Ордена Титул

29 Июня 2004 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Узы славянского братства

 В запас - по стандартам Альбионы

 Лучший тыл — в 76-й вдд

 «Адмирал Ушаков», встать в строй!»

 Новоселье у суворовцев

 Пропавших без вести стало меньше

 Учебка «под евро»

 С родительской заботой

 Память людская нетленна

 В АРМИЯХ СНГ

 В борьбе за справедливость


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

Стамбул гостям не рад

В Турции началась натовская встреча в верхах
  Встреча лидеров 26 стран – членов альянса проходит в обстановке беспрецедентных мер безопасности на фоне официальной передачи власти «народу Ирака», очередных терактов в этой стране, недавних инициатив «большой восьмерки», в частности по нераспространению оружия массового поражения и его компонентов. Поэтому в переговорах сторон так или иначе будет превалировать ситуация вокруг Ирака, особенно возможности блока по расширению своего участия в ее урегулировании и нормализации. Также особое место занимают на этом саммите ситуация в Афганистане, где с августа прошлого года «хозяйничает» именно НАТО, и на Балканах, где миротворчество от НАТО все больше переходит в сферу деятельности Евросоюза. Конечно, в Стамбуле подведут и первые итоги уже произошедшего вступления в блок семи новых государств, в том числе стран Балтии, и обсудят перспективы дальнейшего расширения альянса. Отдельной «песней» на этом саммите, в рамках которого будет проведено очередное заседание совета Россия – НАТО (бывшая «двадцатка») на уровне министров иностранных дел, становится российская тематика.
 || Алексей ЛЯЩЕНКО.


Сделать выбор будет трудно

  Все большую озабоченность мировой общественности вызывает Афганистан, где в последние месяцы отмечается дестабилизация обстановки и рост активности боевиков. Так, 18 июня в городе Кандагар ракетному обстрелу подверглось представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Двумя днями ранее здесь был убит директор афганского государственного департамента по делам беженцев Хамид Ага Хашими и двое его телохранителей. В тот же день двое военнослужащих из Новой Зеландии получили ранения в ходе перестрелки с местным населением в центральной части страны. Накануне в городе Кундуз на северо-востоке Афганистана в результате подрыва автомобиля немецких миротворцев погибли четыре афганца - водитель машины миротворцев и проходившие мимо двое детей, а также пожилой мужчина. Ночь на 10 июня стала кровавой бойней для китайских рабочих, которые были заняты на строительстве шоссейной дороги Кундуз - Кабул. Около двадцати боевиков ворвались в палаточный городок, где ночевали китайцы, и открыли по спящим людям огонь из автоматов. В результате 11 человек убиты, еще четверо рабочих ранены.
 || Роман СТРЕШНЕВ.


Готов ли Ирак принять суверенитет?

  Передача власти иракскому правительству состоялась на два дня раньше намеченного срока, в понедельник, 28 числа. Сделано это было, чтобы «инсургенты» не помешали торжественной церемонии, приурочив к ней очередные теракты.Глава оккупационных властей - американец Пол Бремер, по некоторым данным, собирался покинуть страну уже в понедельник.Безусловно, это шаг к урегулированию положения в оккупированной стране. В то же время ясно и другое: процесс нормализации обстановки в Ираке обещает быть крайне трудным, поскольку поражена «центральная нервная система» государства, разрушены структуры жизнеобеспечения, чем воспользовались экстремистские силы, рассматривающие перспективу дальнейшего развития по-своему. К сожалению, как и предрекали трезвые политики, внешнее военное вторжение подтолкнуло страну к пропасти гражданской войны, и теперь потребуются невероятные усилия для перелома опасной тенденции к лучшему.
 || Вадим МАРКУШИН, Сергей СУМБАЕВ.

История Отечества

  «В боях отличились танкисты»
  Гость редакции - Герой Советского Союза маршал бронетанковых войск Олег Александрович ЛОСИК, почетный гражданин города Минска, председатель совета Клуба кавалеров ордена Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Армия и общество

  КАЖДЫЙ ПОЛЕТ,КАК ПЕСНЯ
  Вот в такие мгновения и понимаешь, почему так дорожат военные авиаторы возможностью летать и держатся за эту возможность всеми правдами и неправдами. Уже несколько минут прошло с момента, когда многотонный МиГ занял свое место на стоянке, а на лицах летчиков еще заметно выражение абсолютного счастья.

 || Виталий АНЬКОВ.

Армия сегодня

  ПРУДБОЙСКИЙ ЭКЗАМЕН
  …В полях под Волгоградом, как и шестьдесят с лишним лет назад, грохотала артиллерия, по выдвигающимся колоннам главных сил группировки «противника» «Каспий» наносила удар за ударом фронтовая авиация, по воздушным целям работали средства ПВО. Мотострелковая дивизия держала оборону на первом рубеже... Впервые в истории новой России в соответствии с планом подготовки на 2004 год в Северо-Кавказском военном округе проводилось совместное специальное учение по техническому и тыловому обеспечению войск на Юго-Западе.

 || Дмитрий ЮРОВ.

Планета людей

  ДВУСТОРОННЕЕ «РАКЕТНОЕ»… ДАВЛЕНИЕ
  На Ближнем Востоке не проходит и дня, чтобы кто-нибудь что-нибудь не взорвал. Минувшие выходные там снова обозначились эскалацией напряженности. Исламистское движение ХАМАС уже взяло на себя ответственность за обстрел двумя самодельными ракетами «Кассам» израильского города Сдерот. Ракеты, залетев в центр, взорвались в кафе и на открытой улице. В результате погиб израильтянин, семеро, включая мать и трехлетнего ребенка, ранены.

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.

Новые книги

  «Тайна», покрытая мраком веков
  В минувшем году в издательстве «Гелеос» вышли в свет первые книги новой серии «Тайна» - «Завещание императора» и «Доктор Ф и другие», написанные Вадимом Сухачевским. Всего в серии должно быть издано более десяти романов, связанных в своем содержании одной великой, пронесенной через два тысячелетия и дошедшей до наших дней Тайной.

 || Федор БОНДАРЕНКО.

Спорт - инфо

•   От рядового… спортсмена до генерала
•   Греки уже «озолотились»
•   Компакт-новости
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service