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, повышаются пенсии на 50 процентов от установленного законодательством минимального размера пенсии по старости. При этом лицам, родившимся до 31 декабря 1931 года, пенсии в соответствии с настоящим пунктом повышаются без истребования документов, подтверждающих стаж работы (военной службы) в период Великой Отечественной войны. Специального закона о повышении пенсий награжденным медалью «За доблестный труд...» не имеется.

Земельный участок — бесплатно

    В «Энциклопедии пенсионера» я прочитал, что военный пенсионер может получить дачный участок по месту жительства. Но в свете последних постановлений о собственности меня интересует, как сегодня происходит приобретение этого участка: бесплатно или за деньги?
    Майор в отставке
    Михаил ПОСТНИКОВ.
    Мурманская область.

    

    В соответствии с пунктом 2 статьи 17 закона «О статусе военнослужащих» земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства органами государственной власти и органами местного самоуправления выделяются бесплатно. Предоставление указанных земельных участков предусмотрено гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 15 лет и более. Этим правом наделены также лица, проработавшие в годы войны в тылу не менее шести месяцев либо награжденные медалями за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (Закон «О ветеранах», статья 20, пункт 3).

Предполагается,что разница будет устранена

    Я участник Великой Отечественной войны, инвалид 2-й группы. Вопрос у меня такой: согласно закону, пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста, имеют право на добавку к пенсии. Но 80-летние гражданские пенсионеры получают эту добавку по линии собеса в сумме 621 рубля, а военные пенсионеры – 246 рублей. Почему такая несправедливость?
    Василий ЖЕРНОВ.
    Липецк.

    Вы правильно ставите вопрос, Василий Дмитриевич. Эта надбавка некоторое время тому назад была одинаковой, но в соответствии с принятым новым законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 1 января 2002 года надбавка для гражданских пенсионеров возросла, а для пенсионеров Минобороны, которые руководствуются «своим» законом о пенсионном обеспечении военнослужащих, осталась прежней. Предполагается, что в разрабатываемом в настоящее время новом законе о пенсионном обеспечении военнослужащих разница будет устранена.

Указ вышел после вашего увольнения

    С 1978 по 1999 год я проходил службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (поселок Монгохто Ванинского района Хабаровского края), где районный коэффициент к пенсии был 1,5. В настоящее время живу в Перми и получаю «северную пенсию» с коэффициентом 1,4. Согласно указу Президента РФ с 1 января 2004 года этот коэффициент стал, как и прежде, 1,5. Прошу сообщить, попадаю я или нет под действие этого указа?
    Майор запаса
    Николай БЕЛЫХ.
    Пермь.

    

    К сожалению, Николай Викторович, права на пенсию с учетом районного коэффициента 1,5, введенного указом Президента с 1 января 2004 года, вы не имеете, поскольку указанный коэффициент введен уже после вашего увольнения с военной службы.

Ваша выслуга – менее 20 календарных лет

    Я старший сержант запаса. Имею выслугу 13 с половиной лет в календарном исчислении, а в льготном – 20 лет, 17 лет – гражданского стажа. Награждена медалями «За отличие в военной службе» и «70 лет Вооруженных Сил СССР». Получаю пенсию от Министерства обороны. Но я никак не могу понять, почему мне отказывают в присвоении звания «Ветеран военной службы» или «Ветеран труда».
    Виктория ПАРЫКИНА.
    Амурская область.

    К сожалению, Виктория Кирилловна, для присвоения этих званий у вас недостает необходимых данных. Согласно статье 5 Закона «О ветеранах» ветеранами военной службы являются военнослужащие, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы (в календарном исчислении) составляет 20 лет и более. У вас же выслуга составляет менее 20 календарных лет.

За 12 предшествующих месяцев

    Я военный пенсионер, инвалид 2-й группы. В соответствии с приказом министра обороны № 394 от 27 июля 2000 года мне полагается надбавка за категорию летчика 1-го класса. Я об этом узнал только в 2002 году, когда находился в госпитале, после чего написал заявление в военкомат о перерасчете. Полагаю, что этот перерасчет должен быть произведен с момента издания приказа министра обороны. Однако в военкомате считают по-другому. Где же истина?
    Подполковник запаса
    Владимир МЕЛЬНИКОВ.
    Приморский край.

    

    Истина, Владимир Галактионович, в данном вопросе заключается в следующем. Согласно закону о пенсионном обеспечении военнослужащих (статья 55) при наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пенсии, перерасчет пенсии производится с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства. В случае если пенсионер, приобретший право на повышение пенсии, своевременно не обратился в военкомат, то ему может быть выплачена разница за прошлое время, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом пенсии.

Где пошить военную одежду?

    Я уволен из армии с правом ношения военной формы одежды. Хотелось бы узнать, где и в каких магазинах или на вещевых складах можно приобрести военную форму за наличный расчет, так как имеющаяся у меня форма за 18 лет нахождения в запасе и отставке уже пришла в негодность. Имеются ли в Москве мастерские по пошиву военной формы?
    Майор в отставке
    Сергей ПЛОТНИКОВ.
    Московская область.

    По информации Главного управления торговли Минобороны, пошить военную форму одежды, Сергей Николаевич, можно в Москве, в Московском экспериментальном доме военной одежды по адресу: Хорошевское шоссе, дом 76 «Г» (метро «Полежаевская», телефоны: 195-41-57, 195-59-84). Продается военная форма одежды и в военном универмаге по адресу: ул. Василевского, 15 (метро «Щукинская», телефон: 190-30-69).
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства