на главную страницу

3 Июля 2004 года

Планета людей

Суббота

В Грузии вновь пахнет порохом

По сообщениям информационных агентств.



     

     «Руководство Грузии приняло окончательное решение о силовом пути разрешения проблем с нашей республикой. Нам известна дата начала этой силовой операции - 7-9 июля», - заявил, как сообщают информационные агентства, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. «На сегодняшний день у границ Южной Осетии уже сосредоточено от 2,5 до 3 тысяч грузинских военнослужащих из различных силовых ведомств», - подчеркнул Кокойты. По его данным, переброска сил Грузии к границам этой непризнанной республики продолжается. В частности, от границ с Абхазией к Южной Осетии переброшены члены грузинских террористических организаций «Белый легион» и «Лесные братья». «Эти так называемые партизаны должны, по планам грузинского руководства, организовать ряд провокаций на территории Южной Осетии», - сказал Кокойты. И добавил, что войска Южной Осетии приведены в полную боевую готовность «и готовы отразить любую агрессию со стороны Грузии».

     В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили вновь пообещал вернуть под свой контроль сепаратистские регионы - Абхазию и Южную Осетию. Об этом пишет британская «Файнэншл таймс», которая приводит в этой связи следующие слова грузинского президента: «Думаю, Осетия долго не протянет... Там всего 30.000 жителей. Абхазия - другое дело. Она дорога сердцу российских генералов... ведь у них там дачи».

     В пятницу президент Грузии прибыл в Москву, где рассчитывает провести откровенный разговор по накопившимся проблемам двусторонних отношений. Перед вылетом в аэропорту Тбилиси секретарь совбеза Грузии Гэла Бежуашвили, сопровождающий президента, заявил: «В ходе встреч в российской столице будет обсужден весь комплекс отношений двух стран».

     «У нас нет каких-то особых ожиданий от встреч в Москве, но раз это будут неформальные встречи, то мы ждем определенных результатов, - продолжал он. - Будет откровенный разговор о проблемах, накопившихся в отношениях Грузии и России».

     Несомненно, речь пойдет и о Южной Осетии. Как известно, в четверг было сорвано московское заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию в Южной Осетии. Прибывшая на заседание грузинская делегация во главе с госминистром по урегулированию конфликтов Георгием Хаиндравой отказалась от участия во встрече. «Тбилиси не будет участвовать в мирном диалоге, пока не решится вопрос с тремя задержанными сотрудниками госбезопасности в Цхинвали, так как это касается и выполнения сторонами взятых обязательств», - сказал он, добавив, что «не имеет полномочий для участия в СКК».

     Сожаление в связи со случившимся выразил представляющий в комиссии Россию посол по особым поручениям МИД Михаил Майоров. «В России озабочены тем, что сейчас любые несанкционированные действия могут привести к осложнению обстановки, - заявил он. - Мы надеялись, что на заседании будет обстоятельный разговор по ситуации и по мерам, которые необходимо предпринять для ее нормализации, но этого не произошло».

     Однако в Тбилиси, очевидно, думают иначе. Во всяком случае, глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили «отдала распоряжение не сотрудничать» с послом по особым поручениям МИД РФ Михаилом Майоровым после того, как «он сегодня в Москве воздержался от ответа на вопрос, какие страны соединяет Рокский тоннель». «Если г-н Майоров не знает, какие государства соединяет Рокский тоннель (южноосетинский участок грузино-российской границы), то мы не сможем в дальнейшем с ним работать», - отметила она на брифинге в Тбилиси.

     Естественно, это вызвало у Москвы ответную реакцию. «В отношении того, где проходит граница Грузии, ни у кого, ни в Москве, ни в Тбилиси, нет никаких сомнений, тем более у специалистов, занимающихся этой проблемой», - подчеркнули, как сообщает ИТАР-ТАСС, в МИД РФ. Такая неконструктивная позиция, приведшая к срыву заседания комиссии, противоречит декларируемому Тбилиси стремлению к урегулированию грузино-осетинского конфликта политическими методами, через переговоры, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве. «СКК является уникальным переговорным механизмом, который, среди прочего, призван рассматривать любые, в том числе и болезненные вопросы, возникающие в отношениях между сторонами», - отмечают в МИД РФ.

     На Смоленской площади считают, что необходимо в самое ближайшее время возобновить переговоры в рамках СКК и принять меры к неукоснительному выполнению решений встречи ее сопредседателей от 2 июня. Именно здесь находится единственный путь к нормализации ситуации вокруг Южной Осетии. В то же время силовой путь решения грузино-осетинского конфликта, на который в последнее время делает упор Тбилиси, приведет к возобновлению вооруженного противоборства сторон.

     «Нельзя также забывать, что значительная часть населения Южной Осетии - граждане РФ, которая не сможет оставаться в случае такого развития событий безучастной к их судьбе», - подчеркивают в МИД РФ. Комментируя утверждение грузинской стороны о том, что Рокский тоннель представляет собой большую проблему с точки зрения проникновения контрабандных грузов с территории России, в МИД заметили, что все товары, идущие через этот КПП, а это главным образом зерно, мука, горюче-смазочные материалы, строго контролируются российской таможенной службой и проходят все необходимые формальности.

     В министерстве отметили, что «стремление жителей Южной Осетии присоединиться к РФ можно понять». «Однако, - сказали в МИД, - в принципиальном плане решение проблемы лежит в рамках соблюдения международного принципа территориальной целостности государств».

     Москва с самого начала конфликта играла главную роль в его урегулировании, подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве России. Именно благодаря российским миротворцам и командованию миротворческих сил в зоне конфликта не начали до сих пор стрелять, хотя накал страстей порой переходит разумные пределы.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства