на главную страницу

2 Июля 2004 года

Все о льготах и правах

Пятница

ЗАГРАНИЦА ЖДЕТ ГОСТЕЙ



В последнее время тема отмены социальных льгот для некоторых категорий граждан обсуждается весьма активно, в том числе и нашими читателями. И тех из них, кто уже успел вкусить прелести отдыха за границей по льготной программе, осуществляемой военным ведомством совместно с туристской компанией «ВСК-Тур» в соответствии с приказом министра обороны России 2001 года № 405, волнует: смогут ли они выехать за рубеж и в следующем году по льготной стоимости. Прокомментировать ситуацию и рассказать о перспективах, которые ждут в ближайшем будущем военных туристов, собирающихся повидать мир, мы попросили генерального директора компании «ВСК-Тур» Юрия КУЗНЕЦОВА.

     - Действительно, - ответил нам Юрий Александрович, - и к нам в компанию поступает немало подобных обращений от военнослужащих и военных пенсионеров, которые воспользовались возможностями этой социальной программы (только в первом полугодии 2004 года на отдых и лечение за границу по льготным ценам съездили порядка 3 тысяч человек). Пока могу успокоить всех тем, что Президент Российской Федерации после окончания недавних учений на Дальнем Востоке во время пресс-конференции с журналистами сказал буквально следующее: «Никаких изменений, связанных с льготным проездом в отпуск для военнослужащих, не намечено и не планируется. Никаких изменений не планируется и с точки зрения организации санаторно-курортного отдыха». То есть надеяться на то, что программа будет продлена и на 2005 год, у наших клиентов есть все шансы.
     Говоря же о планах, не могу не заострить внимание вот на чем. В соответствии с решением министра обороны в этом году спланировано направить на отдых за границу до 5 тыс. военных туристов. Вместе с тем статистика показывает, что указанная льготная программа-2004 реализуется более чем успешно: помимо уже побывавших на курортах Европы и Средиземного моря, в «ВСК-Тур» к данному моменту поступило еще около 1,5 тыс. заявок от тех, кто планирует поехать за рубеж в ближайшие два-три месяца. То есть с учетом предстоящего осенне-зимнего сезона общее число желающих увидеть «забугорье» собственными глазами может превысить 5,5 тыс. человек, что значительно больше показателей прошлого года. Между тем министром обороны на реализацию льготной программы зарубежного отдыха в 2004 году выделены финансовые средства в объеме предыдущего года.
     Опять же необходимо учесть и то, что в настоящее время цены на мировом туристическом рынке значительно возросли, что связано прежде всего с ростом курса евро, а также с расходами на транспорт (повысились цены на нефтепродукты). Соответственно выросла и стоимость льготных путевок примерно на 20-25 процентов.
     Потому мы опасаемся, что выделенные Минобороны средства на компенсацию льготных услуг, предоставляемых военным туристам, уже в конце августа - начале сентября будут полностью израсходованы, что, безусловно, потребует дополнительных финансовых дотаций для успешной реализации социальной программы и выполнения приказа министра обороны.
     Этот вопрос, конечно, требует отдельного согласования с заинтересованными органами военного управления и доклада на решение министра обороны. Во всех этих вопросах мы находим понимание и поддержку начальника Тыла Вооруженных Сил РФ - заместителя министра обороны генерала армии В. Исакова, на которого возложена ответственность за организацию зарубежного отдыха защитников Отечества.
     Если же говорить о программе в целом, то практика показала стабильность в ее успешной реализации, что стало возможным в первую очередь благодаря активной поддержке со стороны руководства Минобороны и опыту, наработанному компанией «ВСК-Тур» во взаимодействии с главными и центральными управлениями военного ведомства. В целом за последние годы сложилась эффективная система, позволяющая организованно решать вопросы зарубежного туризма в Вооруженных Силах. Замечу также, что вся деятельность такого плана находится под плотным финансовым контролем государства. Соблюдены и вопросы безопасности выезда за границу военнослужащих-секретоносителей: все маршруты поездок по 17 странам, разрешенным для посещения военным туристам, были заранее отработаны совместно с представителями органов военной контрразведки, других контрольных органов Минобороны.
     Видно и то, что эта социальная программа действительно востребована людьми: по итогам работы в 2003 году и в первом полугодии 2004 года становится очевидным, что число военных туристов из регионов Российской Федерации, желающих выехать на организованный отдых за границу, возросло примерно в 3-3,5 раза.
     Немаловажным фактором является и то, что мы совместно с зарубежными партнерами регулярно проводим благотворительные акции. Например, последняя из них (свыше ста военнослужащих и членов их семей смогли съездить за границу бесплатно) завершилась менее месяца назад, и по ее итогам министр обороны наградил коллектив «ВСК-Тур» и наших партнеров благодарственными грамотами. Добавлю еще, что подобные акции, направленные на поддержку военнослужащих, и в первую очередь тех, кто участвовал в боевых действиях, мы планируем проводить и в дальнейшем.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства