Перейти на главную страницу

2 Июля 2004 года

Новости

Пятница




Банкиры могут расслабиться

    Правительство РФ на очередном заседании в целом одобрило стратегию развития банковского сектора РФ на 2004 год и на период до 2008 года, предложив доработать ее в двухнедельный срок.
    Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков отметил, что в настоящее время Правительство РФ осуществляет последовательную работу по реформированию банковского сектора страны и ее совершенствованию, чтобы повысить ее эффективность и добиться решения задач, которые стоят на сегодняшний день перед экономикой страны. Премьер-министр особо подчеркнул, что «мы относимся к этой теме осторожно, чтобы не допустить возможность кризисных ситуаций».
 ||  Соб. инф.



Чеченское пополнение

    57 чеченских юношей призваны в нынешнюю призывную кампанию на воинскую службу. Об этом сообщил заместитель военного комиссара Чеченской Республики полковник Виктор Макаров. Все призывники направлены в подразделения батальона «Восток» 42-й мотострелковой дивизии, а
    контрактники (таких набралось 28) - в военные комендатуры Внутренних войск, дислоцированные в райцентрах Чечни.
    За последнее время на срочную военную службу призваны более 1.300 чеченских юношей, которые проходят службу в различных видах и родах Вооруженных Сил РФ.
 ||  Соб. инф.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ ВЕСТИ

    США
    
Потери растут

    Вооруженные силы США потеряли за время военной операции в Ираке, начавшейся 20 марта 2003 года, 853 солдата и офицера. Как сообщил в среду Пентагон, 632 из них были убиты в боевых столкновениях с противником. Остальные погибли в результате несчастных случаев. Около 5.400 американских военнослужащих получили ранения.
    Подразделения других стран из состава коалиционных сил также понесли потери в Ираке. Военное командование Великобритании сообщало о гибели 59 своих солдат и офицеров. По американским данным, Италия потеряла 18 военнослужащих, Испания - 8, Болгария и Польша - по 6, Украина - 4, Словакия - 3, Таиланд - 2, Нидерланды, Дания, Венгрия, Латвия, Эстония и Сальвадор - по одному.
    

    
Очередной призыв резервистов

    Армия США объявила о проведении принудительной мобилизации резервистов, которые ранее уже отслужили положенный срок. Армейское командование утверждает, что это обычное дело. Критики, однако, видят в этом нарушение принципа формирования вооруженных сил США исключительно из добровольцев, а также очередное подтверждение тех трудностей, с которыми Пентагон сталкивается в Ираке и Афганистане.
    Именно в эти «горячие точки» предстоит отправиться примерно 5.600 резервистам, которые подлежат призыву. Они отбираются на индивидуальной основе из числа солдат и офицеров запаса, обладающих нужными специальностями. Повестки на месячные учебные сборы перед отправкой в действующую армию будут рассылаться им уже с июля. Завершить призыв планируется в декабре. Ранее армия США, опять же на вполне законных основаниях, уже приостановила демобилизацию нескольких десятков тысяч солдат и офицеров по истечении установленных сроков их службы. Эта мера распространялась на военнослужащих, у которых до увольнения оставалось 3 месяца.
    

    ФРГ
    
«Еврофайтеры» все же будут покупать

    Комитет бундестага по обороне одобрил приобретение 68 истребителей «Еврофайтер» для нужд вооруженных сил страны. Как известно, Германия обязалась закупить 180 «Еврофайтеров» в три этапа: 44, 68 и 68 боевых машин. Первая партия «истребителей будущего» в настоящее время ставится на вооружение люфтваффе. В общей сложности на приобретение самолетов предполагается израсходовать из федерального бюджета 19,4 млрд. евро. Однако эксперты не исключают, что расходы будут гораздо больше в связи с рядом сложностей, возникших при доработке бортовых систем и вооружений для «Еврофайтера».
    

     Великобритания
    
Закрывается АЭС

    Британское правительство приняло решение закрыть последнюю атомную электростанцию, которая выполняла контракты министерства обороны. АЭС рядом с городом Дамфрис в Шотландии, открытая в 1959 году, производила плутоний для британской военной ядерной программы. В последнее время станция выпускала тритий - радиоактивный изотоп, который используется для повышения эффективности боеголовок ракеты «Трайдент». Поскольку тритий является сравнительно неустойчивым элементом, его необходимо заменять в ракетах каждые семь лет. Не исключено, что в связи с закрытием АЭС рядом с Дамфрисом британским военным придется искать альтернативные источники, так как в Великобритании нет других станций, где производят этот изотоп. В то же время министерство обороны Великобритании утверждает, что накопленных запасов трития хватит на обозримое будущее.
    

    Австралия
    
Корабли для ВМС

    Новый фрегат «Балларат» пополнил состав австралийских ВМС. Торжественная церемония поднятия флага состоялась в гавани Мельбурна. В настоящее время на вооружении ВМС уже находится 5 аналогичных боевых кораблей класса «Анзак». На ротационной основе они осуществляют в составе многонациональных сил патрулирование в Персидском заливе, а также активно задействованы в выполнении различных задач непосредственно в Южно-Тихоокеанском регионе, включая перехват рыболовецких судов-браконьеров в субантарктической зоне.
    К 2006 году будут введены в строй еще два фрегата, что завершит общую программу перевооружения ВМС данным типом кораблей. Все они оснащены самыми современными системами радарного слежения, ведения огня, а также средствами ПВО и борьбы с подводными лодками. Стратегический план укрепления обороноспособности страны предусматривает, что в будущем в состав ВМС войдут также 3 эсминца, стоимость которых достигнет порядка 4,5 млрд. долларов. Первый эсминец этой серии должен поступить на вооружение в 2013 году.
    

    НАТО
    
Альянс нашел себе работу

    НАТО удовлетворила просьбу Греции оказать помощь в обеспечении безопасности во время проведения в Афинах Олимпийских и Параолимпийских игр с августа по октябрь этого года. Об этом говорится в специальном заявлении альянса. Для наблюдения за воздушным пространством НАТО предоставит самолеты, оборудованные системой раннего обнаружения воздушных целей АВАКС. Их количество не раскрывается, но ранее официальные лица говорили о трех самолетах. Также для патрулирования территориальных вод Греции в акватории Афин будут выделены несколько кораблей из состава группировки, действующей в Средиземном море. В Афинах будут размещены подразделения химической, биологической и радиационной защиты, которые прибудут из Чехии. Кроме того, в НАТО будет организован обмен разведданными, касающимися обеспечения безопасности во время Олимпиады.
    

    Норвегия
    
А оленеводы против

    Военно-воздушные силы Норвегии провели крупные ежегодные учения «Нордавинд» в заполярной губернии Финнмарк. В ходе учений, в которых были задействованы истребители-бомбардировщики F-16, летчики отработали приемы прицельного бомбометания на полигоне Халкаварре, а в воздушном пространстве Финнмарка устроили учебные бои. Примечательно, что против подобных учений на данных территориях уже много лет выступают оленеводы, так как эти земли исконно используются как пастбища для оленей. Правительство же страны в дальнейшем предполагает проводить здесь крупные военные учения в рамках НАТО.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства