на главную страницу

1 Июля 2004 года

ПОДВИЖНИКИ

Четверг

МАМА МАРИЯ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     22 июня 2004 года. В этот День памяти и скорби Общероссийская общественная благотворительная организация «Союз семей военнослужащих» собрала в Центральном академическом театре Российской армии более 500 человек - вдов и матерей тех, кого страна назвала своими Героями, семьи военнослужащих, погибших в «горячих точках», лидеров различных общественных организаций. Такие встречи организовать непросто, потому что они не для «галочки» о состоявшемся официальном мероприятии. Только отдавая людям частичку своего сердца, можно создать особенную атмосферу душевного тепла, когда зал и сцена становятся единым пространством, словно родным домом. Но Мария Большакова, бессменный председатель «Союза семей военнослужащих», по-другому работать и не умеет. Я всегда с опаской относилась к громким, пафосным словам, но, побывав на мероприятиях, проводимых союзом, могу сказать: к Марии Артемовне отношение у людей именно родственное. Сама слышала слова: она нам как мать, как сестра. А я бы добавила: и как командир. Потому что тот нескончаемый конвейер дел, которыми Большаковой приходится заниматься, осилит лишь многоопытный авторитетный руководитель.
     Ее союзу в прошлом году исполнилось десять лет. За эти годы было сделано немало хорошего, к тому же Мария Артемовна никогда не действовала с оглядкой на абстрактные «высокие» инстанции, а всегда руководствовалась интересами дела - защиты прав, социальной защиты и поддержки военнослужащих и членов их семей. Именно эта тема недавно прозвучала на «круглом столе» в Доме общественных организаций. Его проведение Мария Артемовна инициировала, уже будучи доверенным лицом партии «Единая Россия», с которой ее «Союз семей военнослужащих России» тесно сотрудничает. Может быть, благодаря выходу союза на большую политическую арену впервые в работе «круглого стола», проводимого общественной организацией, принял участие представитель Госдумы - первый заместитель председателя Комитета по обороне Алексей Секуткин. И сразу попал на острый разговор. На жестких примерах были показаны, например, случаи подлинного бездушия работников военкоматов к нуждам офицеров запаса в отставке, к вдовам военнослужащих. «Союз семей военнослужащих России» не раз уже передавал документы по таким конфликтам в Главную военную прокуратуру, которая берет их под особый контроль.
     Мария Артемовна тогда отметила, что было бы правильно, если бы представители законотворческих органов постоянно принимали участие в подобных встречах. Тогда, может быть, и появились бы четкие, грамотные законы по социальной защите прав военнослужащих и членов их семей. Но дело ведь не только в защите. Это слово предполагает еще и заботу. Обыкновенную, человеческую. Ведь так важно, чтобы о тебе кто-то помнил, тревожился о твоих нуждах. Поэтому союз взял под свою опеку и организацию вдов Героев Советского Союза и Российской Федерации, за что Марии Артемовне искренне благодарна ее лидер Мария Павловна Маркова - вдова Героя Советского Союза, летчика-истребителя подполковника Алексея Маркова. Ведь в основном эта организация объединяет женщин пожилого возраста: одиноких, со слабым здоровьем и скудным достатком. Их редко приглашают на какие-то встречи, а вот так, все вместе, они увиделись лишь дважды: на торжестве по случаю Дня Героя и 22 июня в ЦАТРА. И оба раза их собирала Мария Большакова. Мало было речей, а много доброго, душевного общения. А еще - хорошие концерты, нужные подарки, которые в прямом и переносном смысле согревали женщин: теплые, легкие павлово-посадские платки, шарфы и шали. Тем, кто по состоянию здоровья не смог прийти, подарки привезли домой.
     ...Я иногда думаю, как же Большакова все успевает? Она находится в постоянном движении, живет, что называется, «на телефоне». Она сама уже не помнит, сколько раз побывала с гуманитарной помощью в «горячих точках» - только в Чечне не менее десяти раз. А ребятам в госпиталях, в дальних гарнизонах нужна ведь не только материальная помощь. Тогда союз собирал военно-шефские бригады артистов - и снова в дорогу.
     Иногда в путь зовет и тревожное письмо с просьбой о помощи. Тогда она реализует все свои связи, чтобы помочь человеку, попавшему в беду. Провод человеческой доброты связывает ее с Госдумой РФ и Генштабом, с Главным управлением воспитательной работы ВС РФ и с исполнительными органами власти на местах, с военкоматами и собесами.
     Поймала себя на том, что складывается образ эдакой бой-женщины. Но Мария Артемовна - обыкновенная женщина, которой не чужды домашние хлопоты и проблемы. На садовом участке она доблестно сражается с сорняками, растит душистую зелень к мастерски сваренному ею борщу да к зимним заготовкам. Но такие поездки редки. А еще она тревожится о внуке, курсанте-нахимовце. Сама из семьи военного, жена офицера, Большакова знает, что путь к звездам на погонах довольно тернист. А однажды я видела ее горько плачущей с матерью, потерявшей на войне сына, единственную радость и надежду... А когда высыхают слезы, Мария Артемовна спешит на помощь человеку, ведь именно забота и соучастие спасают подломленные бедой сердца. Бывает, что и не выдерживают и у Большаковой нервы. Тогда она может, что называется, вскипеть, высказать зарвавшемуся чинуше все, что она думает о его формальном отношении к людям, о невыполнении им прямых служебных обязанностей.
     На вопрос, зачем она взвалила на себя такую ношу, как общественная организация с филиалами по всей России, Большакова отвечает коротко: кто-то же должен делать эту работу.
     ...В начале июля у Марии Артемовны Большаковой юбилей. На все вопросы о подарках у нее один, тоже короткий ответ: нужна помощь. Не ей самой, а всем, кого объединяет ее «Союз семей военнослужащих России». И сейчас ее основная забота - проблема с возможным ограничением льгот, предоставленных военнослужащим и членам их семей, о не всегда обоснованной их замене денежной компенсацией. И вот яркий пример тому, что для Большаковой это не просто слова, а искренняя душевная боль. 12 июня в Кремле был торжественный прием в честь Дня России, где у Марии Артемовны была возможность поговорить с Президентом России. На ее просьбу от имени тысяч людей, связанных с Общероссийской общественной благотворительной организацией «Союз семей военнослужащих», не спешить с заменой льгот, Владимир Владимирович ответил: «Не волнуйтесь, в решении этого вопроса мы самым внимательным образом, индивидуально подойдем к каждой категории граждан». Наверное, для Марии Большаковой это будет самой большой наградой.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства