на главную страницу

3 Июля 2004 года

Планета людей

Суббота

«Активными усилиями» – против терроризма

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     

     Боевые корабли России, США и Великобритании в пятницу провели совместное однодневное военно-морское учение в заливе Петра Великого, что на Дальнем Востоке. «Его цель - отработка задач связи, совместного маневрирования и обеспечения безопасности гражданского судоходства», - заявили в штабе Тихоокеанского флота, уточнив, что в учении приняли участие большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и ракетный катер «Р-14» из состава ТОФ, крейсер «Каупенз», десантный корабль «Харперз фери» (ВМС США), эскадренный миноносец «Эксеттер» и средний танкер «Грей Ровер» (ВМС Великобритании), а также самолет и два вертолета.
Руководил учением командующий Приморской флотилией контр-адмирал Сергей Авраменко. Оно стало завершающим этапом делового визита кораблей ВМС Великобритании во Владивосток, который начался еще 28 июня.
     Вместе с натовскими военно-морскими силами российские военные моряки проведут учения и в Средиземном море. Об этом, в частности, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совета Россия - НАТО в Стамбуле, указав, что такое решение принято - корабли выйдут в море и присоединятся к учениям альянса «Активные усилия». В Главном штабе ВМФ России также подтверждают, что в ближайшее время два или три российских боевых корабля примут участие в антитеррористической операции НАТО в Средиземноморье. По словам главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирала флота Владимира Куроедова, «вопрос участия российских кораблей проходит стадию согласования». Главное, что на самом высоком уровне принято положительное решение.

     Как известно, антитеррористическая операция НАТО «Активные усилия» началась после 11 сентября 2001 года. Заключается она в контролировании торгового судоходства в районе Гибралтара и Суэцкого канала. В марте этого года было принято решение о расширении зоны операции практически на весь бассейн Средиземного моря. По оценкам командования альянса, здесь уже проведена очень плодотворная работа – за это время для проверки были остановлены 41 тысяча грузовых судов, на 47 из них был проведен тщательный досмотр.

     Однако «Активными усилиями» российско-натовские маневры не ограничатся. Главком ВМФ напомнил, что согласованы практически все принципиальные вопросы, касающиеся еще одних совместных учений в Средиземном море с военно-морскими силами такого активного члена НАТО, как Италия. Они, по его словам, запланированы на сентябрь. К походу сейчас готовится группировка кораблей во главе с флагманом ЧФ ракетным крейсером «Москва».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства