на главную страницу

1 Июля 2004 года

Армия и общество

Четверг

Страна должна быть готова ко всему



     В 179-м Спасательном центре МЧС России, расположенном в подмосковном Ногинске, под председательством премьер-министра РФ Михаила Фрадкова прошло Всероссийское совещание по проблемам гражданской обороны (ГО). В нем приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по проблемам гражданской обороны.
     На совещании обсуждены ход реализации Основ единой государственной политики в области ГО на период до 2010 года, а также вопросы совершенствования защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.
     Выступая перед собравшимися, глава Правительства РФ Михаил Фрадков сказал: «Вызовы сегодняшнего дня обязывают нас повышать бдительность, делать все возможное, чтобы отражать возможные последствия природных, техногенных катастроф, противодействовать террористическим акциям, что в последнее время становится таким явлением, с которым приходится бороться на всех уровнях и всем».
     По его мнению, профессионально подготовленные люди должны быть в первых рядах, быть во всеоружии, обладать навыками и средствами, чтобы своевременно отражать эти вызовы. Именно поэтому такого рода ежегодные совещания по гражданской обороне оправданны с точки зрения возможности проанализировать состояние дел в этой сфере, определить проблемы, принять дополнительные усилия, чтобы обеспечить безопасность людей.
     В свою очередь глава МЧС России Сергей Шойгу считает главной задачей в области гражданской обороны обновление систем оповещения и защитных сооружений. «Для обновления систем оповещения по стране необходимо 3,5 миллиарда рублей, а на поддержку готовности защитных сооружений - еще 16,3 миллиарда», - заявил он. Другое дело, что деньги нужны не сразу. Программа рассчитана на шесть лет - до 2010 года.
     Министр сообщил также, что ежегодно резервным фондом Правительства РФ на мероприятия в области гражданской обороны выделяется 2,5 миллиарда рублей, а в фондах субъектов РФ - еще 18 миллиардов, хотя и этих денег на все необходимые мероприятия недостаточно.
     Позже участники совещания стали свидетелями специальных учений на тему «Действия сил гражданской обороны при ликвидации террористического акта на потенциально опасном объекте». Кроме того, все могли ознакомиться с выставкой технологий и технических средств, используемых при аварийно-спасательных работах, предупреждении чрезвычайных ситуаций и защите населения в мирное и военное время.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства