на главную страницу

29 Июня 2004 года

Новые книги

Вторник

«Тайна», покрытая мраком веков

Федор БОНДАРЕНКО.



     В минувшем году в издательстве «Гелеос» вышли в свет первые книги новой серии «Тайна» - «Завещание императора» и «Доктор Ф и другие», написанные Вадимом Сухачевским. Всего в серии должно быть издано более десяти романов, связанных в своем содержании одной великой, пронесенной через два тысячелетия и дошедшей до наших дней Тайной.
     Действие первых двух книг серии разворачивается в различные времена - то в 90-е годы XVIII и XIX столетий, то на рубеже XX и XXI веков. Основными героями всех романов стали деспозины, легендарные потомки Иисуса Христа и Марии Магдалины, которые как раз и являются носителями великой Тайны. Они же еще и единственные из людей, которые могут быть в эту Тайну посвящены, и при этом остаться в живых. Все прочие, даже те, кто лишь мельком к ней прикоснулся, не прожили и дня - смерть настигала их мгновенно и безжалостно, не позволяя открыть великую Тайну тем, кто не должен ее знать. Она доступна лишь власть имущим - тем, кто может оказать влияние на происходящие в нашем мире события. Но, к сожалению, облеченные властью люди далеко не всегда придают значение попадающим к ним в руки секретам...
     Так, Павел I в книге «Завещание императора» вообще ничего не предпринимает, излагая Тайну в письме тому, кто окажется на российском троне через сто лет, на исходе 1899 года. Но адресат, Николай II, просто сжигает полученное письмо, надеясь, что вместе с этим посланием уйдет из нашего мира и Тайна. Однако на исходе XX века между российскими спецслужбами возникает настоящий конфликт за обладание этой самой Тайной. Он, кстати, описан в книге с хорошим чувством юмора, близким по уровню к книге «Понедельник начинается в субботу» Стругацких.
     На мой взгляд, вторая книга - «Доктор Ф и другие» - получилась гораздо более легкой, игривой и несерьезной, чем первая. Может быть, потому, что действие ее разворачивается в наше время, и события, здесь описываемые, нам гораздо ближе, чем те, что происходили сто с лишним лет назад. Да и лица, о которых идет здесь речь, часто оказываются легко узнаваемы...
     Так что же все-таки это за великая Тайна, ради сохранения которой многим пришлось пожертвовать даже собственной жизнью? Если две тысячи лет назад наш мир был спасен благодаря самопожертвованию Сына Божьего Иисуса Христа, то ныне, в наше время, в роли Иисуса окажется Россия. Именно благодаря ее самопожертвованию, ее возрождению и очищению будет спасен весь наш мир, который сегодня, как и два тысячелетия тому назад, вновь погружается в мрак греха и порока.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства