на главную страницу

1 Июля 2004 года

Тема номера

Четверг

Нас ждет Африка

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     Президент России Владимир Путин подписал распоряжение «О направлении российских военнослужащих для участия в операции по поддержанию мира под названием «Операция Организации Объединенных Наций в Бурунди»(ОНЮБ). Таким образом, Россия выполняет решение Совета Безопасности ООН, который в мае единогласно проголосовал за отправку свыше пяти с половиной тысяч миротворцев в эту центральноафриканскую страну, где десять лет кровавой гражданской войны унесли свыше 300 тысяч жизней.
     Основными задачами миротворцев в Бурунди будут обеспечение выполнения соглашений о прекращении огня, отслеживание незаконного оборота оружия и проведение демобилизации участников вооруженных формирований. Прямо скажем: задача непростая. Международное сообщество уже давно прилагает много усилий, чтобы остановить затянувшийся конфликт, используя для этого разные средства - от гуманитарных до политико-силовых. Но его участники - повстанцы, представляющие народ хуту, и армия, в которой преобладают тутси, составляющие меньшинство в этой стране, - никак не могут договориться. Более того, они не считают нужным идти на переговоры с тем, кто, по их мнению, «стоит ниже». В этом вся суть затянувшегося на многие годы конфликта. А созревал он многие столетия.
     В XVI веке с севера в регион, где проживали земледельцы хуту, проникли кочевники-скотоводы тутси. Последние не только завоевали расположенные здесь страны, но и создали в них своеобразную экономическую систему. Сами тутси не занимались земледелием, поскольку это было обязанностью хуту, им же отдавались на выпас и стада. Тутси, как владельцы больших стад крупного рогатого скота, стали аристократией, их занятиями были война и поэзия. Эти группы образовали своеобразную касту «благородных». Земледельцы не имели права владеть скотом, а лишь занимались его выпасом на определенных условиях, они также не имели права занимать административные посты. Так продолжалось многие века.
     
СХЕМА

     И в конце концов между двумя народами началась гражданская война. Чтобы остановить ее, потребовались миротворцы, в том числе и российские.
     Посылка наших миротворцев в Африку, где уже несколько лет они успешно действуют в Сьерра-Леоне (см. 3-ю стр.), является еще одним свидетельством того, что Россия все активнее проявляет себя на международной арене. В совершенно различных ипостасях ее деловой прагматизм во внешней политике переплетается с традиционностью отношений со многими странами на всех континентах планеты. И от этого авторитет России в мировом сообществе только укрепляется.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства