на главную страницу

29 Июня 2004 года

Армия и общество

Вторник

КАЖДЫЙ ПОЛЕТ,КАК ПЕСНЯ

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».



     Вот в такие мгновения и понимаешь, почему так дорожат военные авиаторы возможностью летать и держатся за эту возможность всеми правдами и неправдами. Уже несколько минут прошло с момента, когда многотонный МиГ занял свое место на стоянке, а на лицах летчиков еще заметно выражение абсолютного счастья. Иной может удивиться: чему уж так радоваться? У каждого своя работа, и к ней со временем привыкаешь... Нет и еще раз нет! Летчик-истребитель - не «каждый». И работа его, при всем уважении к другим профессиям, ОСОБЕННАЯ - связанная с колоссальными физическими, интеллектуальными нагрузками и столь же колоссальной ответственностью. А раз так, значит, каждый полет - это серьезнейшее испытание, это громадная порция адреналина в крови, это праздник души…
     Можно представить себе, каково было эмоциональное состояние подполковника Виктора Лихошерстова во время и после полета трехлетней давности, итогом которого стало уничтожение ракеты… Не каждому доверят выполнение такой задачи, тем более в рамках крупномасштабных учений. И все же результат превзошел самые смелые прогнозы. Скоростную низколетящую цель удалось поразить тогда прямым попаданием. Видимость в тот день была хорошая, и Виктор Николаевич лично наблюдал, как падают фрагменты ракеты в море. Это была песня! Помощи другого самолета, который тоже на всякий случай навели на цель, не потребовалось…
     В этот раз у подполковника Лихошерстова, заместителя командира авиационного истребительного полка ПВО по летной подготовке, были все основания радоваться за подчиненного. Главную задачу полета выполнял штурман капитан Сергей Ирхов. Он уверенно ориентировался в воздухе, быстро обнаружил цели, произвел их опознавание, захват, постановку на атаку… Оценка действий молодого офицера была у Виктора Николаевича краткой: «Думаю, данные объективного контроля подтвердят мои предварительные выводы о готовности капитана Ирхова к самостоятельной работе…»
     На снимке: подполковник Виктор ЛИХОШЕРСТОВ и капитан Сергей ИРХОВ после полета.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства