Перейти на главную страницу

30 Июня 2004 года

Спорт

Среда




1.200 вагонов Сергея Леонова

    Фанаты дела
    Недавно 41-летнему гиревику Читинского спортивного клуба армии старшему прапорщику Сергею Леонову присвоено высокое звание «Заслуженный мастер спорта». С пятой попытки удалось преодолеть чиновничьи барьеры. Как говорится, справедливость восторжествовала. Сергей - уникальная личность, очень ответственный и целеустремленный в спорте, удивительно скромный в жизни человек.
    ...Помнится мне, как четыре года назад Сергей на своем именном турнире, прошедшем в городе Улан-Удэ, установил мировой рекорд в поднятии гири по часовому циклу.
    В течение часа он без отдыха 311 раз поднял две 24-килограммовые гири! На первые сто подъемов потратил 16 минут 15 секунд.
    - Я мог и дальше поднимать, но руки побоялся повредить, - сойдя с помоста, признался Сергей, показывая ладони в мозолях и кровоподтеках. - Чувствую себя прекрасно. Хочу в этом году выиграть чемпионаты России и мира.
    Документы, подтверждающие факт установления Сергеем Леоновым мирового рекорда, заверенные авторитетным жюри, и видеозапись с фиксацией всех подъемов были высланы в Москву для представления в Книгу рекордов Гиннесса и... канули в Лету.
    Ранее в Книгу рекордов Гиннесса были занесены выдающиеся результаты двух российских спортсменов, раскрывающие потенциальные возможности человека. Это феноменальные физические достижения многократной чемпионки России, Европы и мира, заслуженного мастера спорта Светланы Теслевой из Бурятии. При собственном весе 44 кг она в силовом троеборье (пауэр-лифтинге) поднимает 425 килограммов. И супертяжеловес Андрей Чемеркин, установивший мировой рекорд в двоеборье.
    ...Сергей Леонов родился в поселке Новая Брянь Заиграевского района Республики Бурятия в 1963 году. С детства любил турник, борьбу. Первый спортивный трофей - почетную грамоту - получил в четвертом классе, заняв первое место в подтягивании на перекладине на республиканских детских соревнованиях «Старты надежд» в г. Улан-Удэ. Юноша показывал хорошие результаты по пулевой стрельбе, занимался вольной борьбой, самбо у тренера Этигэла Лобановича Эрдынеева.
    Затем он выполнил норматив кандидата в мастера спорта СССР по зимнему многоборью ГТО (пулевая стрельба, подтягивание на перекладине, лыжная гонка). Одновременно с многоборьем с апреля 1979 года начал заниматься гирями, и вскоре стало ясно, что это его вид спорта. Приобщили Сергея к «железякам» тренер-общественник новобрянского завода Дмитрий Тимофеевич Зайцев, к сожалению, уже ушедший из жизни, и тренер по тяжелой атлетике Сергей Иванович Деханов. Через семь месяцев занятий «новобранец» выполнил норматив мастера спорта по национальным видам спорта (по гирям). После школы Сергей поступил на факультет физического воспитания Бурятского государственного педагогического института им. Д. Банзарова, который окончил в 1985 году, и работал в родной школе преподавателем физической культуры, а в местной больнице занимался с пациентами лечебной физкультурой. В 1986 году на чемпионате России в г. Серпухове Леонов выполнил норматив мастера спорта СССР по гиревому спорту и был включен в состав сборной страны. С 1988 года является военнослужащим Читинского спортивного клуба армии Забайкальского, а теперь Сибирского военного округа.
    Тренеры сборной России тогда не ошиблись. Сергей становился победителем и призером многих ответственных турниров и соревнований, а в 1992 году там же, в Серпухове, выполнил норматив мастера спорта международного класса.
    Шесть раз он выигрывал Кубок мира, 14 раз - чемпионаты Вооруженных Сил СССР и России. Сергей - 10-кратный абсолютный чемпион республиканских летних игр «Сурхарбан», является многократным рекордсменом СССР, России, мира, двукратным абсолютным победителем Кубка мира. Его спортивные трофеи - 125 медалей различных достоинств - весят 3,5 килограмма.
    Дотошные статистики подсчитали, что за время занятий гирями с 1979 по 2004 год Сергей поднял в сумме 72 тысячи тонн тяжести, или 1.200 вагонов с углем, или 20 железнодорожных составов. Хотя возраст дает о себе знать, у начинающего, но не сошедшего окончательно с помоста тренера Сергея Леонова есть заветная мечта - довести количество «своих» вагонов до 1.500 и воспитать своих ребят, в том числе сына Ярослава, недавно ставшего победителем первенства мира среди старших юношей с установлением нового рекорда мира в весовой категории до 70 килограммов (в упражнении рывок за 10 минут сделал 210 подъемов двух 24-кг гирь), прежде всего настоящими гражданами нашего Отечества. Ведь не каждому суждено быть большим спортсменом. Зная его характер, можно с уверенностью сказать, что он добьется задуманного.

    На снимке: старший прапорщик Сергей ЛЕОНОВ вместе со своим тренером Валерием Яковлевичем ЧУМАЧЕНКО.
 ||  Тимур ЛАМБАЕВ.



Союз ОСТО СНГ намечает перспективы

    В оборонных организациях
    25 июня 2004 года в городе Баку (Азербайджан), прошел II пленум Центрального совета Союза оборонных спортивно-технических организаций (обществ) Содружества Независимых Государств.
    Он подвел итоги выполнения решений III съезда Союза ОСТО СНГ, наметил перспективы дальнейшей работы.
    В работе пленума приняли участие делегации девяти оборонных организаций (обществ) стран Содружества - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины.
    Главным в повестке дня был вопрос о роли и месте Союза ОСТО СНГ в решении задач укрепления обороны и безопасности государств - участников Содружества Независимых Государств.
    Выступивший с докладом председатель Центрального совета Союза ОСТО СНГ, председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) генерал-полковник Алексей Анохин дал оценку деятельности оборонных организаций (обществ) Содружества за период с 2002 года по настоящее время, предложил план мероприятий по подготовке к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Докладчик подчеркнул важность недавно подписанного Соглашения о сотрудничестве по вопросу развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Союзом ОСТО СНГ для дальнейшего укрепления братских связей государств Содружества.
    Приветствия в адрес пленума прислали президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств, Штаб по координации военного сотрудничества стран-участников СНГ , Торгово-промышленная палата Российской Федерации.
 ||  Соб. инф.



Компакт-новости

    БАСКЕТБОЛ. Представлявшая Россию команда «ЦСК ВВС-Самара» завоевала звание чемпиона мира по баскетболу среди военнослужащих. На проходившем в Нашице (Хорватия) соревновании самарские армейцы, занявшие первое место в своей группе, уверенно переиграли в полуфинале команду США - 106:78. В решающем поединке россиянам противостояли баскетболисты Италии. Игра очко в очко шла до последней секунды, когда бросок Александра Крылова принес победу и звание чемпионов мира среди военнослужащих российским баскетболистам - 68:66. В матче за 3-е место США обыграли Литву.
    Женская сборная России в ходе подготовки к Олимпиаде-2004 приняла участие в международном турнире в Кальяри (Италия). Российские баскетболистки разгромили команды Румынии - 107:57 и Италия-2 - 125:42.
    ШАХМАТЫ. На чемпионате мира ФИДЕ, проходящем в Триполи (Ливия) по нокаут-системе, после встреч 1/8 финала осталось всего два представителя России - гроссмейстеры Александр Грищук и Андрей Харлов.
    Блестящей победой россиян завершилось стартовавшее еще в 2001 году 7-е командное первенство мира по шахматной композиции. Гроссмейстеры Виктор Чепижный, Николай Кралин, Яков Владимиров, международные мастера Вячеслав Копаев, Олег Перваков, Александр Феоктистов (капитан команды), мастера Андрей Селиванов, Игорь Агапов, Андрей Высокосов, Лев Грольман, Валерий Гуров, Георгий Евсеев, Владислав Нефедов, Василий Черных и Леонид Ярош, представив свои произведения по всем семи разделам, набрали 263 очка и заметно опередили двух других призеров - сборные Украины (221,5) и Израиля (209,5). Всего же участвовали сборные из 38 стран.
    БОКС. Россиянин Марат Хузиев стал интерконтинентальным чемпионом по версии WBF в весовой категории 69,85 кг. Он выиграл в 12-раундовом поединке у предыдущего обладателя пояса венгерского боксера Йожефа Матольчи (Венгрия).
    ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. На международном турнире памяти Шамиля Умаханова, что состоялся в Хасавюрте, российские бойцы завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали.
    ТЕННИС. Россиянка Мария Шарапова вышла в 1/4 финала теннисного Уимблдона, переиграв американку Эми Фрэзер - 6:4, 7:5.
 ||  Соб. инф.



Блокнот болельщика

    ЦСКА — «Динамо» — 0:2
    За неделю до возобновления игр чемпионата России по футболу в премьер-лиге ЦСКА в Ватутинках провел контрольный матч с московским «Динамо». Армейские футболисты почему-то вышли на поле с вальяжным настроением, растранжирили немало опасных моментов у ворот соперника и уступили - 0:2 (Михайлов, 66; Мурыгин, 72). Состав ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Шемберас, В. Березуцкий (Шершун, 46), Одиа, Алдонин (Гусев, 46), Рахимич, Ярошик (Самодин, 70), Семак, Жирков (Феррейра, 46), Попов (Красич, 46).
    
* * *

    В швейцарском Ньоне прошла жеребьевка европейских кубков. Соперником ЦСКА во 2-м отборочном раунде Лиги чемпионов-2004/05 станет победитель пары «Широки бриег» (Босния и Герцеговина) - «Нефтчи» (Азербайджан). Матчи пройдут 28 июля и 4 августа.
    
* * *

    В чемпионате России по футболу в первом дивизионе состоялись матчи 19-го тура. Вот их результаты: «Терек» - «Сокол» - 1:0, «Анжи» - «Орел» - 1:2, «КамАЗ» - «Химки» - 1:0, «Спартак» - «Металлург» - 2:1, «Газовик-Газпром» - «Луч-Энергия» - 6:0, «Лисма-Мордовия» - «СКА-Энергия» - 1:1, «Нефтехимик» - «Локомотив» - 0:0, «Динамо» (Бр) - «Металлург-Кузбасс» - 1:2, «Черноморец» - «Арсенал» - 2:1, «Балтика» - «Томь» - 0:1, «Уралан» - «Динамо» (Мх) - 0:0.
    В 20-м туре были зафиксированы следующие результаты: «Нефтехимик» - «Химки» - 1:2, «КамАЗ» - «Локомотив» - 0:0, «Лисма-Мордовия» - «Луч-Энергия» - 4:1, «Газовик-Газпром» - «СКА-Энергия» - 0:1, «Балтика» - «Металлург-Кузбасс» - 2:3, «Динамо» (Бр) - «Томь» - 1:1, «Терек» - «Металлург» - 1:0, «Спартак» - «Сокол» - 3:2, «Черноморец» - «Орел» - 0:2, «Анжи» - «Арсенал» - 2:0. Во главе таблицы по-прежнему «Терек» - 49 очков после 18 игр. У «Сокола» и «Спартака» - по 36 очков после 19 игр.
    
* * *

    В ответном матче 1-го раунда розыгрыша Кубка Интертото московский «Спартак» встречался в Клайпеде с местным «Атлантасом» и уступил - 0:1. Однако за счет домашней победы с более крупным счетом 2:0 столичный клуб прошел дальше. Во 2-м раунде его соперником будет хорватский клуб «Камен Инград». Матчи состоятся: 3 июля в Москве и 10-го - на выезде.
    
* * *

    Объявлены главные судьи на три последних матча Евро-2004. Полуфинал Греция - Чехия будет обслуживать Коллина (Италия), а Португалия - Голландия - Фриск (Швеция). Финал европейского первенства поручено судить Мерку (Германия). Россиянин Валентин Иванов - запасной арбитр встречи Греция - Чехия.
 ||  Соб. инф.



И поперхнулся микрофон

    «Мойзес попал в штангу и отскочил в поле»
    Здесь есть за кем полюбоваться;
    – класс есть класс. Его не выкинешь в помойное ведро;
    – хороший вратарь, к нему нет даже тени претензий;
    – он проводит за сборную уже четвертый... А, я сказал, что он дебютант. Ну, можно его считать таковым;
    – бельгийцы и голландцы говорят практически на одном языке – фламандском;
    – ведет мяч так, будто бутсы у него намазаны медом. Или клеем;
    – по-доброму карикатурные портреты своих игроков;
    – Герд Мюллер особо радужных настроений в отношении сборной Германии не высказывал;
    – богиня Фемида (а надо — Фортуна. – Д.-б.) не выказывала;
    – Мойзес отчаянно бил головой в дальний угол, но он попал в штангу и отскочил в поле;
    – там, где барражирует, как торпедный катер, ван Нистерлой;
    – все минусы этого удара сложились в один большой плюс;
    – идет 75-я минута. Напомню, что 30-я минута пока что является роковой для голландцев;
    – решил самостоятельно решить этот эпизод;
    – посмотрим, насколько эффектно (а надо — эффективно. – Д.-б.) будет действовать эта пара;
    – честно говоря, по этому разбегу трудно было бить через стенку;
    – мы знаем, что этот голкипер здорово играет ногами внизу;
    – а вот такой наброс у Рауля не получился.

 ||  Подслушал Дед-буквоед.



Помнят морпеха в Цаган-Челутае

    Волейбол
    В седьмой раз в селе Цаган-Челутай Могойтуйского района Читинской области прошел турнир по волейболу, посвященный памяти павшего смертью храбрых в первую чеченскую кампанию Героя России прапорщика Андрея Днепровского. В нынешнем году борьбу вели 11 команд. Обладателями переходящего Кубка, учрежденного одноклассниками Андрея, стали волейболисты села Судунтуй Агинского района, которые в финальном поединке взяли верх над земляками Героя - цаган-челутайцами. Третье место заняла команда села Кункур Агинского района, оказавшаяся сильнее команды села Кусочи Могойтуйского района.
    Специальными призами, учрежденными федерацией волейбола Агинского Бурятского автономного округа (президент - Сергей Дондоков) и военным комиссариатом Могойтуйского района (военком - подполковник Александр Ламожапов), награждены: «лучший нападающий» - Бато Махазагдаев (село Судунтуй), «лучший защитник» - Сергей Дашковец (село Цаган-Челутай), «лучший разыгрывающий» - Анатолий Кашников (село Кункур), «лучший игрок» - Амгалан Мункуев (село Цаган-Челутай), «самый старейший учстник» - Олег Мяханов и Даши Нимацыренов (оба - село Кусоча), «самый молодой участник» - Соел Рабданов (село Цаган-Челутай). Памятного приза «самая молодая и перспективная команда» удостоена команда учащихся цаган-челутайской средней школы, выпускником которой является Андрей Днепровский, проходивший службу в одной из частей морской пехоты Тихоокеанского флота.
    Одноклассники, земляки свято чтут память Героя России. На здании средней школы установлена мемориальная доска, оформлен его уголок.
 ||  Тимур ЛАМБАЕВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства