на главную страницу

3 Июля 2004 года

Тема номера

Суббота

Непокоренные и победившие

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».




     Сегодня, 3 июля, исполняется 60 лет со дня освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Накануне для участия в начинающихся по этому случаю торжествах по приглашению белорусского президента Александра Лукашенко республику посетили президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма. Главы трех государств приняли участие в открытии отреставрированных мемориалов «Курган Славы» и «Хатынь».

     Рукотворный Курган Славы, воздвигнутый в 1965 г. на 21-м км шоссе Минск – Москва, увековечил подвиг освободителей Белоруссии – воинов трех Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, мастерски осуществивших крупнейшую стратегическую наступательную операцию «Багратион» при взаимодействии с партизанами и подпольщиками. Землю для Кургана везли из девяти городов-героев СССР и с полей наиболее ожесточенных сражений минувшей войны.

     ...На подходе к Кургану Славы стоят штандарты 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов, 1-го Прибалтийского фронта, рядом – полевые орудия, танки, зенитные системы времен Великой Отечественной войны. На самом Кургане из красных воздушных шаров выложена огромная цифра «60». Вокруг – выставки продукции народных умельцев, в разных местах отображены бытовые сценки из армейской жизни, репродукторы волнуют память и сердце песнями военных лет. В столь праздничной атмосфере у подножия возрожденного Кургана Славы 114 «виновникам торжества» – ветеранам, принимавшим участие в освободительной операции «Багратион», Александр Лукашенко вручил юбилейную медаль «60 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Такие же медали получат более 110 тысяч участников боев за освобождение республики, разбросанных ныне по всему миру.

     Курган Славы посетили руководители России и Украины. Вместе с президентом Белоруссии они в присутствии нескольких тысяч человек возложили к его подножию цветы, отдав дань подвигу народа, уважения доблести и мужеству, проявленным воинами и партизанами. Затем они встретились с фронтовиками. Выступая перед ними, Владимир Путин отметил, что «именно Белоруссия сыграла особую роль в победе над фашизмом, поскольку первой встретила гитлеровцев». На территории республики в течение всей войны велись боевые действия. «Мы знаем, сколь огромны жертвы, которые понесла Белоруссия в годы войны, и никогда о них не забудем. Как никогда не забудем одну из битв Второй мировой – операцию «Багратион», – сказал Президент РФ.

     Он также подчеркнул, что «именно отсюда, из Белоруссии, с этой операции началось освобождение Европы». (Материалы «круглого стола», посвященные этой теме, публикуются на 4 – 5-й страницах.)

     Далее маршрут президентов лежал к известной во всем мире Хатыни – мемориальному комплексу на месте дотла сожженной извергами деревушки.

     …22 марта 1943 года батальон карателей окружил деревню. 26 домов были сожжены. Всех жителей – детей, стариков и женщин – согнали в пустой сарай, заперли и сожгли заживо. В огне погибли 149 жителей, в том числе 76 детей. Чудом спасся лишь один человек…

     Владимир Путин, Александр Лукашенко и Леонид Кучма возложили венки к Вечному огню в Хатыни, подойдя к нему от памятника Непокоренному человеку мимо Кладбища деревень, на котором установлены урны с землей 186 деревень Белоруссии, сожженных вместе с жителями фашистами и не восстановленных после войны. Над Хатынским полем стоял туман, раздавался звон колокола. В память о погибших, в назидание тем, кто живет… Над могильным холмом, где покоятся останки хатынцев, возвышается «Венец Памяти» из белого мрамора. На нем – наказ потомкам: «Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»

     В 2003 году мемориал посетили 170 тысяч человек из 30 стран мира. Все они стали свидетелями того, как лютовал враг, поставивший на колени Европу, в непокоренной Белоруссии. Благодаря братству белорусов, русских, украинцев и других народов бывшего СССР сломить наших предков захватчикам не удалось. Не помогли ни техника, ни тактика, ни жестокость зачумленных, одурманенных коричневым идолом «сверхчеловеков». Победа осталась за нами! На все времена. Владимир Путин, поднимая «наркомовские сто граммов» на обеде с ветеранами, отметил, что с празднования 60-летия освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков начинается «наш общий большой праздник – 60-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства