на главную страницу

29 Июня 2004 года

Армия сегодня

Вторник

ПРУДБОЙСКИЙ ЭКЗАМЕН

Дмитрий ЮРОВ.



…В полях под Волгоградом, как и шестьдесят с лишним лет назад, грохотала артиллерия, по выдвигающимся колоннам главных сил группировки «противника» «Каспий» наносила удар за ударом фронтовая авиация, по воздушным целям работали средства ПВО. Мотострелковая дивизия держала оборону на первом рубеже... Впервые в истории новой России в соответствии с планом подготовки на 2004 год в Северо-Кавказском военном округе проводилось совместное специальное учение по техническому и тыловому обеспечению войск на Юго-Западе.

     На Прудбойском полигоне собрались офицеры и генералы центральных органов военного управления Тыла и управления начальника вооружения Вооруженных Сил, а также начальники служб тылового и технического обеспечения частей округа.
Как рассказал руководивший учением начальник Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны России генерал армии Владимир Исаков, актуальность отрабатываемых вопросов обусловлена сложившимися за последнее время противоречиями между повышенными требованиями, предъявляемыми к системам технического и тылового обеспечения в современных операциях, и их состоянием и возможностями на сегодняшний день.      Потому одной из основных задач было выявить существующие проблемы и наметить пути их устранения.
     Трехдневная программа оказалась насыщенной до предела. Фактически побывавшие на учении увидели весь Тыл. Так, были показаны эвакуация с переднего края обороны неисправного вооружения и техники, работа пунктов боепитания, организация ремонта ВВТ, подвоз материальных средств в войска, выпечка хлеба в полевых условиях, убой скота на полевом мясокомбинате, работа тыловых пунктов управления батальона, полка, дивизии, фронта, развертывание элементов района тылового обеспечения центра, организация обеспечения войск ГСМ, организация скоростного восстановления аэродрома, новые образцы современной техники и вооружения, военной формы и имущества и многое другое.
     Особое внимание было уделено системе медицинского обеспечения. Главное, на что она нацелена, - выиграть время, поскольку от того, как быстро будет оказана помощь раненому, зависит его жизнь. На практике отрабатывались этапы эвакуации раненых и больных от передовой до госпитальной базы фронта, включающей в себя около двух десятков специализированных госпиталей. Демонстрировались и некоторые новинки, например, бронированная машина медицинского взвода, которая выполняет не только функции транспортера переднего края, но и может использоваться как основа для развертывания медпункта. Ознакомились присутствующие и с работой медицинского взвода, лишь недавно введенного в штат батальона (как рассказал один из военных медиков, ранее в батальоне был медицинский пункт, взвод же по своим возможностям перекрывает его в два раза - именно настолько, получается, возросла цена жизни). Активно учитывается также опыт, приобретенный в Афганистане и Чечне: теперь вполне реально сделать переливание крови прямо на поле боя, а разработчиков новых индивидуальных аптечек, санитарных сумок, средств эвакуации раненых наверняка еще не один боец вспомнит с благодарностью.
     В последний день учения, без преувеличения, красиво сработали подразделения наших войск при «контрнаступательной операции» на переправе через Дон. Причем надо сказать, место для нее было выбрано не самое «комфортное»: ширина реки там составляла более 200 метров, течение было достаточно быстрым, а перепад высот берегов достигал 60 метров. Тем не менее все было сделано по уму: наплавной мост наведен оперативно, тыловое и техническое обеспечение оказалось на высоте.
     Тут же был развернут и полевой магистральный трубопровод: одна его линия шла по мосту, другая - под водой. По замыслу, «противник» пытался воспрепятствовать переправе наших войск. Конечно, эффективность не всегда бывает зрелищной, но здесь все обстояло именно так. «Враг» отбомбился по переправе, по наплавному мосту, правда, не попал (надо думать, потому что тот был умело замаскирован, да и наши средства ПВО не дремали), но трубопровод зацепил основательно: горючка фонтаном взметнулась в небо, и берег Дона заполыхал. Основная линия трубопровода была разрушена, ее отсекли, а горючее пустили по резервной. Патрульно-аварийная команда и пожарные действовали быстро и уверенно: огонь был потушен, труба восстановлена в считанные минуты.
     Результаты специального учения показали, что округ «Прудбойский экзамен» выдержал. Подводя предварительные итоги, генерал армии Владимир Исаков отметил, в частности, что «части тылового и технического обеспечения СКВО способны обеспечить передний край и войска округа всем необходимым и готовы выполнить поставленные задачи. Все, что было наработано за эти дни, будет применяться и испытываться прежде всего именно здесь».
     Остается добавить, что специальные учения, подобные этому, будут отныне проводиться раз в два года. И это не может не радовать.
     На снимке: Начальник Тыла ВС РФ - заместитель министра обороны России генерал армии Владимир ИСАКОВ (в центре) и командующий войсками СКВО генерал армии Владимир БОЛДЫРЕВ беседуют с личным составом одного из подразделений.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства