2 Июля 2004 года

Забивали только португальцы

Первый полуфинал на Евро-2004 получился на загляденье. Но, видимо, иначе и не могло быть: встречались две команды - Португалия и Голландия, которые практически всегда ищут счастье у чужих ворот. Вот и в этом матче, не забывая, конечно, об обороне, футболисты обеих сборных были нацелены на атаку. В первом тайме такая игра лучше удавалась португальцам, которые создали несколько острейших моментов. Но забили они не с игры, а со стандартного положения: последовал угловой, и Роналду головой отправил мяч в сетку - 1:0.
    Второй тайм начался с двух замен в голландской команде, и пока футболисты в белой форме соображали, как им играть в новом составе, счет был удвоен. Это Манише решился на дальний обводящий удар из-за пределов штрафной площадки и попал - 2:0. Шла 58-я минута, а на 63-й, пытаясь прервать навес с фланга, Андраде аккуратно перебросил мяч через своего голкипера Рикарду - 2:1. На 80-й минуте у голландцев появился третий чистый форвард - ван Хойдонк. Давление на ворота Португалии достигло своего апогея. Подуставшие португальцы сдерживали натиск соперника со всей самоотверженностью, и финальный свисток шведского арбитра Фриска зафиксировал победу хозяев Евро-2004 - 2:1. Они - впервые в финале континентального первенства.
    Соперник Португалии по решающему матчу определился вчера поздно вечером во встрече Чехия - Греция.
    * * *
    ЦСКА провел на своей базе в Ватутинках контрольный матч с «Крыльями Советов» и одержал победу - 2:1. Армейцы сильно провели первый тайм, забив в ворота самарского клуба два безответных мяча: на 6-й минуте отличился Олич и на 42-й - Гусев. Лишь во втором тайме, когда ЦСКА остался вдесятером (был удален Попов), волжане смогли отыграть один мяч. Состав ЦСКА: Мандрыкин (Габулов, 30; Акинфеев, 60), Одиа (А. Березуцкий, 46), Рахимич (В. Березуцкий, 46), Шемберас (Шершун, 46), Жирков (Феррейра, 46), Алдонин (Лайзанс, 46), Гусев (Тлисов, 46), Семак (Красич, 46), Ярошик (Малюков, 46), Кириченко (Попов, 46), Олич (Самодин, 46).

Олимпийские колечки

Очередей за билетами пока нет

За шесть недель до начала Олимпиады-2004 большая часть билетов на соревнования - более 3 миллионов из 5 - остается непроданной. До 2,3 миллиона квитков имеют право выкупить спонсоры Олимпийских игр, однако пока что они приобрели лишь 900 тысяч. Причем, как выяснилось, нужно было им еще меньше - часть билетов они вернули организаторам. В то же время из билетов, поступивших в свободную продажу, реализовано чуть больше 30 процентов.
    Тем не менее устроители Олимпиады-2004 заявили, что 80 процентов запланированной выручки от продажи билетов, а это 183 млн. евро, они уже получили. Из оставшихся в продаже квитков большинство составляют недорогие - стоимостью до 20 евро. Однако, как объявил представитель оргкомитета Игр, цены на билеты снижены не будут, даже если не все места для зрителей на соревнованиях окажутся заняты.

Киев проявляет щедрость

Денежное вознаграждение украинским призерам Олимпийских игр-2004 увеличивается вдвое. Об этом сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович во время посещения государственного олимпийского учебно-спортивного комплекса «Конча-Заспа» под Киевом. Из его заявления явствовало, что за золотую медаль атлеты получат по 100 тысяч долларов, за серебряную - 70 тысяч и за бронзовую - 50 тысяч долларов. В свою очередь тренерам победителей обещана премия, которая составит половину вознаграждения их воспитанника.

Рекордсмен под подозрением

Все идет к тому, что зрители легкоатлетического турнира Олимпиады-2004 могут не увидеть в числе его участников быстрейшего человека планеты - американского спринтера Тима Монтгомери. Дело в том, что рекордсмену мира в беге на 100 метров предъявлены официальные обвинения в нарушении антидопингового регламента. Об этом уведомило антидопинговое агентство США. По словам его представителя, Монтгомери подозревается в том, что четыре года назад систематически употреблял запрещенные препараты, а также в связях с распространявшей допинг лабораторией BALKO. Если эти обвинения подтвердятся, американскому спринтеру грозят отстранение от участия в афинской Олимпиаде и длительная дисквалификация.