на главную страницу

30 Июня 2004 года

Спецназ

Среда

ТАКАЯ У НИХ РАБОТА

Сергей СУМБАЕВ.



Однажды Президент России Владимир Путин встретил офицера, представившегося: «Капитан Н., Герой России». «А я вас не помню», - ответил глава государства, который вручает Героям в Кремле медали «Золотая Звезда». Нет, Верховный Главнокомандующий не забыл Героя, просто он действительно никогда не видел этого офицера – награды по закрытым указам вручаются вдали от кремлевских залов, в частях, специальными представителями, чтобы телекамеры не заметили лиц, а журналисты не написали фамилий. Так награждают военнослужащих войск специального назначения. На одной из таких церемоний в отдельной бригаде специального назначения Минобороны побывал корреспондент «Красной звезды».

     Утро, плац. Застывший строй бригады. Знамя части. Перед шеренгами стоят 15 человек: офицеры, сержант, рядовой. В часть прибыл командующий войсками МВО генерал армии Иван Ефремов. От имени Президента России он будет вручать награды военнослужащим, отличившимся в боевых действиях на Северном Кавказе. Всего в списке награжденных 24 человека, но в строю только часть из них, девять еще на войне. Сегодня церемония особая – командиру группы армейского спецназа присвоено звание Героя России. Остальные награждены орденами и медалями.
     Зачитывается указ президента. Спецназовцы выходят из строя для получения наград. Рядом еще один импровизированный строй из одних женщин. Это жены, награды им не вручают, им дарят цветы. У рядового, получившего медаль, жены пока нет. Зато к нему в бригаду приехала мама. Ей тоже дарят цветы, благодарят за сына. Многие офицеры говорят, что половина их наград принадлежит женам и здесь понимаешь, что это так. Ты уходишь на войну, зная, что тебя ждут, а потому будешь делать все возможное, чтобы остаться в живых, сохранить жизнь своим подчиненным и вернуться.
     Отсутствие потерь – это высшая награда для командира. И об этом тоже говорилось в указе о присвоении звания Героя России старшему лейтенанту Андрею С. Имя нового Героя назвать мы не можем – спецназ не любит лишней рекламы, мешает она их неторопливой работе.
     С Андреем нам все же удалось встретиться минут за пятнадцать до начала мероприятия. Из казармы вышел невысокий, поджарый молодой офицер в обычной полевой форме, никак не соответствующий образу спецназовца, как горе мышц со стальным выражением лица и жестким взглядом. Взгляд теплый, спокойный, даже, можно сказать, расслабленный, легкая улыбка – все-таки сегодня праздник. Хотя каким-то чутьем улавливаешь: этот человек видел в своей жизни что-то, недоступное многим. Именно это накладывает свой отпечаток, делает его не похожим на остальных…
     Андрея просят рассказать, за что награжден. Первая же фраза его, словно из старого краснозвездовского очерка времен Великой Отечественной:
     - Ну что говорить, - смеется он, - все просто, шел, шел, увидел, убил.
     Действительно просто. Да, в его лукавом веселье есть доля бравады. Но это – слова профессионала, который хорошо выполнил свою работу и гордится успехом. Еще Андрей несколько насторожен при общении с журналистами – сказывается специфика службы. Наше обещание, что газета выйдет без его фамилии и фотографии, успокаивает офицера. Спросив, что нас точно интересует, он начинает рассказ:
     - Во время рейда, в поисках базы боевиков, мы шли по тропам, выбирая пути, которые трудно было заминировать. Позже, достигнув базы бандитов, обнаружили вокруг нее 50 замыкателей. Нам повезло, у нас было время выбирать маршрут. А когда к нам на помощь и эвакуацию шли дополнительные группы, они торопились, и у них было пять подрывов. От командира батальона мы знали, где примерно по старым сведениям находятся базы боевиков. На подходе к одной из них мне на руках показали, что слышен разговор. Я также на руках дал команду: «Стой! К бою!»
     Минут пять посидели, пока ждали, и тут метрах в 15 от меня из-под земли открылась дверь. Вылезает бородатая рожа. Я выстрелил, он упал, а его стали затаскивать назад. Потом по нам открыли стрельбу. Я по станции пулемет посадил на высоту. А из дыры в земле стали вылетать боевики группами человека по три-четыре. После того как я первого положил, в непосредственной близости от нас взорвались два фугаса. Нас спасло, что мы были уже совсем близко от базы, и нас не задело.
     Бой продолжался около часа, я подал ракету, чтобы подошла вторая группа. Боевики стреляли по нам из гранатометов и пулеметов. Мы чуть оттянулись и вели огонь, не допуская выхода из базы, так как поняли, что если мы их выпустим, то нам крышка.
     Бой начался примерно в час ночи. Через час должно было совсем стемнеть. У боевиков были прекрасные бинокли ночного видения, МИНОЛТА, которые состоят на вооружении армии США. И я понял, что, если мы их сейчас выпускаем, они в темноте с такой техникой от нас просто уйдут. В ходе боя ранило сержанта М.
     Тогда решили к ним подползти вплотную и забросать базу гранатами. Подошла вторая группа вместе с капитаном А., мы подползли, кинули гранаты. Там внутри все загорелось, но я туда не полез, так как не был специально обучен для зачистки подземных сооружений…
     На этом месте рассказа прозвучала команда, Андрей извинился и побежал занимать место в строю. Он не успел рассказать (об этом мы узнали позже), что его небольшая группа, разгромив базу, уничтожила отряд боевиков, в несколько раз превосходивший по численности спецназовцев, а 11 бандитов были убиты лично командиром группы – старшим лейтенантом Андреем С.
     Медаль «Золотая Звезда» Андрею вручали первому. Генерал армии Иван Ефремов поздравил Героя, они обнялись. Когда командующий дарил цветы жене Андрея – невысокой, смущенной, но гордой своим мужем женщине, со стороны наблюдавших раздалось перешептывание:
     - Жена-то совсем девочка…
     Молодой семье от командующего войсками МВО вручили ключи от новой квартиры, а от администрации региона – оплаченный счет в местном мебельном салоне. Это тоже оценка заслуг Героя.
     С развернутым Боевым знаменем бригада прошла торжественным маршем. А потом были концерт и торжественный обед в офицерской столовой.
     Успели поговорить еще с одним награжденным – старшим лейтенантом Виктором Г. Медаль «За отвагу» ему вручили за бой в Ведено. Вот его рассказ:
     - Велась зачистка населенного пункта местной милицией. Мы организовали засаду, хотя на вторые сутки уже вроде бы ничего не предвиделось. Внезапно наблюдательный пост заметил боевика, пока доложили по команде, появилась группа из шести человек. В результате боя все они были уничтожены. А потом оказалось, что среди убитых – известный полевой командир.
     Виктор Г. в апреле вернулся из Чечни, где пробыл полгода. Следующей весной ему предстоит новая командировка на Северный Кавказ, но уже в другой должности.
     Эти люди просто воюют. Они не говорят красивых слов о долге, чести и патриотизме, они просто выполняют свой долг. Такая у них работа.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства