на главную страницу

3 Июля 2004 года

События. Комментарии

Суббота

Бизнес призвали к социальной ответственности

Соб. инф.



     

     В Кремле прошла встреча Президента России Владимира Путина с представителями российского бизнеса. В разговоре главы государства с представителями деловых кругов, который стал уже традиционным, приняли участие председатель Правительства РФ Михаил Фрадков, руководитель Администрации Президента РФ Дмитрий Медведев, замглавы администрации Владислав Сурков, вице-премьер Александр Жуков. Как сообщил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский, в центре обсуждения был вопрос о социальной ответственности бизнеса.

     В ходе встречи Владимир Путин вновь подчеркнул необходимость снижения регулирующей роли государства в хозяйственной жизни. «Предприниматели как никто другой чувствуют на себе все негативные последствия его чрезмерного присутствия в экономической сфере», – заметил он. При этом президент особо подчеркнул, что основной целью государства остается разбюрокрачивание экономики.

     Одновременно президент привлек внимание предпринимателей к насущным социальным проблемам – вопросам жилищного строительства, образования. В частности, Владимир Путин уделил особое внимание повышению качества высшего и среднего профессионального образования, указав на настоятельную потребность скорейшего преодоления глубокого разрыва между системой подготовки специалистов и реальными запросами экономики. По мнению президента, тесное сотрудничество государства и бизнеса позволит решить этот круг вопросов.
     

     «Путин призвал к диалогу в широком смысле слова между бизнесом и властью. По сути речь шла о необходимости социальной ответственности бизнеса».
     
Гендиректор «Северсталь-Групп» Алексей Мордашов.

     

     Глава государства на встрече с предпринимателями в Кремле привлек также их внимание к проблеме жилищного строительства. Он поинтересовался мнением собравшихся, «что нужно сделать в первую очередь, чтобы система ипотечного кредитования заработала более эффективно, чем теперь».

     По мнению Владимира Путина, «здесь нужно найти ту золотую середину, которая позволит выстроить всю цепочку, сопряжет усилия государства и бизнеса в решении этой задачи».

     «Хорошей новостью для бизнеса» Путин назвал ведущуюся правительством разработку более либеральной системы возврата НДС. Он рассчитывает, что она будет принята достаточно быстро.

     Владимир Путин говорил также о реакции банковской сферы на действия Центробанка, лишившего Содбизнесбанк лицензии. Реакцию эту глава государства назвал «необоснованной»: «С одной стороны, мы говорим о регулировании и жестком контроле со стороны государства... Но как только Центральный банк начинает наводить хотя бы элементарный порядок, возникает совершенно неоправданная реакция в банковской сфере».

     Не обошел Президент России и «острые углы». По его словам, он видит изъяны в результатах административной реформы, в том числе при формировании правительства. Глава государства заявил, что необходимо «посмотреть, как будет функционировать то, что создано сейчас, а потом только думать о дальнейшем».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства